Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Первый юбилей

Здесь вам помогут

Женщина всегда была хранительницей домашнего очага, слабой половиной человечества, которая несла на своих хрупких плечах груз забот о семье и детях. В современном обществе, где, на первый взгляд, все равны, женщинам очень часто приходится сталкиваться с грубостью, жестокосердием окружающих, и не всегда в одиночку можно разорвать этот порочный круг. Для того, чтобы помогать друг другу решать самые сложные вопросы, и был создан когда-то Усть-Кутский районный совет женщин. Последние пять лет женсовет возглавляет Лариса Тихоновна Мальцева. О том, каких результатов удалось достичь за эти годы, она рассказала нашему корреспонденту.

- Лариса Тихоновна, каковы основные задачи женского совета в нашем районе? - Если говорить официальным языком, то основными задачами являются: повышение статуса женщины в обществе, роли семьи и материнства, обеспечение правовой защиты женщин. Всё это прописано в нашем уставе. Но если отойти от прописных истин, то главная наша задача - оказание помощи тем женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Таких, поверьте, в нашем районе немало и мы, по мере возможностей, стараемся оказать им посильную помощь.

- С какими проблемами к вам обращаются наиболее часто? - С разными. Начиная от того, что в некоторых районах нет пешеходных дорожек и освещения и заканчивая просьбами о помощи в улучшении жилищных условий. Разумеется, что основной упор мы делаем на то, чтобы помочь решить жизненно важные вопросы. Если к нам поступает обращение от матери троих детей, которая не может жить в тесной комнате общежития, а собственных средств на приобретение жилья у неё нет, то оказать помощь ей мы должны в первую очередь. Не всегда удаётся решить вопрос сразу, но ведь если мы добьёмся того, чтобы эту женщину включили в льготную очередь на получение квартиры - это тоже хороший результат. В мае прошлого года к нам обратилась жительница микрорайона "Речники" с просьбой оказать содействие в строительстве детской площадки. Мы решили этот вопрос, добились понимания у руководства ОИК №5, которые оказали нам содействие. Неоднократно оказывали и оказываем помощь погорельцам. Работаем в тесном сотрудничестве с общественными организациями, депутатами. Пять лет назад было принято решение создать комитет солдатских матерей, который также вошёл в состав нашего женского совета. Работа этого комитета неоценима, вместе с членами женсовета они принимают участие в проводах призывников, вручают небольшие памятные подарки.

- Какие мероприятия организует женский совет? - К сожалению, финансирование не всегда позволяет нам единолично проводить акции, праздничные мероприятия. Но мы всегда принимаем участие в областных конкурсах. Участницы конкурсов "Вот моя деревня", "Хозяйка в доме, хозяйка в стране" из п. Янталь, п. Ручей, п. Звёздный, с. Подымахино были отмечены грамотами и призами. В областном конкурсе "Женщина, меняющая мир" два года назад устькутянка Н.С. Куршева заняла первое место. Ну и, разумеется, не могут пройти незамеченными такие праздники, как 9 мая, День семьи, День матери, День защиты детей. В принципе, мы стараемся принять самое активное участие и оказывать помощь в подготовке и проведении всех городских мероприятий. Особое внимание уделяем мероприятиям, которые проводятся совместно с комитетом по молодёжной политике и спорту, отделом культуры. Все наши акции, всю деятельность нашей организации освещаем в СМИ. Тем более, что заместитель главного редактора МП ТРК "Диалог" Вера Рассказова и главный редактор районной газеты "Ленские вести" Ольга Щемелёва входят в состав женсовета.

- Кто ещё входит в актив женского совета? - Всего - десять женщин, всех их хорошо знают и уважают устькутяне. Это Л.В. Ткаченко, Н. А. Ловцевич, Н.И. Шерстянникова, Т.В. Пахомова, О.В. Данилова, Н.П. Моисеева, Л.Н. Ярощук. Каждая - активный общественный деятель.

- Как Вы сами оцениваете работу совета за прошедшие пять лет? - Без ложной скромности скажу, что мы достигли определённых результатов. Мы не просто заявили о себе - мы стали постоянными участниками городских и районных мероприятий, у нас появились свои традиции. Помогаем женщинам, пусть не всем, но благодарность тех, кто обратился к нам в трудную минуту, стоит гораздо больше, чем высокопарные фразы и административные поощрения. Думаю, что и в дальнейшем мы будем помогать людям. За прошедшие годы у нас появилось множество единомышленников - это немаловажно. Хочется поблагодарить руководителей магазинов "Триумф", "Клео", "Домовой", Н.И. Носовко, М.Р. Зарубину, которые всегда откликаются на наши просьбы, поддерживают нас. Спасибо!

- Нынешний год - юбилейный и для города, и для района, ваши пожелания нашим землякам? - Радости вам, мира в семьях, здоровья и удачи! Пусть никогда в ваш дом не постучится беда, пусть дети радуют успехами, а родители будут живы и здоровы. Любите нашу землю, свою малую родину, гордитесь ей! С праздником!

Яна Уварова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/29/09292011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика