Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Один день с депутатом Б. Алексеевым

Власть должна служить народу

23 июня депутат ЗС Иркутской области Б.Г. Алексеев с очередным рабочим визитом посетил Усть-Кутский район.

Бориса Григорьевича хорошо знает не только общественность нашего района и города, его руководители, но и многие рядовые граждане. В каждый свой приезд он старается провести как можно больше встреч с избирателями, при этом услышать, как обстоят дела на производстве или в учреждении, в ветеранской организации или школе, в ЖКХ или детском саду. Чудес не обещает, но к каждому обращению внимательно прислушивается, что-то берёт себе на заметку, чтобы рассмотреть на очередной сессии, какие-то вопросы ставит перед членами Правительства региона; что-то решает с местными властями.

Основное кредо Алексеева - депутат должен работать для народа, избравшего его. Борис Григорьевич считает, что партия "ЕР", членом которой он является, действительно, несколько оторвалась от народа, защищая чаще свои, чиновничьи, интересы. Задача Общероссийского народного фронта (с кем будем бороться?-авт.) - как раз объединение всех здравомыслящих, прогрессивных слоёв населения - партий, объединений для повышения благосостояния россиян и укрепления стабильности в обществе. "Когда я в команде, то могу влиять на ход каких-то конкретных событий", - говорит он.

Янталь: техническое совещание

Мы чуть припозднились, поэтому, когда вошли в администрацию, депутат уже начал заседание.

Прошлую зиму Янталь пережил тяжело. Когда в декабре Б.Г. Алексеев посетил поселок, люди требовали, чтобы в домах было тепло, чтобы школа и детский сад работали, чтобы в амбулатории была нормальная температура для приёма больных. Именно поэтому депутат с утра провёл здесь совещание, на которое были приглашены все структуры, от которых зависит, как пройдёт здесь следующий отопительный сезон. Уже заведено, что сначала депутат отчитывается перед избирателями.

- Выбирая очередное время для поездки в избирательный округ, я ставил две основные задачи: посмотреть состояние дороги от Усть-Кута до Рудногорска и убедиться, как обстоят дела с подготовкой к следующему отопительному сезону в Рудногорске и Янтале, где довольно сложно проходил отопительный сезон 2010-2011 годов.

Отмечу, что если по федеральной трассе дороги "Вилюй" работы активизировались, то на участке “Хребтовая - Новая Игирма - Рудногорск” такого позитивного движения я не увидел. Это информация не только для размышления, но и для соответствующих предложений в адрес Дорожной службы области, правительства региона.

После приезда в район делегации области во главе с первым заместителем руководителя аппарата Губернатора Иркутской области Владимиром Пашковым, определённые поручения были даны. Мы совместно их доработаем, я готов помогать решать вопросы, в том числе финансовые и по выделению дополнительной лесосырьевой базы, чтобы была обеспечена стабильная работа "Янтальлеса".

С участием мэра УКМО и районной Думы удалось "пробить" вопрос по переселению из ветхого жилья в зоне БАМа. Дополнительные финансовые ресурсы будут выделяться для Усть-Кута и Звёздного.

Депутат также рассказал о том, что предусмотрено рассмотреть вопрос о выделении дополнительного финансирования для УКМО для погашения задолженности учреждений бюджетной сферы перед энергоснабжающими предприятиями, а также в связи с переводом работников бюджетной сферы на новую систему оплаты труда. Говорил и о реализации приоритетных инвестиционных проектов, и о строительстве отпайки от ЛЭП в поселке Верхнемарково и детских садов в Усть-Куте и Ручье; и о том, что пришло время вернуть муниципалитетам и налог на добычу полезных ископаемых, и ряд других налогов.

В начале совещания глава поселка И.Ф. Покулько отметил, что они надеются на поддержку ЗС области и губернатора, так как обстановка очень сложная. Вопрос №1, на его взгляд, - выделение дополнительной лесосырьевой базы ООО "Янтальлес". Понятно, что если будет работать градообразующее предприятие, то и стабилизируется обстановка в поселке, появятся новые рабочие места, прекратится отток населения.

Гендиректор ООО "Янтальлес" А.В. Куклин заверил, что если лесосырьевая база будет выделена, то проблем с отоплением в посёлке не будет. Как отметила и.о. председателя Комитета по охране окружающей среды, природным ресурсам и экологическому контролю Е.В. Ухова, в протоколе совещания с участием В.Пашкова записано, что "Янтальлесу" предусмотрено выделить 130 тысяч кубометров дополнительных лесных участков, "Усть-Кутским тепловым сетям и котельным" - 30 тысяч. До 1 августа необходимо подготовить все документы, провести аукционы. Проблема ещё в том, что ранее выделенная "Янтальлесу" лесосырьевая база в 154 тысячи кубометров не осваивается. С соответствующей информацией об этом выступил начальник Усть-Кутского территориального лесничества Н.Г. Каратаев.

- В прошлом году мы гнилые опилки возили на котельную. И мучили народ. Плохо, что на совещании не присутствует сам собственник А.В. Сафонов. Моё предложение: запротоколировать, что собственник гарантирует выполнить необходимые объёмы работ и полностью обеспечить сырьём котельную, - отметил Н.Г. Каратаев.

Нужна и своя рубительная машина на котельной, а лучше, если их будет несколько; необходим постоянный месячный запас щепы. Депутат заверил, что в августе они соберутся ещё раз, где каждый доложит о том, что конкретно выполнено из намеченного.

Приём избирателей

Первой на приём подошла молодая женщина Наталья Иванова. Она живёт по адресу Энтузиастов, 2. В 12-квартирном деревянном доме, где в 2010 году был пожар, в настоящее время проживает только пять семей. Наталья жаловалась на холод и требующийся ремонт. Кроме того, чтобы обратиться в суд на бывшую управляющую компанию, начислившую ей 11 тысяч рублей за ЖКУ за время, когда семья там не проживала, ей необходим акт обследования. Присутствующий на приёме начальник участка УК "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" К.Г. Хохрин пообещал, что акт комиссионного обследования дома будет составлен, а администрация поселка поможет семье Ивановой подыскать нормальное жильё для проживания.

У Любови Михайловны Степаненко были вопросы по работе УК, в частности, будет ли дежурный электрик, к которому можно обратиться с заявками, когда будет восстановлено уличное освещение и отремонтированы поселковые дороги.

- По всем дорогам плиты сносились, и торчит арматура. Нужно пройти со сваркой и срезать её, - советует она новым представителям УК.

- С 2012 года будет работать региональный дорожный фонд, а мы, депутаты, будем следить за тем, чтобы его средства пропорционально распределялись между всеми МО. Что касается вопросов по ЖКХ, то я хорошо знаю директора Т.В. Воронину, и, думаю, что проблем с ней у вас не будет, - отметил депутат.

На вопросы следующих посетителей также были даны конкретные ответы, а наиболее проблемные из них депутат взял себе на заметку.

День стоял душный и жаркий, а потому решили сделать пятиминутную остановку на берегу Куты. "Какие же у нас, в Сибири красивые места! - восхищенно заметил Борис Григорьевич, - но надо спешить, чтобы детям не пришлось ждать". В КДЦ "Магистраль" его действительно ждала не совсем обычная аудитория - ребятишки от семи до двенадцати лет.

Награды юным художникам

Очень трогательно прошла эта встреча. Б.Г. Алексеев лично вручил дипломы, благодарственные письма и подарки юным художникам за победу в областном конкурсе рисунка и плаката "Любимый город, с днём рождения!". Борис Григорьевич отметил, что ему было приятно, что в конкурсе, объявленном региональным советом партии "Единая Россия", приняли активное участие и ребята из Усть-Кутского района, которые, к тому же, получили заслуженные награды.

Не припомню, чтобы депутат такого уровня так просто и душевно общался с ребятишками; как с равными, обсуждал с ними некоторые проблемные вопросы.

- Хотелось бы поблагодарить вас, ваших педагогов и родителей за достойный вклад, за то, что вы прославляете родной город и умеете увидеть в окружающем яркое и красивое, - сказал он.

Для мальчишек и девчонок из изостудии школы №2, школы посёлка Верхнемарково и областного Детского дома был накрыт празничный стол со сладостями и фруктами. Заключительный аккорд - фото с депутатом.

Встреча с ветеранами микрорайона "Лена"

У собравшихся было немало вопросов как к представителям администрации города, УК "Центр", так и к самому народному избраннику. Встреча прошла очень бурно и эмоционально. Чувствовалось, что наболело до такой степени, что молчать просто невозможно. В очередной раз люди говорили о неудовлетворительном обслуживании УК "Центр", о нашествии крыс, с которыми никто не хочет бороться, о многочисленных торговых точках, которыми даже не заключаются договора на вывоз ТБО, о строительстве ДЮСШ, об отсутствии в городе бани. Избиратели спрашивали, зачем в городе две администрации, если населения становится меньше, так же, впрочем, как и промышленных предприятий; почему не ремонтируется дорога возле дачного кооператива "Мостовик", по которой просто опасно ездить и о многом другом.

На некоторые проблемные вопросы разъяснения дали председатель районной Думы А.И. Красноштанов, и.о. главы города А.В. Жданов, и.о. директора "СЗ по ЖКХ" В.Ф. Паламар, главный врач ЦРБ А.К. Ильин, представитель УК "Центр". Не все из них удовлетворили ветеранов, особенно, когда чиновники ссылались на существующие ФЗ, которые регламентируют то или иное. "А для чего тогда вы, если только разводите руками и ничего сделать не можете?" - парировали они. Когда же речь зашла о том, что разовая травля крыс в одном доме стоит миллион двести тысяч рублей, и надо собирать собрания, чтобы решать, где брать такие средства, одна из женщин пошутила: "А вы дайте лучше нам этот миллион, мы их сами съедим".

- Надо всегда помнить, что власть должна служить народу, - резюмировал Б.Г. Алексеев. - Сегодня мне неприятно слышать некоторые вещи. Управляющие компании должны помнить, что они - обслуживающие организации, которым нужно вести со своими квартиросъёмщиками доверительный разговор и отчитываться за каждый собранный рубль. Со своей стороны могу сказать, что у каждого должно быть элементарное чувство совести. Если тебе доверили мандат, то ты обязан не только прислушиваться к мнениям избирателей, но и оказывать им всяческую поддержку.

Борис Григорьевич отметил, что будет добиваться, чтобы собственность РЖД была безвозмездно отдана городу, что ОРП предусмотрено выделение финансовых средств для обеспечения пассажирских перевозок и возмещения убытков от этого вида деятельности за 2011 год, что уже в следующем году будут изысканы средства за завершение запланированных работ на участке автодороги "Усть-Кут-Уоян".

Что осталось за кадром

Одна встреча сменяла другую, не было времени даже пообедать (на ходу - глоток чаю, минералки), но мне всё же удалось задать депутату несколько вопросов.

- Просматривается некоторая конфронтация между Правительством региона и депутатами ЗС. На майской сессии не был рассмотрен вопрос о выпадающих доходах, а потому муниципалитеты испытывают огромные трудности.

- Я как раз сторонник диалога, и придерживаюсь принципа: критикуя, что-то предлагать. Всегда готов дать соответствующее предложение губернатору, членам правительства Иркутской области и, как правило, принимаю участие в организации таких предложений. Такой принцип взаимодействия двух ветвей власти считаю результативным. Работаем мы, в первую очередь, для людей, которые ждут от нас результативности, эффективности, модернизации нашей экономики не на словах, а на деле.

Что касается нерассмотренного вопроса о выпадающих доходах, то правительству предоставлена возможность внести соответствующие поправки в бюджет июньской сессии. Надеюсь, с теми поправками, которые предложили депутаты с учётом не очень простой ситуации, сложившейся по кредиторской задолженности муниципалитетов области.

- Уже несколько лет остро стоит вопрос по передаче ветхих электрических сетей больших и малых поселений. Как он решается?

- Я не зря настаиваю, чтобы на территории Нижнеилимского и Усть-Кутского районов с рабочим визитом побывал губернатор. Нужно политическое решение высшего должностного лица Иркутской области. Тогда и "Иркутскэнерго", и "Облкоммунэнерго" пойдут навстречу муниципальным образованиям. Одним с этим грузом им не справиться: это те ветхие сети, которые достались в наследство от различных ведомств, и требуют капитальных вложений. Нужна помощь государства в лице губернатора и Правительства Иркутской области. Мы, депутаты, должны к этой помощи призвать.

Послесловие

Как-то мы встретились с Борисом Григорьевичем на борту самолёта, вылетевшего из Иркутска. Говорили обо всём: о политике, жизни, а потому полёт прошёл незаметно. Как истинный джентльмен, Алексеев помог донести мне не очень лёгкую сумку.

Есть люди, с которыми приятно и легко общаться. С ними и сам себя чувствуешь достойно, и не перестаёшь удивляться их особому чутью правды и врождённой интеллигентности. Депутат просто и понятно, без высокопарных слов, отвечает на все вопросы, при этом не обходит и острые, на которые, порой, не любят отвечать и депутаты более высокого ранга. Умён, но достаточно скромен. Моложав, подтянут, одет всегда по форме: строгий костюм, галстук. Уважительно относится ко всем избирателям. Трудоголик, поддерживающий жёсткий график работы.

Чувствуется, что с ним считаются, так как Алексеев не боится ставить проблемные вопросы ни перед губернатором, ни перед членами Правительства и Федерации. На сессии всегда лоббирует интересы своей территории, обычно спокойно и аргументировано, но иногда и жёстко. Хорошо, если бы у нас было больше таких депутатов, искренне озабоченных будущим страны и жизнью каждого конкретного избирателя.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/26/05262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика