Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально!

"Крокодил" или жизнь?

Проблема наркомании в нашей стране является одной из главных. Президент называет наркоманию угрозой национальной безопасности. Экономика России, из-за высокого уровня наркотизации населения, теряет примерно 3% от валового национального продукта. Число людей, которые оказались подвержены этой болезни, у нас в 5-8 раз превышает уровень показателей в странах Европы, а уровень наркомании в Сибирском Федеральном округе в 1,5 раза больше, чем в других регионах.

    В связи с этим, я решила побеседовать с подполковником полиции, начальником Усть-Кутского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области, Игнатьевым Андреем Станиславовичем, и выяснить положение дел у нас в городе.

- Сейчас лето. Как можете охарактеризовать этот сезон и какие меры принимаются?
- Традиционно, в летний период увеличивается количество поставок на незаконный рынок растительных наркотиков. На территории Усть-Кутского района существуют места произрастания дикорастущей конопли, соответственно, такая сырьевая база активно используется наркоманами. В связи с этим, на всей территории России с 15 мая по конец октября проводится оперативно-профилактическая операция "Мак". В ней задействованы все правоохранительные структуры, Министерство обороны.

- А больше "местных" наркотиков или привозных? Тяжелых или легких? И какие их виды у нас есть?
- Больше привозных наркотиков, так как у нас суровые климатические условия. Основная их масса поступает из других регионов. На территории Усть-Кутского района больше растительных наркотиков, но приходится констатировать тот факт, что почти все виды присутствуют: канабисной группы (гашиш), опийной (героин), синтетические наркотики - какие-то в большей степени, какие-то в меньшей. В некоторых районах Иркутской области выявлены факты изготовления дезоморфина. Это опасный наркотик, он еще носит название "крокодил", так как после введения инъекции кожа покрывается чешуей, скукоживается, изменяет цвет - напоминает крокодиловую кожу. Он изготавливается из лекарственных средств и после первого употребления вызывает привыкание; в течение полугода человек разрушает свой организм и умирает. В правовом поле не существует такой градации, как легкие или тяжелые наркотики. Любой представляет собой угрозу и несет вред здоровью.

- Откуда в городе берется героин?
- Российская Федерация, к сожалению, занимает первое место в мире по потреблению наркотических средств группы опиатов, героина, главным образом. До 90% всех наркозависимых в России его употребляют. Весь этот героин имеет исключительно афганское происхождение. Афганские опиаты попадают в нашу страну главным образом по так называемому "Северному маршруту". Через наиболее слабо охраняемые участки афгано-таджикской границы героиновые "караваны" идут в Таджикистан, оттуда - в Киргизию и Узбекистан. А потом - в граничащий с территорией РФ Казахстан, уже оттуда партии наркотика попадают на территорию Урала, Сибири и других регионов, распределяются местной наркомафией, расходятся "по цепочкам".

- Каков средний возраст наркозависимого?
- Зависимости подвержены все возрасты и слои населения, в зависимость попадают и добропорядочные люди. Основная масса - молодежь. Это зло не обходит никого.

- Андрей Станиславович, расскажите, пожалуйста, о результатах проделанной работы в этом году.
- В этом году нами выявлены три наркопритона, возбуждены по данным фактам уголовные дела, они направлены в суд; часть лиц, которые предоставляли свои жилые помещения для употребления наркотиков, уже осуждены, часть ждут приговора суда. Направили в суд уголовное дело по организованной преступной группе, которая занималась сбытом опия, разобщили часть групп, которые занимались другими видами наркотиков, перекрыли ряд каналов поставки, закрыли несколько наркоточек. Наш отдел на хорошем счету у управления и по итогам полугодия занимает третье место в области. Нам активно помогают сотрудники милиции, мы тесно взаимодействуем с сотрудниками Федеральной службы безопасности, с сотрудниками Отдела по борьбе с организованной преступностью, за что им большое спасибо.

- Есть ли у вас телефон доверия, и приносит ли он практическую пользу?
- Конечно, телефон доверия есть - 5-10-35. Очень помогает. Нам звонят, предоставляют информацию о факте употребления наркотиков. Эта информация нами проверяется и часто подтверждается. Звонят не так часто, как хотелось бы - принцип "моя хата с краю" до сих пор имеет место в обществе. При документировании притона, например, соседи часто не хотят давать показания. Часть притонов выявлена благодаря телефону доверия.

- Как вы относитесь к легализации? Какое решение проблемы вы видите?
- В таких странах, как Голландия, Бельгия, где марихуана легализована, значительно повысился уровень преступности. Подобный опыт не применим к России. Многолетняя практика показывает, что после употребления так называемого легкого наркотика наркозависимые переходят на более тяжелые. Наше "антинаркотическое" законодательство несовершенно, довольно запутанно и недостаточно строго. Оно требует систематизации и ужесточения мер. Также сложно добиться положительных результатов, если общество будет оставаться равнодушным к этой проблеме. Каждый человек должен быть более бдительным, иметь четкую гражданскую позицию, оберегать себя и своих близких от этой смертельной угрозы.

Карина ЕВДОКИМЕНКО.

   

   

stukanuka ya 2011-07-25 02:53:49
Смертельная схватка:
героин из Афганистана против таблеток госпожи Голиковой

26 Май, 2011

25 мая в городе Ставрополе состоялось выездное заседание Государственной антинаркотической комиссии. Были начальник ФСКН генерал Виктор Иванов, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, полпреды президента в СКФО и ЮФО, губернаторы и главы республик Кавказа. Было сказано много умных и нужных слов. И это правильно. И это нужно. Печально другое. Что среди приглашенных гостей не было одного человека, от решения которого зависит будущее десятков тысяч наркоманов.

Речь о министре здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой.
Именно благодаря ее ударным успехам в стране скоро практически не останется героиновых наркоманов.
Человеку незнакомому с проблемой покажется, что это то, к чему давно стремится общество. Но это не так. Нельзя лечить наркоманов, давая им более слабый наркотик. Как и нельзя вытеснять один вид наркомании другим, более дешевым, аптечным. Речь о так называемом дезоморфине или в простонародье называемом «крокодилом». Именно министр Голикова всеми силами упирается против рецептного отпускания лекарств, содержащих кодеиновую основу.
Русский политолог и активный борец с наркомафией Юрий Крупнов очень точно заметил, что госпожа Голикова стала главным конкурентом поставщиков афганского героина в Россию.

Главной причиной появления и распространения дезоморфина является простота и доступность его изготовления. В силу сравнительно дешевого, быстрого и очень грубого способа приготовления в кустарных условиях, он имеет невысокую цену. Дезоморфин не выпускается медицинской промышленностью. Его получают в кустарных условиях из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и средств бытовой химии. В России большинство кодеиносодержащих препаратов продаются без рецепта врача, что делает изготовление дезоморфина в домашних условиях не сложным.

Зависимость от наркотика нередко появляется после первой дозы. У того, кто начал употреблять дезоморфин, резко ухудшается здоровье: разрушаются иммунная система, печень, сосуды, начинают отмирать конечности. Появляются незаживающие язвы, так что человек буквально гниет заживо, "сгорают" вены, находящиеся вблизи места введения наркотика. Живут "дезоморфиновые" наркоманы не более года (для сравнения: даже "героиновые" – до пяти лет).
Кроме того, по данным органов здравоохранения, у 33% дезоморфиновых наркоманов регистрируется гепатит С.

По этому поводу в прессе не один раз появлялись недоуменные статьи, вопрос начинал общественностью, а «компетентные органы», удивленно всплеснув руками, иногда даже обещали «разобраться и принять меры». Однако по прошествии небольшого отрезка времени шумиха каждый раз потихоньку угасала, и все возвращалось к исходной точке.

Как стало известно на последнем заседании Госсовета, против быстрого введения рецептурного отпуска препаратов с кодеином выступили некоторые крупные фармкомпании, ссылаясь на неизбежное падение объемов продаж и усиление конкуренции с производителями аналогичных по действию лекарств, не включающих кодеин.
То есть нам совершенно ясно продемонстрировали, что интересы нескольких коммерческих компаний, часть которых связаны с госпожой Голиковой и ее супругом (Христенко), важнее, чем жизни людей. Здоровье десятков тысяч людей, здоровье нации, о котором столько разговоров, стало жертвой мнения владельцев крупных компаний, опасающихся некоего «падения объемов продаж».
Любопытно, что до 2001 года кодеинсодержащих препаратов на российском фармацевтическом рынке не было. Как-то обходились без них, ведь существует целый ряд современных, не менее эффективных препаратов.

Блог Николая Новопашина

http://novopashin.livejournal.com/61144.html

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/28/03282011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика