Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Какие сказки вам нравились в детстве?

В этом году у многих сказок, которые любят и взрослые, и дети, юбилеи: 85 лет исполняется «Винни Пуху» А. Милна, 75 лет – «Дяде Стёпе» С. Михалкова, 60 лет - «Приключениям Чиполлино» Дж. Родари и 40 лет - трилогии Н. Носова о Незнайке. Я решила узнать у жителей нашего города, какие сказки они любили в детстве.

Татьяна Елфимова, руководитель страховой компании:
- У меня в детстве была очень любимая книжка «Приключения Пиноккио». Она была необычного формата – казалась мне очень большой, в ней можно было найти много ярких, красочных картинок, которые интересно было разглядывать. Сейчас мои дети уже взрослые, раньше они больше предпочитали мультики.

Виктор Ромашев, школьник:
- Я помню, что мне безумно нравились книги про животных. Сейчас трудно вспомнить, почему... Еще я знал наизусть Чуковского и очень любил сказку про слоненка Дамбо.

Ольга Антипова, домохозяйка:
- Моя любимая сказка – «Лягушка-царевна». Меня завораживало, как царевна взмахивала рукавом, и летели разные диковинные птицы. Моей дочке Виктории два годика, она обожает сказку «Маша и медведь».

Александр Силинский, веб-дизайнер:
- Мне нравились народные: сказка «Хитрый дрозд», например, тем, что лиса там сытно кушала и пила. Любил сказки Сергея Михалкова, в них - мораль, доступная ребенку, и понятный слог. А еще у меня в детстве была книжка «Сказки народов мира»: нравились басни про шильдбюргеров, они написаны мило, весело и как-то по-доброму. Еще там были сказки о Ходже Насреддине: хитрый Ходжа учит уму-разуму и дает мудрые советы, наказывает несправедливость и ханжество. В конце книги шел американский фольклор. Такие персонажи, как Ковбой Билл, Поль Баньян и Кейси Джонс надолго завладели моим умом и фантазией в силу своей крутизны и харизмы. Еще был без ума от «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Харриса.

Эльза Гайнц, преподаватель, художник:
- Я в детстве обожала сказку про Чиполлино. Была однажды в костюме луковицы на празднике в детском саду, и Чиполлино с тех пор стал моим любимым персонажем. Еще очень любила многосерийный мультик про Алладина, который показывали по телевизору. Нравилось, что там серьезные персонажи Алладин и Жасмин дружили с шутником-джином. В этой истории было много старинного волшебства, очарования тайны и восточной загадки.

Ольга Ващук, бухгалтер:
- Всегда нравились русские народные сказки: в них герои понятны детям, даже их имена и названия сразу заставляют ребенка фантазировать. Читаешь про косолапого Мишку и сразу представляешь себе его, читаешь про терем-теремок и понимаешь, что он красивый, крепкий и в то же время уютный. Такие сказки учат детей чему-то, они очень добрые, в таких книжках всегда много красочных иллюстраций, которые привлекают детей. Сейчас дети больше смотрят мультфильмы; мой сын Вова, ему четыре года, больше всего любит советские - про Муху-Цокотуху и Мойдодыра. Каждый день смотрим такие мультики целыми дисками.

Спрашивала
Дарья Галеева.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/31/10312011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика