Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Семья - единство помыслов и дел

С 8 июля 2008 года в России отмечается новый праздник - День семьи, любви и верности. Эмблема праздника - с детства знакомый каждому полевой цветок ромашка, как знак любви, чистоты и плодородия. К празднику была учреждена специальная памятная медаль, которую вручают лучшим семейным парам нашей страны. На одной стороне изображена княжеская чета святых Петра и Февронии, на другой - символ праздника - цветок ромашка, три лепестка которой изображают цвета российского флага.

Слово "семья", как и слова "хлеб", " вода", не требуют расшифровки. Это слово впитывается нами с первых мгновений жизни. Семья - это я и мои родители, мои сестры и братья, дедушки и бабушки, А еще двоюродные братья и сестры, прабабушки и прадедушки. Мы все — одна огромная семья.

Воспитанием детей на семейных традициях занимаются библиотеки муниципального учреждения культуры "Усть-Кутская межпоселенческая библиотека". Здесь для детей и родителей проходят праздники: "Вот какая бабушка", "Мы - мужчины","Моя мама самая красивая" и другие. Но самое главное - это воспитание семейного чтения. В прошлые времена была такая традиция - семейное чтение по вечерам. Сейчас эта традиция забывается, интерес у детей к чтению пропадает, ведь чтение - это труд. Станет ли маленький человек увлеченным, думающим книгочием, во многом зависит от родителей, от их отношения к литературе и традициям семейного чтения.

И такие семьи есть в наших библиотеках. Так, в центральной детской библиотеке читает семья Добрыниных. Юный читатель - Владислав Добрынин - выпускник детского сада "Кораблик". В библиотеку приходит с пяти лет. Руководит чтением ребенка его бабушка - Светлана Васильевна Добрынина, которая и научила внука читать. А впервые в библиотеку Владислав пришел с папой - Владимиром Валерьевичем, который сам был в школьные годы читателем детской библиотеки. Семья Добрыниных неоднократно отмечалась в СМИ, как лучшая читающая семья центральной детской библиотеки. А Владислав принимает активное участие в оформлении выставки - рекламы "Прочитал… и вам советую", выражая свои эмоции от прочитанного в рисунках..

В микрорайоне "Старый Усть-Кут" в городскую детскую библиотеку постоянно приходит семья Даниленко. Папа - Александр Петрович - главный инженер ООО "Бирюса", мама - Ольга Александровна - библиотекарь школы № 3, и дети: сын Данил - второклассник, дочь Дана - 4,5 года. Это дружная, увлеченная семья, любящая путешествовать. Они всегда вместе - едут на Байкал, ходят в тайгу за ягодами, грибами. В семье читают все. Дети очень любят, чтобы им читали перед сном. И это уже семейная традиция.

В семье Аксеновых, которые читают в городской библиотеке № 2, дети выросли на хороших книгах. Родители - Владимир Григорьевич и Татьяна Юрьевна - всегда много читали и прививали ребятам любовь к чтению, книгам. Это очень дружная семья, они участвуют во всех массовых мероприятиях библиотеки. Сыновья Антон и Данил очень рано научились читать и уже давно ходят в библиотеку. Старший сын Антон учится в Иркутске, а Данил - третьеклассник школы № 6. Он во всем берет пример со старшего брата, закончил учебный год на отлично. В этом, как он сам говорит, ему помогает чтение книг. Любимые книги Данила - энциклопедические словари по астрономии, технике, информатике. Кроме чтения Данил увлекается бальными танцами, плаванием, зимой - коньками. Девиз этой семьи - "С книгой жить - век не тужить".

В городской библиотеке № 19 микрорайона “Солнечный” читают мама Светлана Владимировна Шварцман и дочка Ангелина. Мама пришла в библиотеку в 2006 году, чтобы брать ребенку книги, и с тех пор они постоянные друзья библиотеки. Мама увлекается психологией, любит классику. В семье подобрана хорошая библиотека, но все-таки в городской библиотеке больше возможности найти что-то новое, тем более, что книги сейчас дорогие. Ангелина, кроме чтения, увлекается гимнастикой, любит рисовать и лепить из пластилина. О своем увлечении чтением Светлана Владимировна написала стихотворение, а в нем такие строчки:


      "Дочурку приучила, без книги не уснешь.
      И слышно каждый вечер.
      "Ну, мам, давай прочтешь!
      Мне очень интересно, как ты все объяснишь"
      И вместе так чудесно!
      И узнаешь про жизнь!"

Эти семьи - только немногая часть наших читателей, где ценят книгу, чтут традиции семейного чтения. Конечно, в нашем районе их гораздо больше. Возможно, они не бывают в библиотеках, но дома много внимания уделяют воспитанию любви к чтению, хорошей литературе. Хотелось бы, чтобы родители откликнулись и поделились своими мыслями, а стоит ли в век новых технологий прививать любовь к чтению. А может быть нам стоит оставить детей наедине с телевизором и компьютером, и теми программами, что забивают им голову и превращают наших хороших и добрых детей в каких-то неуправляемых зомби. А вы как думаете?

С. ЗУБАРЕВА,
директор МУК "Усть-Кутская МБ" УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/26/17262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика