Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ситуация

Ни денег, ни окон, ни справедливости

Два года назад Вера Георгиевна Саенко решила поменять в своей квартире окна. Вместо старых деревянных рам пенсионерка мечтала установить новенькие стеклопакеты: так и в квартире теплее будет, и помыть проще, к тому же все говорили, что после их установки в квартиру не будут проникать посторонние шумы. Посчитав свои кровно заработанные накопления, Вера Георгиевна начала выбирать компанию, обзванивала фирмы, приценивалась, раздумывала. Среди множества предложений остановила выбор на фирме "Эксклюзив": цена на изделия и монтаж окон устроили. Вместе с дочерью пришла в офис ООО "Эксклюзив", заключила договор, оплатила 52 тысячи рублей и стала ждать. В договоре чёрным по белому было написано, что в течение 45 рабочих дней окна ей привезут и установят.

Миновал месяц, Вера Георгиевна забеспокоилась и позвонила в "Эксклюзив". "Что вы волнуетесь, ещё же есть время", - заверила пенсионерку менеджер компании. Вера Георгиевна подождала ещё две недели - окна не везли, бригада монтажников не приходила, и она снова набрала телефонный номер компании. Теперь менеджер рассыпалась в извинениях, объяснив задержку тем, что завод-изготовитель вовремя не отгрузил заказ. "Уже всё в дороге. Подождите". Эпопея с извинениями и объяснением причин продолжалась недолго - вскоре на её звонки просто перестали отвечать. А когда Вера Георгиевна пришла в офис, то оказалось, что фирма ООО "Эксклюзив" прекратила свою деятельность и съехала с арендуемой площади. По крайней мере, так объяснили ей в милиции, куда она пришла подавать заявление.

Заявление, конечно, приняли, но только дело по розыску директора ООО "Эксклюзив" двигалось как-то вяло, и тогда Вера Георгиевна обратилась в прокуратуру. В прокуратуре тоже приняли жалобу к рассмотрению, но кроме Веры Георгиевны туда ежедневно приходят десятки людей. Это пенсионерка понимала прекрасно, поэтому не оставляла надежду самостоятельно найти директора ООО "Эксклюзив". Попутно она обратилась и в коллекторское агентство. Там пенсионерку заверили, что ни много ни мало, но за три тыщи российских не то что должницу, но и луну с неба достанут, а уж деньги пенсионерке фирма вернёт пренепременно. Вера Георгиевна обрадовалась, деньги в кассу оплатила и снова принялась ждать, рассудив, что если не милиция, то коллекторы директрису найдут, и та денежки ей вернёт.

Нашли коллекторы директора фирмы или нет, история умалчивает, но в приватной беседе ей объяснили, что вернуть деньги практически невозможно. Поулыбавшись, руководители агентства договорные обязательства с ней разорвали, и Вере Георгиевне ничего не оставалось, как надеяться на помощь стражей порядка.

Тем временем предварительное следствие было приостановлено "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Несмотря на то, что ситуация, казалось бы, была совершенно понятной: клиент заключил договор на оказание услуг, оплатил деньги, а фирма "исчезла-испарилась", не выполнив своих обязательств… А раз услуга не была оказана, то и деньги должны быть возвращены, а за любое действие компании отвечает руководитель - вроде бы всё ясно. Но нет, деньги пенсионерке никто возвращать не собирался, потому что "виновного" не оказалось.

Вера Георгиевна написала очередную жалобу в прокуратуру, с её доводами согласились, постановление о приостановлении дела отменили, но с мёртвой точки дело не сдвинулось. Хотя и прошло с этого времени больше года. За это время пенсионерка успела написать жалобу в Иркутск, подать в суд, выиграть дело и получить на руки исполнительный лист. Именно на руки, потому что после направления Усть-Кутским городским судом исполнительного листа в службу судебных приставов для принудительного исполнения, спустя небольшой промежуток времени, судебный пристав возвратил исполнительный лист Вере Георгиевне в связи с тем, что "должник ООО "Эксклюзив" по адресу не располагается, имущество, принадлежащее должнику, по данному адресу отсутствует. По сообщению банка, денежные средства на счёте должника отсутствуют". Вот так. Нет, возвращение исполнительного листа взыскателю вовсе не означает, что когда-нибудь руководство ООО "Эксклюзив" не попадёт в поле зрения органов правопорядка и, если повезёт, то и имущество какое-никакое на тот момент у него будет, ведь исполнительный лист выдаётся сроком на три года, но… Но дождётся ли этого светлого момента пенсионерка Вера Георгиевна Саенко, ведь ей 73 года, она инвалид II группы и сил бороться за свои права у неё почти не осталось.

Примерно полгода назад она раздобыла номер сотового телефона директора "Эксклюзива", дозвонилась до неё, и та слёзно заверила свою бывшую клиентку: "Что ты, бабулечка, ты не волнуйся, у меня сейчас деньги есть. Я приеду через две недели и рассчитаюсь с тобой". Разумеется, что ни через две недели, ни через два месяца руководитель ООО "Эксклюзив" у Веры Георгиевны не появилась, и денег никаких не вернула, а вот на звонки предусмотрительно отвечать перестала. Хотя в Усть-Кут она, говорят, приезжала, недавно здесь была, но… "местонахождение её не установлено". Однажды во дворе к Вере Георгиевне подошёл здоровенный амбал и предложил свои услуги: "Знаю, что деньги вернуть свои не можешь. Плати 50 тысяч - у любого долг заберём". Кем он был: "частным коллектором", обыкновенным бандитом или пронырливым мошенником, Вера Георгиевна выяснять не стала, просто отказалась от таких услуг, решив, что прожив всю жизнь по законам, под старость лет связываться невесть с кем она не станет. Вот и ходит она уже третий год по замкнутому кругу: ни денег, ни окон, ни справедливости.

На исполнительном листе, возвращённом Вере Георгиевне, есть пометка, что в соответствии со ст.399 ГК РФ она может обратиться в суд по вопросу привлечения к субсидиарной ответственности учредителей ООО "Эксклюзив". Всё это, конечно, замечательно, только сколько денег пенсионерка, больная диабетом, должна будет потратить ещё, чтобы подготовить документы и снова подать заявление в суд? Сколько нужно будет заплатить юристу за представление интересов в суде, ведь передвигаться ей достаточно сложно? Сколько нужно отдать денег ещё, чтобы вернуть свои? При этом никто не даст гарантии, что в очередной раз выиграв дело, она получит хоть что-то, ведь личного имущества и денежных накоплений у ответчика может и не быть, доход может быть мизерным, да мало ли что ещё может быть…

Честно говоря, шансов добиться справедливости у Веры Георгиевны маловато, потому что законы в нашем государстве прописаны так, что совершенно непонятно, кого они должны защищать. И всё же она не теряет надежды, что однажды проснётся совесть у руководителей ООО "Эксклюзив", и они вернут ей её деньги, которых, к сожалению, теперь уже не хватит, чтобы установить в квартире новенькие пластиковые окна…

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/26/16262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика