Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фотолетопись района

Усть-Кутскому району исполнилось 85 лет и 380 лет со дня основания Усть-Кутского острога

Прекрасна земля Подымахинская. Оглядите её внимательно, почувствуйте её тепло и доброту, и вы обязательно услышите дыхание нашего края. Природа не поскупилась на щедрость, а трудолюбивые сельчане сделали наш край ещё лучше. С раннего утра и до позднего вечера в колхозах работали люди, — добросовестно, ответственно, лишь бы прокормить свою семью. Но когда началась Великая Отечественная война, то труд мирных людей был нарушен. С Подымахинского сельсовета ушли на фронт многие наши односельчане, они воевали на всех фронтах, защищали нашу Родину.

Наши земляки: Николай Гаврилович Козьмин, Николай Александрович Зырянов, Василий Михайлович Рыбаков, Никанор Платонович Антипин в 1941 году воевали под Москвой. Семён Никитич Подымахин, Степан Николаевич Аксёнов, Антип Адамович Шестаков и Екатерина Николаевна Жигулина принимали участие в Ленинградской битве. На полях сражения за Сталинград храбро воевали Д.К. Корзенников, Н.В. Антипин, И.В. Корзенников, И.Г. Таюрский. Под Курском отличились Антип Адамович Шестаков, Екатерина Николаевна Жигулина, Николай Дмитриевич Деев и Николай Прокопьевич Таюрский.

Кстати, Николай Прокопьевич ещё в 1939 году , когда были развязаны бои у озера Хасан и у реки Халхин-Гол вместе со своим земляком Иннокентием Глебовичем Таюрским отважно защищали свою страну.

Многими фронтовыми дорогами прошли подымахинцы, они освобождали Смоленск, Прагу, Польшу, Румынию, Чехословакию, Восточную Пруссию. Тяжёлой ценой досталась победа нашему советскому народу. Только у нас в родные сёла и деревни не вернулись 122 человека, а многие из тех, кто вернулся домой, не дожили до сегодняшнего дня. На их здоровье сказались ранения, контузии и тяжёлый труд в колхозе.

П.Г. Антипин, М.Ф. Антипина, З.В. Рыбакова, Н.А. Антипина, Х.С. Антипина, Я.Н. Рыбаков в годы Великой Отечественной войны были отмечены наградами.

Материал подготовил
А. АНТИПИН, наш нешт. корр.

   

   

Ольга 2015-04-16 08:35:02
Здравствуйте, Жигулина Екатерина Николаевна моя бабушка, у меня практически нет о ней никакой информации. Знаю что призывалась в 1942 году с г. Томска. Возможно у вас есть информация кем она служила в годы ВОВ, в каком звании и есть ли награды. Буду Вам очень признательна, если вы поделитесь со мной этой информацией. В военных архивах информацию не нашла. Спасибо. мой телефон: 89142584984

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/31/01312011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика