Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Борьба создана для мужчин

Спортивная карьера Сергея Владимировича Куклина началась в 1975 году в "Бойцовском зале". Под таким названием действовала школа самбо, основателями которой стали Б.Н. Никитенко и Л.П. Онул. Сначала Сергей занимался для себя. Однако постепенно результаты среди "своих" становились все лучше, и тренер его заметил. Ежедневные активные тренировки не прошли даром. В 1979 году в Усть-Куте состоялся его первый бой на турнире памяти В. Потапова. В том же году он выполнил норматив мастера спорта СССР по самбо.

Наш герой всегда знал, что избранный ИМ вид боевого искусства - его призвание. Но одно дело, когда ты тренируешься для себя, другое - когда делишься своим опытом. Поэтому без раздумий Сергей заочно поступил в Красноярский техникум физкультуры. Параллельно с учебой продолжал тренироваться и выступать на соревнованиях. Результат - в 1980-ом году он становится тренером-преподавателем в школе самбо. И по сей день передает наработанные навыки и умения будущим чемпионам.

Известны в городе и другие члены этой семьи: супруга Евгения Владимировна Ленская - тренер по плаванию спортивно-оздоровительного центра, дочь Валентина - призер Сибирского федерального округа по плаванию.

Самый запоминающийся бой Сергея - финальная встреча самбистов в Молдавии в городе Бельцы. Он рассказывает: "Такого количества болельщиков не видел никогда, просто ажиотаж творился в зале. Моим соперником тогда был армянин, как он ведет себя на ринге, я не знал. Всем известно, армяне - народ горячий и, признаюсь честно, было страшновато. Когда начался бой, хорошо помню, как на их непонятном языке тренер и болельщики что-то угрожающе мне кричали. В итоге, когда я выиграл бой, его тренер уважительно пожал мне руку. Для меня это дорогого стоило".

Остальных соперников Сергей знает хорошо. Принято даже вести дневники, в которых соперники анализируют поведение на ринге других борцов, вносят спортивные данные, отслеживают свои "сильные стороны", отмечают, над чем нужно поработать еще. Например, коронный прием Сергея называется "бычок" - бросок через плечи с падением. Именно этот прием помог ему в 2000 году стать победителем на чемпионате мира среди мастеров-ветеранов, который проходил на Мальте. Но в повседневной жизни прием чемпион использует только в крайней необходимости.

Тренер постоянно в движении и общении. Воспитанники не дают ему скучать. О них он рассказывает: "В нашей школе занимаются ребята разного возраста - от семи лет и старше. Одно удовольствие работать с теми, кто горит желанием тренироваться и добиваться успехов. Кстати, среди моих спортсменов тоже уже есть мастера спорта: Андрей Радин, Алексей Дубиков, Андрей Харламов, Андрей Орлов - все они моя гордость".

Вообще самбо, как вид спорта, - это наше народное достояние. Плюс его и в том, что оно учит самозащите, а не борьбе как таковой. Сегодня без основ самообороны не обойтись, тем более мужской половине населения. Поэтому отрадно, что в Усть-Куте уже открылось еще одно учреждение - клуб спортивных единоборств "Святогор". В создании клуба прямое участие принимал Сергей. Он говорит: "Заниматься спортом просто необходимо, поэтому новый зал объединил в себе несколько боевых искусств: бокс, самбо, восточные единоборства. Создавался этот клуб, так скажем, "с миру по нитке", помогал кто чем мог. В итоге получилось неплохо. По крайней мере, мы будем стараться популяризировать здоровый образ жизни и привлекать молодежь к спорту".

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/29/18292011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика