Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учитель должен уметь всё

У вас бывает так: по внешнему виду человека вы можете легко определить, кем он работает? Увидев впервые Александра Викторовича Малышева, я сразу поняла, что он учитель. Его "выдают" приветливый с прищуром взгляд, искренняя улыбка, аккуратная кремового цвета рубашка, очки и строгий портфель.

"Вся моя жизнь - в школе, - рассказывает Александр Викторович, дважды призер конкурса "Учитель года", - у меня и отец учитель, и дед - целая династия".

У Александра Викторовича всегда был талант к математике. Его преподаватель Губанова Надежда Константиновна возлагала на талантливого ученика очень большие надежды в точных науках и даже обиделась, узнав, что он не пошел на математический факультет, а остановил свой выбор на Иркутском педагогическом институте. После окончания вуза он переехал в село Петропавловск и стал преподавать черчение, труды и информатику. Со своей женой Марией Владимировной познакомился в школе, она преподавала иностранные языки.

В селе становилось все сложнее жить, и Александр Викторович вместе с семьей переехал в Усть-Кут. Сначала преподавал информатику в четвертой школе, а с ноября 2010 года был назначен директором в шестую школу. "Неделю думал, - улыбается учитель, - всё-таки очень ответственная работа, но потом уговорили, и я стал директором шестой школы, где учатся мои дети".

Главными качествами современного учителя Александр Викторович называет коммуникабельность, ответственность, но самое важное - любовь к детям, умение с каждым найти общий язык, ведь если ребенку интересно на уроке, он сам начинает хорошо заниматься, готовиться. "Учитель должен быть образцом для детей, примером, - становится серьезным директор, - сейчас в обществе ценности другие, интернет и телевидение не всегда идут юному человеку на пользу, но одна из трех главных задач учителя - воспитывать: убеждениями, личным примером - не важно как, главное, чтобы хороший человек вырос".

Думаю, лучшее доказательство того, что ученики Александра Викторовича становятся хорошими людьми и любят своих педагогов и наставников - выпускники школы. О них почетный учитель говорит с ласковой улыбкой: "Ребята поддерживают с нами связь, обязательно приходят в гости в школу, когда есть время, общаются со мной по электронной почте. Некоторые уже лучше меня в информатике разбираются, помогают мне советом".

"Школа, конечно, много дает ребенку, - заключает Александр Викторович, но большую часть своего времени дети находятся дома, а значит их главный учитель на всю жизнь - семья". Мой собеседник о своей семье говорит с любовью. Его отец, Малышев Виктор Евгеньевич, работает заместителем директора по ОБЖ в четвертой школе, раньше он был военруком и находился на руководящей должности. Семья Малышевых выиграла конкурс "Почетная семья города", но видно, что о своих наградах почетный учитель говорить не любит. Скромно улыбается: "Рисовал генеалогическое дерево, до четвертого колена дошел, дальше сложно, потому что всё по деревням искать нужно. Вычертил на рисунке учительские линии, их получилось довольно много".

Разговаривая с Александром Викторовичем Малышевым, понимаешь, что все сложилось специально так, чтобы он стал именно учителем. На вопрос о том, кем бы он стал, если бы не пришел в школу, задумавшись на минуту, отвечает: "Даже не думал об этом никогда, а вообще учитель должен уметь всё!".

Дарья ГАЛЕЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/29/24292011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика