Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лагерь-практикум поисковых отрядов на р. Белой

С 16 по 21 июня в городе Усолье - Сибирское на берегу реки Белой прошел лагерь-практикум организации поисковых отрядов "Дань памяти".

В нем приняли участие более 60 ребят - поисковиков Иркутской области. Прибыли отряды из Усть-Кутского района, гг. Шелехова, Черемхово, Усолья-Сибирского, Большого Луга и Олхи. Ассоциацию "Планета" Усть-Кутского района представляли поисковики отрядов "Багульник" (п. Янталь, руководитель Копылова Т.В.); "Компас" (п. Верхнемарково, руководитель Хензыхенова Л.В.); "Следопыты" (с. Подымахино, руководитель Фетцова С.В.) - всего с руководителями 21 человек.

На двух больших автобусах мы выехали из города и лесной дорогой поехали на место. Прибыли в светлый сосновый бор на берег реки Белой. Каждый отряд нашёл себе небольшое место для установки палаточного лагеря. На протяжении пяти дней мы жили в палатках, спали в спальных мешках. Пищу готовили сами на костре, умывались и мыли посуду в реке. Никто не ленился и помогал, как мог. Каждое утро возле флага проводились построение, перекличка, все желали друг другу хорошего дня. Погода все дни радовала нас ярким солнцем, а отсутствие комаров и мошки было замечательным подарком для нас, ведь в Усть-Кутском районе при слове "лето" в голову в первую очередь приходит слово "комары". В лесу, рядом с нашими палатками, жили бурундуки, они забавно попискивали и совсем нас не боялись.

Программа практикума была разнообразной и очень насыщенной. Под палящим солнцем мы проводили археологические раскопки на местах стоянок древнего человека. Кому-то из ребят удалось найти осколки от топоров, кто-то находил вещи совсем другого времени, например, гильзы времён революции. Торопкин Максим Викторович - руководитель лагеря рассказывал историю оружия времен Революции и Великой Отечественной войны. Щелин Виктор Алексеевич, командир Черемховского отряда, рассказал о последней экспедиции в Псков, на места боев, показал приемы работы и рассказал о новых находках и технике безопасности во время раскопок захоронений. Проводились практические занятия: очень нужное в наше время обучение по самозащите, по оказанию первой медицинской помощи, составлению походного меню и приготовлению пищи на костре, организации походного быта и досуга. Мы с интересом учились пользоваться оборудованием для раскопок, ведению нужных записей, фотографировали. Инструкторы по водному туризму провели курс обучения катания на лодках.

Каждый вечер все собирались возле большого костра и пели песни под гитару, рассказывали поисковые байки и страшилки, играли в Мафию.

Многие ребята уже не в первый раз встречались друг с другом на слетах и в экспедициях, но было много и новичков, ведь мы растем, покидаем свои школы, города, поселки. Я была в таком лагере в первый раз, и мне всё понравилось - атмосфера, занятия, воздух, а самое главное - я обрела новых друзей, опыт общения, получила массу положительных впечатлений. Настал день отъезда, а уезжать совсем не хотелось. Эти дни надолго останутся в моей памяти, думаю, что и все остальные ребята будут вспоминать их ещё долго.

А. Романенко,
ОТПКО "Багульник", п. Янтал

ь.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/31/09312011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика