Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Стал судьбою речной порт

Считаю, что работа - это одна из тех вещей, которые придают жизни смысл, поэтому мне всегда интересно, каким образом люди находят себе дело по душе. Обидно провести всю жизнь не на своем месте, выбрать не ту профессию. Моему же собеседнику Валерию Виловичу Добрынину повезло, он говорит о своей работе так, что сразу понимаешь, что этот человек, выбирая свой путь, не ошибся.

"Отец служил на флоте, - рассказывает мой собеседник, - наверное, поэтому я тоже решил связать свою жизнь с водой".

Впервые Валерий Вилович вышел в плаванье в четырнадцать лет. Когда пришло время служить в армии, в 1979 году, отправился на флот, побывал во многих экзотических местах: в Африке, Индии, Йемене. После службы окончил речное училище, трудился водителем, затем связал свою жизнь с портом. На вопрос о том, почему не вернулся на флот, Валерий Вилович отвечает, что морская романтика быстро проходит, и ты по прошествии времени видишь перед собой уже не красивые корабли и дальние страны, а тяжелую работу вдали от дома и семьи.

Уже много лет Валерий Вилович Добрынин трудится докером в порту, очень любит свою работу, хотя она и нелёгкая: приходится носить тяжести на плечах, не исключены травмы. "Судьба порта хорошо всем известна, - вздыхает мой собеседник, - все было: и процветание, и не лучшие времена; сейчас поступает новая техника, парк обновляется, бригада надежная и начальник отличный, хорошее место. В этом году впервые пойду в отпуск летом, собираюсь съездить с семьей на Кубань к матери, у которой не был уже много лет".

Валерий Добрынин - любящий муж, отец и дедушка, когда он говорит о своей семье, его взгляд теплеет. Уже 27 лет Валерий Вилович неразлучен со своей женой Ириной Яковлевной, которая раньше работала в порту, а теперь преподает в речном училище.

Увлечения опытного портовика связаны с домом. "Вот, скоро огурцы пойдут", - улыбается он. Мой собеседник любит отдыхать и трудиться на природе, сам строит новую баню на даче, занимается садоводством. Но главное увлечение Валерия Виловича все же тесно связано с рекой. "Рыбалка - это моя “хроническая болезнь”, очень люблю, приехав на дачу, взять удочку и отправиться на берег Куты", - смеется он.

За время нашей беседы с Валерием Виловичем рация, которую он держал в руке, постоянно шипела и жужжала, видно было, что порт зовет на работу своего незаменимого докера.

Дарья ГАЛЕЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/29/20292011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика