Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Две летние встречи

26 июня очередное заседание нашего клуба началось со встречи с пришедшей на его заседание Л.Г. Кравчук, заведующей отделом культуры. Состоялся разговор о планах клуба на ближайшее время и на перспективу. Отмечая большой вклад "Причала" в культурную жизнь города, она предложила помощь со стороны администрации в осуществлении задуманных нами изданий стихов как отдельных авторов, так и коллективных. Состоялся серьёзный и содержательный разговор, который будет более предметно продолжен на одном из осенних заседаний. После этого наша встреча перешла в творческое русло.

И. Артемьев прочел нам еще один рассказ из серии "Золотые узелки". Называется он "Ростки от Сросток" и говорится в нем о том, как много событий в творческой жизни автора было связано с именем В. М. Шукшина, как необычайно тонко сплетен узор судьбы, в котором реальные события и творчество великих мастеров слова неразделимы. Мы надеемся, что и наши читатели с удовольствием прочтут этот рассказ в одном из ближайших номеров газеты.

Затем слово взял В. Ярцев. Все его произведения несут в себе выверенность каждого слова и осознанную смысловую нагрузку, не утрачивающую свою значимость с течением времени. В этом вы можете убедиться ещё раз по стихотворениям, предложенным вашему вниманию в сегодняшней подборке. И совсем не случайно то, что после Вадима свои стихи прочел один из наших молодых авторов - А. Пеленичко. Все слушающие отметили значительный творческий прогресс в том, что было представлено нашему вниманию.

Г. Николаева рассказала о планах на ближайший месяц и о том, что было сделано за время, прошедшее с момента прошлой встречи. А. Колосова сообщила, что увидел свет её новый сборник, который назван "Мозаика августа", и прочла несколько новых стихотворений - два об Усть-Куте и проникнутые тонкой лирикой "Пребываю я на даче", "Сидела я в беседке", "Осыпается яблони цвет".

В. Мишина начала свое выступление с маленьких зарисовок "Первый подснежник", "Гнус", "Змея", а также прочла новые стихотворения "Последний вечер" и "Все начинается с любви". Несколько своих лирических произведений представила нашему вниманию Е. Попова. Н. Елкина порадовала нас, прочтя несколько своих стихов, в числе которых были "Три женщины", "Летняя ночь", "Моя любовь меня нашла", "Лето". Как всегда, с большим энтузиазмом и приподнятым настроением все присутствующие отгадывали новые загадки Г. Березиной. В заключение заседания я прочел два своих стихотворения и мы попрощались до нового заседания, время которого по общему решению из-за предстоящих юбилейных праздников, которых с нетерпением ждали все жители и гости города было изменено.

Уже 17 июля мы встретились снова и после недолгого обсуждения событий последних дней, стали читать произведения, созданные за прошедшие две недели. А. Кондаков рассказал о том, что через Стихи.ру издана его новая книга и он должен получить её в скором времени. Он прочел несколько своих стихотворений: "За чашкой кофе", "Моя любовь к тебе", "Загадка", "Читая Гёте", а также сказку о том, как часто надежды на благоприятный исход не оправдывают себя. В. Горак поделилась впечатлениями от встречи с детской аудиторией на курорте, в которой, кроме неё, участвовали еще два причаловца - Е. Попова и В. Печёнкин. Она представила нашему вниманию два стихотворения - "Письмо из рая" и "Под музыку дождя". В. Мишина продолжила знакомить нас с творчеством своей сестры и прочла нам несколько её стихотворений - "О языке", "Мне вселенную Бог подарил" и "Я не хочу", а также прочла свой новый юмористический рассказ, который она назвала "Между нами, женщинами, говоря". А. Колосова подарила каждому из присутствующих свой новый сборник "Музыка августа" и коллективный сборник "Лик", изданный союзом писателей Кузбасса, куда вошла подборка её стихотворений. Она прочла несколько стихотворений из этой подборки, а также передала в библиотеку "Причала" несколько книг Надежды Яцевич, которые та переслала ей из якутского города Алдан в дар нашему клубу. Мы с интересом ознакомились с творчеством этой поэтессы и в ближайшее время сделаем ей ответный подарок. Я прочел два своих новых стихотворения. Затем мы поднялись в музыкальную студию к А. Наумову и он представил нам две песни, написанные на стихи В. Горак и А. Кондакова из цикла, посвященного юбилею города. На этом заседание клуба было закрыто. Очередное состоялось 31 июля, но о нем мы расскажем в следующий раз.

Сергей ЖЁЛТИКОВ,
президент клуба "Причал".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/30/17302011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика