Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Спасибо, что конца уроку нет...

Завершилась смена в школе "МИФ" в летнем лагере "Лето на Севере".

Ребята разъезжаются по домам, воспитатели и педагоги доделывают последние штрихи работы, и у каждого на душе хоть чуть-чуть, но грустно. Вообще странный народ эти "мифовцы": все едут на юг отдыхать, а они на север работать и учиться. Если встретить обычного школьника летом на улице и предложить ему пойти в школу, интересно, что он ответит? А лицеисты наши всё к знаниям тянутся, творческие идеи их просто переполняют.

Мама одного из воспитанников Л.В. Тронькина признается: "Уже третий год Леша отдыхает и учится в "МИФе". Уроки для него не проходят даром: он стал увереннее, самостоятельнее. В течение учебного года неоднократно выступает со своими работами на научно-практических конференциях в Иркутске, в Москве".

Даже работающие с ними учителя из Иркутска удивляются: "Каждый день с девяти утра не какие-нибудь там развлечения, а решение трудных задач, повторение сложных тем, подготовка к ЕГЭ. Просто душа радуется, что они так увлеченно и старательно занимаются".

Но не стоит думать, что юные "профессоры" в лагере учились с утра до ночи. Они полноценно, активно отдыхали: играли, творили, шутили, плавали, загорали…

Лидия Никифорова, еще будучи студенткой музыкального колледжа, в летний период работала в "МИФе". Каждый год она с удовольствием ждет встречи с лицеистами и признается: "Педагогическое образование мне очень пригодилось, а музыкальное – тем более. Появилась отличная возможность совмещать работу и реализовываться творчески. Отрадно, что и сами ребята тянутся к чему-то высокому и прекрасному".

Действительно, чувство прекрасного делает нас богаче и мудрее. А кто уж действительно может поделиться своей мудростью и опытом, так это начальник лагеря Елена Анатольевна Некрасова. Она работает с самого основания "школы", знает все традиции лагеря и тонкости работы с детьми. С некоторыми из них она работает и в лицее в течение учебного года - преподает историю и обществознание. О школе она рассказывает: "Когда в первый раз набирали ребят, волновались, даже не думали, что желающих будет так много. Время скоротечно и вот уже первый юбилей. За организацию лагеря мы благодарны администрации города и лично В.Г. Кривоносенко, председателю комитета по молодежной политике Т.И. Карауловой, генеральному директору ЗАО "Санаторий Усть-Кут" С.Ю. Коржавиной, и, конечно, нашему инициативному директору лицея И.В. Шерстяниковой.

Лицейское братство с нетерпением ждет следующего "лета на Севере".

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/30/08302011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика