Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

21 августа – день офицера России

Уважение заслужил!

По всей России 21 августа будет отмечаться «День офицера России». По мнению большинства, это звание, которое нужно не просто заслужить, но и оправдывать в течение всей службы. О том, как правильно строить офицерскую карьерную лестницу нам рассказал начальник службы участковых и ПДН Алексей Петрович Жигалов, посвятивший работе в милиции 12 лет.

Военная деятельность Алексея началась еще со службы в армии. Как говорится, от звонка до звонка, два года и три дня (так сложились обстоятельства), без отпуска, он доблестно служил в Ангарском полку оперативного назначения. Как известно, порядок в армии зиждется на строгой дисциплине, на выполнении приказа командира и на воспитании боевого духа. Армия закалила Алексея, и он решился связать жизнь с правоохранительными органами. Вспоминает: «Долго сомневался, куда пойти работать: в МЧС или в милицию? И туда, и туда нужно было проходить множество комиссий, аттестаций и всего прочего. Начальником милиции тогда был А.Г. Адушинов, и так получилось, что меня быстро оформили, а уже через неделю я вышел на работу. Начинал рядовым участковым, был закреплен за микрорайоном «Старый Усть-Кут». Свой первый выезд теперь вспоминаю с улыбкой».

Через полгода Алексей получил свое первое офицерское звание – младший лейтенант. Еще через два года дали «старшего лейтенанта». Так и пошло: звание, должность, звание, должность. Если выполняешь работу согласно распорядку, без замечаний, взысканий, то соответственно уверенно шагаешь и по карьерной лестнице.

Алексей признается, что для него работа в милиции – это как своеобразная школа жизни. Ведь участковый милиционер - главное связующее звено с населением. Эта служба самая близкая к горожанам. Степень ответственности на тебе лежит огромнейшая, и по результатам твоей работы люди оценивают деятельность всего отделения в целом.

«Есть цель – будет и результат», – утверждает Алексей. – Я всегда мечтал получить высшее юридическое образование, но в силу жизненных обстоятельств не получалось. Когда устроился на работу в органы, с этим вопросом стало еще сложнее. Хотя некоторые в отделении пробовали учиться заочно и параллельно работать. Но с нашей повседневной нагрузкой выдержит не каждый. В общем, я никак не решался, и мечта оставалась мечтой. В 2008 году я получил – «капитана милиции», стал заместителем начальника службы участковых и, наконец, моя мечта сбылась. «Байкальский государственный университет экономики и права» заключил договор с Усть-Кутским отделением милиции. У желающих сотрудников появилась возможность получить высшее образование и повысить свою квалификацию. Хочу заметить, что практический наработанный опыт в теории пригождается тоже».

Сейчас Алексей оканчивает третий курс «Судебно-следственного факультета» по специальности «Юриспруденция», дослужился до звания «майора». После переаттестации полиции в июле этого года он работает в должности начальника службы участковых и ПДН. Нагрузки прибавилось вдвойне, круг обязанностей расширился. Недаром говорят, что работа в милиции – это тысяча и одна обязанность. А если ты еще и офицер, будь добр заслужить доверие и уважение.

Помните, как в песне поется: «Наша служба и опасна, и трудна». Мы говорим: «Ваша служба просто нам нужна». С праздником, с Днём офицера!

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/32/13322011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика