Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

На очередном заседании Думы УКМО было рассмотрено семь вопросов.

"О внесении изменений и дополнений в решение Думы УКМО от 24.12.2010 г. №12", "О бюджете УКМО на 2011 год" и "О внесении изменений в Положение о муниципальном заказе, утверждённое решением Думы УКМО от 27.04. 2010 г. №298" доложила начальник финансового управления УКМО О.В. Мохова.

Изменения в бюджет вносятся за счёт увеличения субсидий и субвенций, от полученных доходов за платные услуги и за счёт спонсорской помощи.

- Установить, что за счёт областного бюджета предоставляются средства в размере 1424 тыс. руб. на реализацию долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2015 годы и на период до 2020 года", - процитировала О.В. Мохова.

УКМО был получен межбюджетный трансферт "За эффективное управление" в сумме 10 млн. рублей, основная часть которого была рекомендована на покрытие долга предприятиям коммунального комплекса за услуги бюджетной сферы.

Депутат В.П. Клименко дополнил, что вопрос этот рассматривался на заседании комиссии, где установлено, что все дополнительные средства четко расписаны, а потому рекомендован для принятия.

Также, почти единогласно, депутаты проголосовали за принятие двух последующих вопросов, связанных с изменениями в законодательстве.

С информацией "О реализации комплексной программы профилактики провонарушений на территории УКМО за 2010 год" выступил начальник ОВД по Усть-Кутскому району Х.Х. Исмаилов. У депутатов было несколько вопросов к докладчику. В частности, почему в течение полугода не реализованы средства, выделенные на реализацию этой программы; почему жители некоторых микрорайонов не знают, где найти своих участковых; почему возле кафе "Фламинго" по тротуарам ездят не всегда трезвые водители и т.д. Х.Х. Исмаилов, в свою очередь, попросил депутатов о содействии в реализации программы "Безопасный город". Речь шла об установке камер видеонаблюдения в местах, где чаще всего происходят правонарушения и преступления (микрорайоны Лена и Речники). Хасбулат Хаджиевич рассказал о том, что накануне была задержана преступная группа, состоящая из молодых людей, проживающих в Казачинско-Ленском районе, в течение полугода совершавшая грабежи и разбои, в том числе и на нашей территории. Кстати, сотрудники ОВД, где произошло сокращение на 22 процента, будут курировать и соседний, Казачинско - Ленский район.

О подготовке к отопительному сезону 2011-2012 гг. доложил и.о. мэра УКМО Н.В. Тепляков. В своём выступлении он остановился на проблемных вопросах. Это - погашение кредиторской задолженности организациям коммунального комплекса за услуги, предоставленные учреждениям бюджетной сферы, которая по состоянию на 1 июня составляет 50,6 млн. рублей; погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы, долг за которые тоже составляет приличную сумму.

Некоторые работы производятся за счёт средств самих предприятий, но в целом ситуация сложная. Энергетики отключают котельные муниципалитетов за долги. Как отметил Николай Васильевич, если, как им объясняли на селекторном совещании, для малых предприятий стоимость одного кВт/ч будет составлять 1.55, а не 2.68 (в тарифах заложено 1.14), то это будет хоть каким-то "плюсом".

Депутат О.И. Логинова рассказала о депутатском контроле над исполнением решений Думы. В частности, о том, что совместно с представителями Думы города была проведена проверка санитарного состояния некоторых объектов города. В "Энергосфере" завышены тарифы на ЖКУ и необходима комплексная проверка; с привлечением спонсорских средств должна быть восстановлена детская площадка возле Осетровской линейной больницы; санитарное состояние нового кладбища в целом признано удовлетворительным; в ст. Усть-Куте необходимо убрать все несанкционированные свалки.

Депутат В.Н. Толмачёв говорил о несогласованности действий двух администраций. В декабре 2010 года предпринимателем города был взят в аренду земельный участок, на котором он планировал установить платные туалеты; но на этом же участке, расположенном недалеко от мемориала Славы, уже расположен детский городок. Депутаты решили обратиться по этому вопросу к мэру УКМО В.П. Сенину.

Следующее заседание Думы состоится 30 августа, на котором, помимо вопросов, обозначенных в повестке, депутаты предлагают рассмотреть вопросы по кадрам в ЦРБ и катастрофическому состоянию детского сада №44.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/26/03262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика