Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Свяжем хоть с другой планетой!

Перед тем, как начать писать заметку о работниках связи, мне вспомнились строчки из песни Ю. Визбора "Песня связистов":


    "Землю холода сковали,
   С севера пурга неслась,
   Много мы с тобой, товарищ,
   Сил вложили в эту связь".

Чуть более ста лет назад были изобретены первые электрические средства связи - сначала телеграф, а потом и телефон. С тех пор человечество не может обходиться без них. Мы уже и позабыли, что ещё лет семьдесят назад работа простого связиста включала механическое переключение шнуров. Сегодня же - век электроники, и вся работа строится значительно проще. А как именно, нам рассказал Игорь Владиславович Высоких, инженер-связист "Ростелекома".

15 лет назад наш герой пришел из армии и сразу определился - буду работать в связи. Вначале занимал должность обычного монтера, обслуживал абонентские линии. В то время сотовых телефонов еще не было, поэтому работы по установке городских линий хватало. Через некоторое время Игорь зарекомендовал себя отличным сотрудником и его определили старшим механиком. Здесь забот вдвойне прибавилось, да и специфика работы совсем другая, но он отлично справлялся. О чем свидетельствуют грамоты "За успешную деятельность", которые украшают его кабинет.

- Ещё лет двадцать назад все "шнуры" были аналоговыми, а сейчас информация передаётся исключительно в цифровом виде. То есть, что вы сказали, записали, сфотографировали, - всё преобразуется в цифровой код, который затем можно передать по линиям связи.

Вот так вроде все легко и просто, но на самом деле знания физики, математики, радиоэлектроники и, конечно же, программирования просто необходимы. Тем более, что оборудование на станции теперь все новое и зарубежное.

Сейчас Игорь исполняет обязанности начальника линейного участка. Самое сложное в работе, признается он, - организовать труд всех работников, найти нужный подход к каждому.

Игорь рассказывает: "Например, сегодня была авария на Мельничном. Кто-то "умный" догадался своровать кабель. Я направил бригаду, провели ремонтные работы - неполадку устранили. А в это время люди остались без связи, начали возмущаться: без телефона - как без рук.

Пожалуй, соглашусь с данным выражением. Мы настолько привыкли, что наша информация будет доставлена четко и в срок, что без телефона теперь никак. Какие бы ни произошли в дальнейшем научные открытия, инженеры связи всегда будут на самом передовом рубеже науки.

В преддверии дня города Игорь всем дает гарантию, что мы вовремя будем получать нужные нам сообщения.

Ксения ЯШИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/29/14292011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика