Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Лидия Андреевна Гацуляк (Реброва-Денисова, 41) позвонила в редакцию с очень актуальной для многих проблемой: "Ещё в 2006 году установили дома счётчики на холодную и горячую воду, заключили договор. Через пять лет, то есть в этом году, необходимо провести перепроверку счётчиков - так положено по закону. Обратились в "Водоканал" и выяснилось, что в нашем городе специалистов, проводящих такие работы, нет. Ближайший сервис - в Братске. Нам предложили установить новые счётчики. А теперь посчитайте: стоимость счётчика 500 рублей (а их нужно два), плюс заплатить по 1300 рублей за установку каждого. То есть, чтобы установить новые счётчики мне нужно затратить не меньше 3600 рублей. А услуга перепроверки в том же Братске стоит всего 400 рублей. Как же нам быть? Ехать в Братск? Неужели нет возможности пригласить сюда специалистов?"

Генеральный директор ООО УК "Водоканал-сервис" А.А. Ксензов прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- Вопрос о создании такой службы перед нами стоит давно, но, к сожалению, пока ничего обещать не могу. Для того, чтобы проверить счётчики, нужны и специалисты, и оборудование, а, главное, нужна лаборатория, которая получит аккредитацию на данный вид деятельности. Всё это, как вы понимаете, стоит денег: само обучение специалистов – дело очень затратное и хлопотное, а у нас нет даже подходящего помещения… Мы действительно советуем всем приобрести и установить новые счётчики. На сегодняшний день это гораздо выгоднее, чем ехать в Братск, платить за перепроверку, а потом еще по новой заплатить за установку счётчиков.

О.Г. Коношанова и другие наши читатели спрашивали, почему из ОЛБ уволился доктор Вашкин и нельзя ли вернуть его?

Г.Г. Тесейко, и.о. главврача, ответила, что В.Н. Вашкин уволился по собственному желанию. Вернуть его не представляется возможным - для этого, как минимум, нужно желание самого доктора.

- У нас врачи работают по контрактам, зарплата невысокая, поэтому Владимир Николаевич перешел работать в другую больницу, где и до этого вел приём (по совместительству). Мы создавали для него все условия, шли на уступки, своевременно приобретали оборудование для его кабинета. Тем не менее, он счёл нужным написать заявление на увольнение. Это – его решение, его инициатива.

В.П. Круглова, проживающая по ул. Геологическая,6, посетовала на то, что в течение двух лет она в полном объёме оплачивает начисления по техобслуживанию, уборке территории. Валентина Павловна и её сын - инвалиды и имеют право на 50-процентную скидку. "Почему же за квартиру и её содержание с нас берут “по полной?" - спрашивала наша читательница.

О.Н. Криницына, начальник ООО "Гарант ЖКУ", прислала нам пояснение по этому вопросу, который она в официальном порядке адресовала в Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Усть-Кутскому району.

"Согласно статье 17 ФЗ от 24.11.1995 г №181 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения… Инвалиды, являющиеся собственниками жилых помещений, имеют право на скидки только по оплате коммунальных услуг, внося плату за содержание и ремонт жилого помещения в полном объёме".

Еще один вопрос касался бродячих собак. Мы уже неоднократно отвечали нашим читателям, что сейчас ведётся строительство питомника для бездомных животных - других законных методов решения этой проблемы, к сожалению, просто нет.

Напоминаем читателям, что теперь ваши телефонные звонки, адресованные в рубрику “Прямая связь”, принимаются по средам, с 15 до 17 часов.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/3/08032011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика