Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

13 августа - День физкультурника

Спорт – это часть общей культуры

В летний солнечный день или в морозный вечер, а, возможно, и под проливным дождем - бежит по стадиону мужчина; катится по объездной дороге на лыжероллерах парень; плывет, прорезая водную гладь ровными гребками, девчонка; спортивной ходьбой с небольшой сумочкой идет бабушка - все эти люди спортивны и бодры. И приятно осознавать, что таких людей становится все больше, что многие отказываются от вредных привычек и перевес в пользу вечерней пробежки налицо. Прекрасный пример для молодого поколения, когда их родители надевают спортивную обувь, не только отправляясь на дачный участок, но и для того, чтобы сыграть в футбол со старыми друзьями или прокатиться на велосипеде с детьми.

День физкультурника впервые отметили в 1939 году. Тогда спортсмены были одними из самых популярных людей в стране, и на протяжении многих лет после того, как эта профессия стала замеченной и этот праздник стал ежегодным, миллионы людей не спали ночами, болея за наших фигуристов или просматривая трансляции с хоккейных матчей. Примерно в эти же годы открылось множество учебных заведений, где готовили будущих представителей профессии физкультурника.

Основную роль физкультурной спортивно-массовой работы в Усть-Кутском муниципальном образовании осуществляет МУ "Спортивно-оздоровительный центр", образованное в 1994 году. И в преддверие профессионального праздника - Дня физкультурника - директор СОЦ Ярослав Васильевич Савык адресует свои поздравления устькутянам:

"Спорт - это неотъемлемая часть общей культуры. И в той или иной степени он присутствует в жизни каждого человека, поэтому поздравления адресуются всем - ведь праздник поистине всенародный.

Желаю спортсменам, любителям, ветеранам спорта бодрости духа, активности, позитивного настроения и пусть спорт станет основной и неотъемлемой частью вашей жизни! С Днем физкультурника!"

Этот день является праздником и для тех, кто профессионально занимается спортом, старательно добиваясь результатов, и для любителей, но и самое главное, для тренеров - людей, каждый день передающих свое мастерство и умение следующим поколениям. Среди них и те, кто проработал на этом поприще уже очень много лет, как, например, Борис Владимирович Стадник, и те, кто совсем недавно, но с огромным энтузиазмом взялся за воспитание новых спортивных звездочек - как, например, Ангелина Александровна Бутакова. Это и те, кто посвящает себя спорту целыми династиями, как семья Кусовых - Анатолий Петрович и Андрей Анатольевич.

Нельзя не вспомнить и ветеранов спорта, которые своим примером спортивного долголетия помогают подрастающему поколению делать правильный выбор в жизни.

И не стоит вести долгие споры на тему того, чем для современной России является спорт - национальной идеей или модной тенденцией, нужно просто начать им заниматься. И он проникнет в вашу жизнь, станет частью вас, тело каждого станет просить и подсказывать, что физическая нагрузка необходима и тогда спорт перестанет быть чем-то временным в жизни, а станет главной её составляющей. Живите спортивно и будьте здоровы!

С днем физкультурника!

Нина ГАЛЕЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/31/12312011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика