Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Что вы уже заготавливаете на зиму?

Алевтина Волошина, преподаватель:
- Все. Началась горячая пора. Задождило, и это – первый признак, что скоро осень. Даже грустно немного. Я уже насушила укропа, петрушки, лука. Сварила варенье из ревеня, клубники, малину сейчас понемногу варю. По вечерам делаю компоты из смородины, малины и из вишни (покупаю специально). Огурцы закатываю, помидоры только-только начинают спеть. Столько всего приходится перерабатывать, ложусь спать в 2-3 ночи, а утром на работу надо.

Илья Верхотуров, заведующий хозяйством:
- По части солений, варений у меня супруга, я же собираю грибы, ягоды, ловлю рыбу – в общем, занимаюсь промыслом. А что? Так и должно быть. Жена у меня на пенсию вышла, раньше не успевала заготовки делать, зато сейчас весь подвал уже банками заставила. Огурцы засолила, лечо сделала, маслят намариновала немного. Детям, внукам будем зимой раздавать: они у нас – люди городские, далекие от всего этого, а вкусно покушать любят все.

Полина Пушкарева, секретарь:
- Я очень люблю малосольные огурцы, но сама готовить их пока не пробовала. Хочу поделиться странным опытом - недавно положила свежие огурцы в холодильник, но не в овощной ящик, а в сырный - там очень морозит, и огурцы замерзли, стали какими-то ярко-зелеными, полупрозрачными. Я их попробовала - и вкус у них стал как у малосольных! Вот это сюрприз! - Значит, можно их просто слегка замораживать и есть как малосольные.

Николай Ведерников, водитель такси:
- Да ничего не заготавливаем. Захотели – пошли, купили.

Любовь Мартова, пенсионерка:
- У нас консервированное практически перестали есть зимой. Ягоды, в основном, замораживаем - уже в морозилке есть клубника, малина, смородина. Собираюсь делать томатный сок: как раз помидоры поспели. От варенья, икры, фруктовых консервов мы в этом году полностью отказались - их никто не ест.

Татьяна Мильшина, повар:
- Редкая хозяйка не делает заготовки на зиму. Нам с мужем всегда приятно зимой, соскучившись по свежим овощам, вытащить из банки огурчик и захрустеть в свое удовольствие! Ну, или, например, собравшись всей семьей, попить чай с малиновым вареньем.

Константин Марьянов, начальник цеха:
- В прошлом году на даче мы с супругой собрали большой урожай свеклы и моркови. За всем остальным нужен уход, поэтому огурцами и помидорами похвастаться не могу. Летом на соковыжималке мы готовим свекольный и морковный соки, пьем, укрепляем иммунитет. А на осень из этих же овощей делаем отличную заправку для борща. Мы за все свое, натуральное.

Анна Сафонова, мастер маникюра:
- Мы с сыном приезжаем на дачу и сразу идем в лес. Совмещаем приятные прогулки с полезным времяпрепровождением. Ранним летом собираем первые лепесточки кустов смородины, дикой малины, завариваем потом их в чай. И витаминный напиток готов! Первое варенье в этом году я сварила из жимолости. На этой неделе после дождей пойдем смотреть грибы. Уже пригласила подругу в гости на жареную картошку с маслятами.

Оксана Литвиненко, медицинский работник:
- Участок мы купили только в этом году. Облагородить по-хорошему не успели, но зелень и редиска наросли. Кстати, редиску уже второй раз посадили. Картошка пока как горох, но надеемся, что после дождей вырастет. Вот пока и все заготовки. Мама живет в поселке под Братском и каждый год нам привозит «Орловскую закуску» - это что-то типа лечо. Наверняка в этом году уже тоже наделала заготовок, опять же благодаря папе. От его соленых груздей еще никто не отказывался.

Максим Москвитин, студент:
- Мама с бабушкой уже собирают мне сумку с солениями-варениями. Четвертый год учусь и традиционно раз в два месяца родители передают посылку: соленые помидоры, огурцы, салаты и, причем, по банки две-три! Как говорится, в студенческой кухне все пригодится.

Спрашивала
Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/32/11322011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика