Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С места события

Один, но особенный день из жизни заключенных

Таким днем в ОИК-5 уже несколько лет считается День колонии - долгожданный момент встречи заключенных с родными и близкими. Для ряда осужденных этот день - единственная возможность впервые увидеть сына, поцеловать жену, извиниться перед матерью, пожать руку приятелю. И, конечно, каждый из них в эти минуты ждет поддержки, без которой на зоне не обойтись никак.

Оступиться в этой жизни могут многие из нас. Недаром в народе говорят: «От сумы и тюрьмы не зарекайся». Большинство преступивших закон платят за свой проступок годами и десятилетиями лишения свободы. Для многих понятия «зона» и «тюрьма», «осужденный» и «заключенный» означают что-то страшное. Кстати, в основном «благодаря» всезнающему телевидению, которое нередко любит приукрасить ситуацию, выдав ее за правду жизни. То, какой горькой бывает эта правда, знают только сами заключенные, для которых тюрьма и зона, шансон и жизнь не только за решеткой, но и на свободе по воровским понятиям - обыкновенная обыденность и даже стиль жизни. И, как бы жутко это ни звучало, на определённое время колония становится для них родным домом. И этот, с позволения сказать “дом” за колючей проволокой, раз в год, в особенный для многих день, встречает гостей. В этот раз их собралось 140 человек.

Шестой год проводится День колонии, но я присутствую здесь впервые и, слава Богу, в качестве корреспондента. На концерте, подготовленном специально к этому событию, подводились итоги работы отрядов и секций. Так, например, лучшим трудовым коллективом стал швейный цех, за что был премирован телевизором. Также отмечались успехи спортивных команд по волейболу, футболу, настольному теннису, шашкам и нардам. Чемпионом сразу в нескольких видах спорта стал Алексей Ерофеев. Творческими коллективами колонии были подготовлены музыкальные номера и театральные миниатюры. Многих присутствующих поразил великолепный голос солиста ансамбля «Эра» Леонида Успенского.

Исполняющий обязанности начальника учреждения ОИК-5 Л.Ф. Раннев, вручая грамоты за успехи, пожелал всем заключённым скорейшего освобождения. Особо отличившиеся осужденные получили отпуск с выездом за пределы колонии. Также торжественно объявили шесть счастливчиков по УДО (условно досрочному освобождению). Это – Р.С. Шунин, В.С. Филатов, А.М. Бобров, К.В. Купин, Б.М. Литвинцев, С.Н. Горбенко. Поднимались на сцену они уже переодетыми в гражданскую одежду и торопились выйти на свободу, а в это время в стиле шансона на территории колонии звучали песни: «Краденое счастье», «До скорой встречи», «Прости меня, мама», навевая жалость и грусть.

Когда я спросила заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе Г.А. Легченкова о цели проведения такого мероприятия, он ответил: «За многие годы жизни в отгороженном от всего мира обществе, среди заключенных, человек привыкает к такой жизни. И даже после освобождения лишь немногие способны измениться. Мы же стараемся реабилитировать этих людей, помогаем им. И в этот день родственники, сотрудники администраций города и района могут убедиться в том, что заключенные, как и все, живут, пусть и не совсем полноценной, но насыщенной жизнью».

Действительно, когда попадаешь на территорию колонии, понимаешь, что это - маленькое своеобразное государство со своими законами, проблемами, лидерами и просто людьми. С.В. Вернадская, психолог лаборатории ОИК-5, рассказывает: «Работать с заключенными очень сложно, но делать это необходимо. Как известно, все идет из семьи. И то, какими становятся эти люди, зависит от неблагоприятных социальных факторов, их окружающих: алкоголь, наркотики, жестокость. Всё, о чем говорит заключенный во время личной беседы со мной, конфиденциально. В момент разговора для кого-то из них я – мать, для кого-то - сестра, жена или близкий друг. И когда, например, перед тобой сидит 20-летний парнишка, имея за плечами четыре судимости, ровесник твоего сына, приходится сдерживать слезы. Поэтому хочется помочь этим людям, указать путь к исправлению».

Очень важно, чтобы сам заключенный стремился к лучшему, по крайней мере, для этого в колонии созданы условия. Есть профессиональное училище, где можно выучиться на водителя, слесаря, электросварщика, стропальщика и получить аттестат. Также сейчас на территории колонии идет реконструкция часовни, спортзала и трудятся здесь сами заключенные. Кстати о храме, называется он «Храм Господний иконы Божией Матери, споручницы грешных». Его освящение проходило еще в декабре 2000 года. На протяжении одиннадцати лет храм служит православным осужденным, помогает им сохранить веру в светлое будущее.

Заключенный Виктор Мегерян один из тех, кто сегодня помогает реконструировать храм. А полтора года назад в нем проходила их с женой свадьба. Сегодня супруга Ольга и маленький сынишка приехали к папе на свидание. Трогательные объятия, сокровенное «люблю» и долгожданный поцелуй. Сегодня все по-другому, не так, как на обычной, трехчасовой “свиданке”. Когда я начала фотографировать семейную встречу, Виктор попросил: «Пожалуйста, снимите так, чтоб было видно купола».

На сегодняшний день в колонии отбывают наказание более 1000 человек. Среди них есть и те, к кому в этот раз не приехал никто. Например, осужденный Алексей Власов, отвечающий за местное телевидение «Голос Якурима», рассказывает: «Мои все работают, приехать не смогли, хотя я надеялся до последнего. Сидеть мне еще три года. За время, проведенное здесь, освоил камеру, хотя раньше даже в руках ее не держал. После того, как выйду на свободу, может, сохраню свое хобби и буду этим зарабатывать».

В этот день я пообщалась еще с некоторыми отбывающими наказание в ОИК-5. В своем небольшом рассказе мне, конечно же, не пересказать всех историй и судеб, не описать всего увиденного, не передать всех противоречивых эмоций и чувств. Просто знайте, что есть люди (осужденные, их родственники, друзья), которые так или иначе повязаны с бедой, и они - частичка нашего общества. Главное, чтобы каждый из них сделал правильные выводы из своих ошибок и поскорее вернулся к нормальной жизни. А всем остальным - искренне желаю избежать участи оказаться в “местах, не столь отдаленных”.

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/32/12322011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика