Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Жильё для детей-сирот

Разъяснение прав детей-сирот, касающихся постановки на учет в качестве нуждающихся во внеочередном получении жилья по договору социального найма и реализации права на внеочередное получение жилья по договору социального найма.

В настоящее время в Усть-Кутском муниципальном образовании на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят более шестисот детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), имеющих, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", право на дополнительные гарантии по социальной поддержке - обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма на территории УКМО.

Отношения в данной сфере регулируются Жилищным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94 -ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб", Законом Иркутской области от 29.06.2010 г. № 52-03 "О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", законом Иркутской области "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма" от 17.12. 2008 г. № 127-оз, Законом Иркутской области от 22.06.2010 г. № 50 -03 "О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области".

Согласно закона Иркутской области "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма" от 17 декабря 2008 года № 127-оз, учет граждан указанной выше категории осуществляет отдел по распределению жилья администрации Муниципального образования "Город Усть-Кут".

Гражданину, признанному в установленном законом порядке ребенком-сиротой, или оставшемуся без попечения родителей и не состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (либо его законному представителю (опекуну, попечителю и т.п.), по месту своего жительства необходимо обратиться в отдел по распределению жилья администрации Муниципального образования "Город Усть-Кут" (ул. Володарского, 69) с заявлением о постановке на учет.

С заявлением необходимо предоставить следующие документы, подтверждающие право состоять на учете и подтверждающие нуждаемость гражданина в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, а также подтверждающие принадлежность гражданина к категории ребенок-сирота:

      1. Документ, удостоверяющий личность гражданина-заявителя;

      2.Документ, подтверждающий принадлежность гражданина - заявителя к гражданству Российской Федерации;

      3. Справка с места жительства о составе семьи;

      4. Документы, подтверждающие право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди;

      5. Документы, выданные органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, подтверждающие отсутствие жилых помещений в собственности гражданина-заявителя.

Для принятия на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, имеющих в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" право на дополнительные гарантии по социальной поддержке (далее - лица), в орган, осуществляющий ведение учета, подается письменное заявление и следующие документы:

      1. Свидетельство о рождении лица или его паспорт (при наличии);

      2. Документ органа опеки и попечительства, подтверждающий принадлежность лица к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. В случае обращения с заявлением о постановке на учет лица его представителя - документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя;

      3. Справка органа опеки и попечительства об отсутствии у лица закрепленного жилого помещения;

      4. Документы, выданные органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, подтверждающие отсутствие жилых помещений в собственности лица;

      5. Документ с места жительства лица. Для лиц, не имеющих места жительства, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - справка, выданная органами опеки и попечительства, с указанием места их выявления и первичного учета в качестве детей, оставшихся без попечения родителей.

Оригиналы документов принимаются в органах, осуществляющих ведение учета, для ознакомления и возвращаются представившему их лицу. В органах, осуществляющих ведение учета, в этом случае сохраняются копии документов, заверенные уполномоченными лицами этих органов.

В случае, если ребенок — сирота, или его законный представитель до достижения им возраста 23 лет не обратились в уполномоченный орган с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, то данное право по достижении 23 лет будет утрачено.

Вместе с тем гражданин из числа детей-сирот вправе обратиться в прокуратуру города и в суд с заявлением о признании его как лица из числа детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении, и восстановлении срока реализации права на однократное обеспечение вне очереди жилым помещением по договору социального найма.

Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма однократно предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

На территории УКМО вопросы предоставления жилья детям-сиротам отнесены к компетенции администрации Усть-Кутского муниципального образования (ул. Халтурина, 52).

Право на получение жилья по договору социального найма наступает у граждан указанной выше категории по достижении ими 18 лет, либо с 18 по 23 лет, после окончания их пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В настоящее время право на получение жилья по договору социального найма в УКМО наступило более чем у 240 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в администрации МО "Город Усть-Кут" в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Для реализации права на получение жилья по договору социального найма, детям-сиротам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, необходимо подать в администрацию Усть-Кутского муниципального образования следующие документы:

      1. Заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма;

      2. Документ, удостоверяющий личность;

      3. Документы, подтверждающие окончание пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, либо окончание службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо возвращение из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

      4. В случае приобретения детьми-сиротами в установленном порядке полной дееспособности до достижения совершеннолетия - решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, либо свидетельство о заключении брака;

      5. Справку органа опеки и попечительства об отсутствии закрепленного жилого помещения; документы, выданные органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними (Федеральная миграционная служба) и органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, подтверждающие отсутствие жилых помещений в собственности (Бюро технической инвентаризации (БТИ));

      6. Справку органа местного самоуправления о состоянии на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, с указанием даты постановки на учет и основания признания нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решения уполномоченного органа (администрация УКМО).

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, либо об отказе в его предоставлении принимается уполномоченным органом (администрацией УКМО) не позднее 25-ти дней со дня подачи заявления и указанных выше документов и направляются или выдаются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения.

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам по месту их учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в границах соответствующего населенного пункта (город Усть-Кут).

С согласия детей-сирот им могут быть предоставлены по договорам социального найма жилые помещения в границах Усть-Кутского района.

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться детям-сиротам общей площадью не менее 33 кв.м +/- 5 кв.м.

Отказ в предоставлении жилого помещения по договору социального найма может быть обжалован в вышестоящий в порядке подчиненности исполнительный орган государственной власти Иркутской области и (или) в судебном порядке.

Н. ЛЮКШИНОВ,
прокурор города,

     
старший советник юстиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/26/20262011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика