Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Почётная у нас работа"

Представьте себе: вы отправляетесь в путешествие, садитесь в поезд или в электричку, предвкушая замечательный отдых, беспечно читаете в дороге книгу или разгадываете очередной сканворд и даже не задумываетесь о том, что прямо сейчас напряженно работает целая группа людей для того, чтобы ваша поездка была комфортной и безопасной.

Анатолий Владимирович Васильев уже двадцать лет работает на железной дороге, занимает ответственную должность помощника машиниста электровоза. Родился и учился Анатолий Владимирович в Нижнеудинском районе, в поселке Шумском, закончил Егорьевское авиационное училище, по распределению был направлен в аэропорт города Усть-Кут, проработал там 14 лет и перешёл на железную дорогу, где и работает до сих пор.

В депо вместе с Анатолием Владимировичем еду в кабине электропоезда. Мой собеседник рассказывает мне историю своей жизни, вдруг через пути перебегает старушка, машет рукой, как будто просит её пропустить. Анатолий Владимирович вздыхает: "Работа не то чтобы сложная, но напряженная: требует внимания, и днем работаем, и ночью, и горим, и тонем, всякое бывает. Однажды, лет пять-шесть назад, как сейчас помню, 13 декабря вечером случилась у нас внештатная ситуация. Мы вели 97 пассажирский поезд, вдруг за станцией Ручей на пути выскакивает мужчина, начинает махать нам курткой, что-то кричит. Мы применили экстренное торможение. Оказалось, автомобиль этого несчастного улетел с горы и встал прямо на нашем пути. Хорошо, что вовремя заметили, все обошлось. Направили поезд по другим путям, в объезд, продолжили поездку".

Несмотря на то, что работа занимает у Анатолия Владимировича практически все время, он находит час-другой на свое главное увлечение - рыбалку. "Позавчера вот щуку поймал, килограмма на два!" - смеется мой собеседник.

Анатолий Владимирович называет себя счастливым человеком, говорит, что счастье приносит ему его семья - жена Галина, дочь Наташа и сын Андрей.

Приехали в депо, Анатолий Владимирович записывает что-то в журнал, щурясь, смотрит в окно. Спрашиваю: “О чем вы мечтаете?”. Он откладывает ручку, задумывается: "О чем мечтаю? Интересный вопрос! Наверное, больше всего хочу жить поближе к детям. Они переехали в Иркутск, тяжело без них. Счастье - быть всем вместе!"

Дарья ГАЛЕЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/29/23292011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика