Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

14 августа - День строителя

Профессия, призвание, судьба ...

А.В. Щедрин, директор ООО «Ленажилстрой»:

- В настоящее время наша организация - одно из основных градостроительных подразделений Усть-Кута, объединившее строительные поезда бывшего треста «Ленабамстрой». Силами наших коллективов построено много промышленных объектов, гидротехнических сооружений, жилых домов и объектов соцкультбыта. Теперь наша задача сохранить эти строения для будущих поколений и, конечно же, возводить новые. Также мы очень дорожим и гордимся рабочими кадрами, которые прошли школу БАМа.
      Совсем недавно сдали в эксплуатацию дом по улице Пушкина, 125. Капитальный ремонт дома, сами понимаете, работа не из легких. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Жители остались довольны, а мы тем более.
     Накануне нашего профессионального праздника хотел бы поздравить своих коллег и наставников, бывших работников и всех строителей города и района. Спасибо за ваше терпение, силы и желание трудиться на стройках нашего края. Хочу отметить, что строитель – это не просто профессия, это – призвание, талант и судьба. Ведь многое в нашей жизни начинается со строительства, с фундамента. Будет надежным фундамент – значит, и дом будет крепким и долговечным.
     За кропотливый каждодневный труд хотелось бы отметить лучших из лучших. Это – бригадиры В.И. Бандурко, В.Г. Живелков и бригадир отделочников Е.Ю Щукина. Ответственные прорабы: Е.И. Пушка, А.М. Тарасов. Начальник ПТО - Т.Г. Товстолез, инженер ПТО - Н.Ю. Гомзякова, а также рабочие-плотники: А.М. Сухов, В.Ю. Маниковский и отделочники: Н.А. Холмовко, В.Н. Хапугина, Л.С. Зарубина. Спасибо вам за трудолюбие и профессионализм в нашем общем деле.
     Наша профессия не только популярна и востребована, она еще затрагивает и другие отрасли: рынок строительных материалов, грузовых машин, кранов, бульдозеров. Также наша отрасль обеспечивает занятость населения и, вообще, дает зримые перемены. Для меня большая честь быть причастным к этой благородной профессии.

Недаром говорят: «Трудом велик и славен человек». Когда с ответственным секретарём Надеждой Владимировной я приехала на стройку по улице Речников, 27 “а”, бригада находилась на крыше пятиэтажного дома. Она попросила их спуститься вниз. «Зачем? - спросила я. – Давайте я поднимусь на крышу, так лучше увижу рабочий процесс строительства».

Когда оказалась на крыше дома, эмоции просто переполняли. Но рабочей бригаде из шести человек, по-моему, не до эмоций, они заняты своим делом. Валерий Юрьевич Маниковский, исполняющий обязанности бригадира, рассказал, чем бригада занимается уже неделю: «По заказу муниципалитета проводим ремонт кровли. Уже поменяли картины (жестяные пластины) по периметру крыши, ремонтируем слуховые окна и вентиляционные дефлекторы».

Валерий связан со строительством уже 18 лет, за это время накопил немалый опыт работы. По специальности он плотник, а без плотника на стройке делать нечего. Работа всегда была ему по душе. Говорит: «То, чему учат в институтах – это только теория, все познается на практике, своим трудом. Тем более, что наша бригада вообще многопрофильная, мы, как говорится, мастера на все руки».

Кстати, на стройке Валерий встретил и свою супругу Наталью Леонидовну, которая работает в ООО «Ленажилстрой» штукатуром. Вместе они уже 13 лет, подрастают дети, которые, возможно, продолжат династию строителей.

Пока разговаривала с бригадиром, молотки стучали, не переставая. Отрадно было видеть, как эти люди стараются на благо других. А меня впереди ждал еще один сюрприз: я побывала на заводе железобетонных изделий. На территории нас встречал Александр Геннадьевич Чемоданов, начальник цеха ЖБИ. В рабочей бытовке он рассказал мне немного о себе и о заводе: «Есть у нашей организации свой завод, оснащенный лабораторным постом и современным технологическим оборудованием. Основная продукция - это строительные растворы, бетонные смеси, дорожные плиты, фундаментные блоки, укрепительные плитки, тротуарные плитки и многое другое. В общем, все то, без чего в строительстве не обойтись».

Сам Александр родом из Красноярского края. С юношества считал строительство передовой отраслью, поэтому и пошел учиться на отделение ПГС (промышленное и гражданское строительство) в городе Канске. Тогда в учебный процесс обязательно входили производственные практики, иными словами – студентов по распределению направляли на отработку. После учебы в 1971 году он приехал в Усть-Кут и работал в СМП-286. Больше всего ему запомнилось строительство микрорайона «Новая РЭБ». Он вспоминает: «Тогда было здорово: на участке трудилось около 350 человек, много молодежи и у всех было огромное желание работать. Естественно, загружали нас по максимуму, но зато мы были уверены в завтрашнем дне и никто не думал о куске хлеба. Зато сейчас многие студенты строительных специальностей сразу рвутся в начальники. Но без опыта – никуда».

Сергей, сын Александра, тоже работает на заводе и, как и отец, является универсальным мастером. Он и крановщик мостового крана, и оператор БСУ, и арматурщик. В общем, ценный работник на заводе.

На самом заводе работа шла полным ходом: гудели краны, сверкали сварочные аппараты, заливался в формы бетон. Начальник цеха, пытаясь перекричать шум и грохот, говорил: «Работники у нас трудолюбивые, усидчивые, внимательные. Хочу отметить, что они умеют работать в команде, всегда готовы друг другу помочь».

На заводе работают и женщины: Н.Н. Болонина и В.А. Никитина. Они незаменимые формовщики-бетонщики. А еще там трудится И.В. Жунин. В свои 70 лет он остается незаменимым работником - машинистом грейферного крана.

Что уж говорить, в «Ленажилстрое» каждый сотрудник на вес золота. Вот, например, главный инженер Вячеслав Сергеевич Соловов посвятил строительной отрасли более 30 лет.

Когда возник вопрос о выборе профессии, Вячеслав, не раздумывая, пошел в строители. Но определился он на строительстве портов и учился по специальности «Инженер-гидротехник».

В 1974 году приехал в Усть-Кут, но не на строительство БАМа, его пригласили работать начальником производственно-технического отдела строительного управления Осетровского речного порта. Там проработал 20 лет. После этого судьба сложилась так, что он попал в «Ленажилстрой» и уже шестой год трудится на благо предприятия. Он, как никто другой, заинтересован в том, чтобы строительное производство развивалось. Для этого налаживает партнерские связи, чтобы обеспечить людей работой.

Бригада старшего прораба А.М. Тарасова ведет строительные работы по улице Кирова. Уже залили фундамент, бетонные полы и сделали металлический каркас здания. И в скором времени устькутяне смогут лицезреть новый торгово-выставочный комплекс в центре города.

Кто строит, тот дорого стоит. Ведь даже самый талантливый и оригинальный проект здания останется на бумаге, если за его воплощение не возьмутся мастера-строители. Я очень рада, что мне представилась возможность познакомиться с людьми этой благородной профессии. С праздником вас, строители!

Подготовила
Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/31/16312011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика