Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Диалог с руководителем

Сергей Валянин:

"В Усть-Куте есть над чем работать"

Уважаемые читатели, в этом году мы открываем новую рубрику: "Диалог с руководителем", в которой будем знакомить вас с руководителями предприяий и учреждений, выполняющих работу, от которой напрямую зависит жизнедеятельность города и района. Сергей Валянин
      Наш первый гость, Сергей Юрьевич Валянин, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах — главный государственный санитарный врач в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах.
     В 2001 году с отличием окончил Иркутский государственный медицинский университет по специальности медико-профилактическое дело. С 2001 по 2002 годы работал в отделении гигиены питания областного центра Госсанэпиднадзора. С 2003 по 2005 г.г. занимал должность заведующего отделением Госсанэпиднадзора цента ГСЭН в Киренском р-не. В 2005 году перешёл работать в территориальный отдел Роспотребнадзора с дислокацией в г. Киренске.
     В 2007 году - заочно окончил Восточно-Сибирский институт экономики и права, по специальности менеджер организации.
      С 11 января 2011 года — возглавляет территориальный отдел Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте.

Накануне Крещения по "бегущей" строке местного телеканала появилось объявление с рекомендацией населению не набирать "святую воду" в открытых водоёмах. Сказать, что жители города были удивлены - это не сказать ничего. Никогда подобных предупреждений публично не высказывалось. Даже памятуя о том вопиющем случае, когда год назад в Крещение иркутяне, набрав воды из святого источника, попали в больницу, никаких предостережений устькутяне не ждали. Поэтому и наш разговор с руководителем "Роспотребнадзора" мы начали с этой волнующей всех темы.

* * *

- Сергей Юрьевич, объясните, чем вызвано такое предостережение - не брать воду из реки?
- Я думаю, что все помнят случай, когда в Иркутске, испив подобной водицы, 360 человек оказались на больничной койке. Не нужно забывать, что река Лена - это водоём второй категории. Проще говоря, в ней можно купаться, заниматься спортом, но пить воду - не желательно. Для питьевых целей в Усть-Куте используется вода питьевая, централизованная. Открытый и незащищённый водоём, каким и является р. Лена, очень подвержен загрязнениям. Как показывает многолетняя практика, ежегодно в конце января, начале февраля, регистрируется всплеск кишечных расстройств - как раз после того, как заканчивается инкубационный период. Подумайте сами, если в районе пирса идёт сброс канализационных стоков в реку, то какую воду мы получим уже у ДК "Речников"? Качество такой воды в дополнительных комментариях не нуждается. В районе Лены, например, качество воды заметно лучше, но опять же нужно принимать во внимание, что исследовалась она именно, как вода второй категории. Грязная вода стерильной быть не может в принципе. Поэтому это предупреждение - общее направление в работе "Роспотребнадзора". Мы не запрещаем - мы рекомендуем.

- Расскажите, какие основные функции возложены на "Роспотребнадзор"?
- Как и на любое государственное учреждение - исполнение закона. Основная нормативная база, которой мы пользуемся - федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и федеральный закон РФ "О защите прав потребителей”. Имеются специалисты по профильным направлениям: специалисты по защите прав потребителей, эпидемиолог, юрист. В нашем ведомстве и сфера коммунальной гигиены - всё, что касается обеспечения качества водо- и теплоснабжения, санитарно-бытовых условий, водоотведение, очистка - словом, вопросы коммунального значения.
      Транспортная гигиена - вопросы функционирования общественного специализированного транспорта (маршрутные такси); воздушный - все виды транспорта, кроме железнодорожного: им занимается отдельное управление Роспотребнадзора; водный транспорт: подтверждение обитаемости судна на период навигации и соответствие требованиям к охране водных объектов. Гигиена питания: торговля пищевыми продуктами, общественное питание, производство пищевых продуктов.

- С какими проблемами устькутяне могут обратиться в вашу службу?
- При любых нарушениях в сфере защиты прав потребителей. Например, если вы купили товар: обувь, игрушки, продукты питания, любой товар, качество которого вызывает сомнение. Если на них отсутствует информация на русском языке, значит, товар не прошел экспертизу. Информация на русском языке должна присутствовать либо на упаковке, либо на самом изделии. Если нет, - подумайте, стоит ли вам делать эту покупку.
      Неправильная установка пластиковых окон, или счета на коммунальные услуги выставляют неверно, в финансовой организации вам навязывают какие-то дополнительные услуги: включение в договор пунктов ущемляющих права потребителей, например. Всё, что касается сферы услуг и продажи товаров. Любое из этих нарушений - повод для обращения в нашу службу.

- Как часто обращаются горожане к вам за помощью?
- Усть-Кут по количеству обращений стоит на третьем месте по обращениям граждан после Иркутска и Ангарска. Порядка 200 заявлений в год принимается в наш отдел. В том числе многие касаются сферы защиты прав потребителей - порядка 100 заявлений ежегодно. Ещё одно из наиболее востребованных направлений - представление интересов потребителей в суде, в том числе и неопределенного круга лиц (группы лиц), выдача заключений в суде по искам потребителей в сфере защиты их прав.

- Очень долгое время вы работали в соседнем Киренском районе, как обстоят дела там?
- Усть-Кут несколько больше, с более растянутой инфраструктурой. Автомобильных дорог там меньше, соответственно отсутствуют транзитные потоки. В Киренске все более компактно, а в остальном… Климатические условия - одни и те же. Река - Лена. Особой разницы я не чувствую. Работы было достаточно и в Киренске, и здесь тоже есть над чем работать.

- Вы уже наметили себе основные планы в работе на 2011 год?
- На текущий год одно из приоритетных направлений в работе - улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Усть-Куте, Усть-Кутском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Снижение показателей заболеваемости, улучшение водоснабжения и очистки территорий.
      Эпидемиология, водоснабжение и содержание общественных мест - эти направления были и остаются основными в нашей работе.
      И еще одна задача, которая на нас возложена - это повышение грамотности населения в сфере защиты своих прав, как потребителей. Будем проводить целенаправленную просветительскую работу.

Татьяна ЛАРИОНОВА

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/3/03032011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика