Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Житейские истории

В далёкие теперь уже 80-е годы со мной произошли эти житейские (как их ещё назвать) истории. А вспомнилось это почему-то накануне Нового года. Жили мы тогда в районе старого Усть-Кута, держали поросят. Помещение для животных было тёплое, светлое, раз в месяц я обычно белила стены, стелила свежие стружки, за которыми с детьми приходилось зимой ездить на санках в Усть-Кутский леспромхоз. Так продолжалось несколько лет. Жил с нами тогда мой брат, который любил подшутить надо мной. Зная его, да и мужа тоже, привычку выпить, я разливала спирт по бутылкам с интересными названиями: "нашатырный спирт", "валерианка" и т.д. Ну, думаю, можно спокойно поставить на видное место - мужики не тронут.

А тут надо было такому случиться… Борька наш - так звали поросёнка - "перестарался" и сломал Машке позвоночник. Что делать? Выделили мы Машке отдельное место, а я стала усердно ухаживать за моей любимицей. Вспомнив, что у меня есть спирт, я взяла бутылочку и два раза в день натирала Машке спину. Несколько лет назад я переболела гайморитом и обоняние у меня отсутствует в принципе. Кормила её с рук камбалой (она тогда стоила 46 копеек), укрывала старым покрывалом.

И вот когда я в очередной раз отправилась лечить Машку, братишка потрепал рукой усы, как-то странно посмотрел на меня и спросил: "Ну, сестрёнка, как там твоя Машка?". Я, ничего не заподозрив, пошла в стайку.

Не помню сколько это продолжалось, но когда однажды утром я пошла кормить поросят, моя любимица встретила меня сама. Радости моей не было предела. Моя душа ликовала! Когда пришла домой и поделилась радостью, мужики посмотрели на меня и … как захохочут! Я ничего понять не могу. А братишка мой и говорит: "Да спирт-то мы давно выпили, а в бутылочку воды налили!" Тут и мне смешно стало! Ну что с ними делать, главное - Машка здорова.

Когда пришло время забивать поросят, я ушла из дому, чтобы не видеть ничего. И мяса не ела.

* * *

Раньше жили мы в шестиквартирном доме. Соседи были хорошие, дружили семьями. На улице на крылечке оставляли вещи и не боялись, что что-то может потеряться, даже в голову такое не приходило.

Был у нас радиоузел, правда, сейчас от него ничего не осталось: здание заброшено, забор растащили на дрова, а на этом месте — помойка, которая месяцами не убирается.

Так вот: вокруг радиоузла была лыжня, и ребятишки, и взрослые любили в выходные и по вечерам после работы пробежаться по ней.

А в Новый год, после 12-ти, мы собирались вместе и катались на санях, они были большие у нас — много ребятишек вмещалось. Катались с Гастелло и до Космодемьянской. Играли в снежки, даже ёлочку наряжали. А ещё в лесу разводили костёр, жарили на прутиках сало, колбасу, мясо.

Может, кому-то покажутся ненужными эти подробности, но так приятно вспоминать о хороших временах.

А как-то после встречи Нового года приходит ко мне знакомая из соседнего дома. Голова, говорит, трещит, нет ли чего-нибудь? Как это нет, у меня всегда спирт в бутылочках есть, на всякий случай.

Достаю я бутылочку, отдаю соседке. Та - домой. Я и забыла про этот случай. А потом встретила свою знакомую, она как-то странно на меня посмотрела и быстро ушла. Я всё не могла понять, что же случилось? Помогла человеку, а она вон как… Видимо, всё же не спирт был тогда в бутылочке - "перепутала".

Как же всё-таки плохо человеку, у которого отсутствует обоняние...

* * *

Накануне Нового года положили в больницу. Мне повезло: в палате мои ровесники-женщины весёлые, задорные, несмотря на то, что всем за шестьдесят, полны энергии - одним словом, оптимистки. И мы за те 10-11 дней, что довелось быть вместе, настолько сдружились, что, когда пришлось расставаться - было грустно. Грустно потому, что, возможно, не доведётся больше увидеться, а радостно оттого, что, благодаря врачам и медсёстрам, нам всем стало намного лучше.

Но тогда, после систем и уколов, после вкусного ужина, мы снова собирались в палате. Каждая из нас хотела рассказать о своём житье - бытье, о сокровенном. Я так понимаю женщин, которые в большинстве своём одиноки. При этом многие имеют мужа и детей, но так хочется порой поделиться тем, что годами гнетёт тебя, хочется разделить с кем-то этот груз.

Вот что рассказала Алла.

Живу я одна; квартира неблагоустроенная: печку надо топить, дрова носить, воду. Но мне нравится. Рядом огород, на котором выращиваю овощи, картофель, травку всякую (затем сушу, пью). А когда затопишь печь, сядешь возле и вспоминается прошлое…

– Пять лет, как не стало мужа: сердце отказало. Произошло это у мамы. Я проводила его на работу… И кажется до сих пор, что дверь откроется и войдёт он, мой Николай.

Слушаю её и чувствую: сколько нежности, любви в её словах. "Жили мы трудно, продолжает Алла, – шестеро нас у мамы было. Мне в то время 18 стукнуло, когда я с Николаем познакомилась. Он служил в Забайкалье. Приезжал к нам в деревню на побывку. Как-то сказал мне: "Ты будешь моей". А я, дурёха, влюбилась без памяти и поехала с ним. Расписались в сельсовете. Всю жизнь прожили. Один он у меня был!

Старшему сыну сейчас 48, среднему - 44, а дочери - 40 лет.

Но он постоянно мне изменял (Алла вздохнула, будто камень упал с души, который она носила все эти годы). Часто ездил по курортам. А когда приезжал, то в очередной раз рассказывал о своей новой пассии. Как мне было обидно! Алла вздыхает и с грустью смотрит на меня: в её глазах немой вопрос: "Зачем?" Что я могла ей сказать? У многих из нас в жизни были подобные ситуации: и у меня были. Но каждая из нас относится к ним по- разному.

– "Нет, вы не подумайте, он хороший был, о семье заботился. Жили мы в достатке. Если бы он был тогда дома, всё было бы по-другому, – с тоской вспоминает она. Сейчас привыкать стала одна жить. Что поделаешь! Жизнь-то продолжается. Кошечка у меня есть - умница такая! Когда уезжаю в город, провожает меня, а когда возвращаюсь - встречает электричку. Она всегда рядом - живая душа всё же.

– Пока сама справляюсь и с домом, и с огородом. Сын иногда помогает. Прошлый год, когда сердце сильно прихватило, даже картошку, морковь, да считай, всё сам сажал. Хороший урожай выдался. Она так же внезапно, как и начала свой рассказ, замолчала; расчесала свои длинные волосы и просто сказала: "Давайте спать, завтра рано вставать". А я подумала: "Ну как девчонка! А в молодости какая же красивая была”.

Ну, а остальные истории читайте в следующем номере. Дорогие читатели, уверена, у вас есть свои. Пишите в редакцию с пометкой "Домашний собеседник".

Капитолина БАНЩИКОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/3/16032011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика