Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Золотой юбилей ООО "Строительное управление"

Вехи большого пути

В 1961 году Осетровская пристань в своей структуре имела спецотдел, который объединял столяров, плотников, печников и маляров под скромной вывеской - строительная контора. Занималась она ремонтом служебных помещений, складов и подтоварников. С рождением порта пристань была переименована в ремонтно-строительное управление (РСУ).

Продолжительное время руководил строителями Альберт Эдуардович Геккель. Начальником он был опытным, находчивым и смекалистым. Именно при нём заметно возросли объёмы строительных работ, заготовленный лес перерабатывался в деловой пиломатериал на собственном лесозаводе.

Работники управления строили школы, столовую (нынешнюю "Бригантину"), портовые причалы и склады, жилые дома.

Накануне нового 1980 года был сдан в эксплуатацию очередной 129-квартирный дом для портовиков, в котором все работы – от фундамента до крыши – были выполнены работниками СУ. Впоследствии строителями были сданы общежитие на 156 мест, пристрой к детскому саду "Алёнушка", пять многоэтажных благоустроенных домов и немало других важных для города объектов. В период с 1980 по 1989 годы Осетровским хозрасчётным стройучастком ЛОРПа руководил В.Н. Нечаев.

В связи с ростом объёмов работ и численности работающих, 1 февраля 1989 года произошло слияние двух строительных подразделений порта - ремонтно-строительного участка и арендного строительного управление в одно предприятие, которое называлось Строительное управление Осетровского речного порта (СУ порта). Начальником был избран Г.В. Самохин, для которого приоритетным стало обеспечение жильём не только строителей, но и работников ОРП. Численность коллектива в ту пору составляла свыше 500 человек. Многие работники порта, оставив свои рабочие места, влились в коллектив СУ порта, чтобы построить для себя благоустроенное жильё. В короткие сроки был возведён новый жилой микрорайон в ст. Усть-Куте "8 Марта", сдан в эксплуатацию 100-квартирный дом со звучный названием МЖК "Дружба". Построены новое здание санатория-профилактория "Эйсейра", лыжная база, общежитие для работников ОРП.

В 1993 году начальником СУ порта был избран В.С. Хейфец, который возглавлял предприятие 11 лет.

Но грянула перестройка, и строители оказались невостребованными. Резко снизилась численность коллектива, но остались специалисты своего дела, ответственные люди, которым приходилось рассматривать разные предложения, браться за любые работы. Занимались ремонтом "незавершёнки", строительством магазинов, коттеджей, гаражей для населения. В это время стали оказывать услуги населению по перевозке грузов своим автотранспортом, освоили производство ЖБИ и стали заниматься их реализацией.

9 января 2003 года было создано Общество с ограниченной ответственностью "Строительное управление" с уставным капиталом 10000 рублей, гендиректором которого стал Сергей Николаевич Крылов.

Несмотря на сложности...

О том, как живётся коллективу сегодня, какой объём работ выполняется, с каким настроением отмечается золотой юбилей, рассказывает гендиректор ООО "Строительное управление" Курбан Салихович Магомедов, который возглавляет предприятие с 28 февраля 2008 года. Думающий, ответственный руководитель, умелый организатор, строитель с огромным опытом работы и просто неравнодушный к судьбе города человек.

- К сожалению, сегодня наше строительное управление значительно снизило свои позиции, упали объёмы строительно-монтажных работ, а потому сократилась численность работников. Не хватает технических специалистов: прорабов, мастеров. Есть и другие сложности, которые напрямую связаны с экономической ситуацией в стране.

Тем не менее, своевременно платим все налоги, выплачиваем работникам заработную плату. Стараемся сохранить полувековые традиции предприятия, по мере сил и возможностей оказываем помощь ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе. С высокой отдачей трудились и трудятся те, кто отдал строительству не один десяток лет, честно выполняя свои производственные задачи. У нас есть костяк, есть работоспособный, слаженный коллектив. Особо хотел бы отметить диспетчера О.В. Хохрякову, главного бухгалтера В.В. Косыгину, инженера ПТО Н.В. Бобылеву, главного механика А.Н. Зайцева, механика В.Н. Пахорукова, машиниста бульдозера В.Н. Торопцева, заведующую складом В.М. Кандюшову, водителей А.С. Ахметова и С.В. Раминского, начальника охраны Д.Л. Грошенко. Это те люди, на которых я всегда могу положиться.

Если говорить о работах, которые выполняем, то к своему празднику мы сдали объект — крышу склада № 17 ОРП площадью 7600 квадратных метров. ООО “Строительное управление” является субподрядчиком БМУ “Гидроэлектромонтаж” на головной подстанции Лена г. Усть-Кута, ремонтирует крышу БТИ, выполняет работы на бункерной базе НК ВЛРП. Долгосрочные отношения у нас с ООО "Восток ЛТД". Помимо этого, выполняем частные заказы, оказываем услуги населению. В летний период численный состав управления составляет около 80 человек. Техника у нас хотя и не новая, но в рабочем состоянии. Работают автотранспортный цех и производственная база по изготовлению ЖБИ.

Хотел бы поздравить весь свой коллектив, ветеранов, а также коллег-строителей с профессиональным праздником, пожелать всем крепкого здоровья и счастья. Пусть будут реализованы самые смелые проекты, пусть вам покоряются новые трудовые вершины, мира вам и процветания!

Ветераны

Гендиректор К.С. Магомедов с особой теплотой говорил о ветеранах, которые находятся на заслуженном отдыхе, но своими прежними заслугами снискали уважение и почёт. По большому счёту именно их мозолистыми, натруженными руками выполнен основной объём строительных работ в городе и районе.

- Знаете, есть у нас почётный старейший работник, которому уже 76 лет, но за ним порой не могут угнаться даже молодые. К сожалению, Владислав Николаевич уходит на заслуженный отдых, но хотелось бы, чтобы его вы отметили отдельно, - говорит Курбан Салихович.

Владислав Пахоруков родился в Качуге, потом семья переехала в Усть-Кут. В 1953 году, после окончания курсов, он устроился в Осетровский порт водителем автопогрузчика, да так и остался. На какой только технике не приходилось работать, освоил всю. В последнее время В.Н. Пахоруков трудится механиком. Ответственный, очень добросовестный человек во всех отношениях. Хороший муж и отец, заботливый дедушка и прадедушка.

- Вот Вы всю жизнь работаете на тяжелой работе и выглядите молодцом. Откуда черпаете силы? - изумляюсь я.
- Природа даёт мне их. Наш край неповторимо красив и богат. Увлекаюсь охотой, рыбалкой, лишь однажды был на курорте. Лучший отдых для меня - в лесу в охотничьих угодьях, - таким был его ответ.

- Что хотели бы пожелать строителям?
- Конечно, в первую очередь работы. Будут объемы, будет достойная заработная плата. Если раньше строили многоэтажные дома, производственные объекты, то теперь перебиваемся мелкими заказами.

В 1974 году из солнечного Казахстана по комсомольской путёвке приехал на БАМ Василий Николаевич Торопцев. Устроился в СМП-266, базировавшемся в Звёздном, трактористом. Рубил просеку, воздвигал искусственные сооружения, строил жильё и социальные объекты. Шесть лет назад пришёл в ООО "Строительное управление". Василий Николаевич - грамотный специалист, имеет высокую профессиональную подготовку. Желает коллегам-строителям здоровья, увеличения объёма строительных работ и благополучия.

Подготовила
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/31/15312011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика