Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Твои люди, Приленье

Дорогие мои земляки

Незаметно пролетают годы, накладывают свой отпечаток на моих односельчан. Меняется время, меняются люди, но труженики сёл остаются, как и прежде, добросовестными, ответственными, честными людьми. Особенно те, кто родился в годы Великой Отечественной войны. С самого раннего детства они помогали родителям, рано начинали работать, рано узнали цену крестьянского труда. Мой односельчанин Юрий Андреевич Меркурьев родился 22 июля 1941 года в деревне Большая Тесть Новосёловского района Красноярского края. Семья была многодетной. Отец Андрей Иванович - капитан катера – водил своё судно по Енисею, к тому же был прекрасным печником: из всех окрестных деревень приглашали его сложить печь в доме. Когда Юра подрос, то отец стал брать его с собой - учил понемногу. Мальчишка понимал, что специальность печника пригодится ему в будущей жизни и внимательно усваивал все премудрости. Окончив восьмилетку, Юрий поступил в ремесленное училище г. Красноярска, на факультет "Электромеханизация с/х". В 1954 году, когда поднимали целину, молодого специалиста отправили в Ширихский район, где строился совхоз "ХХ-й партсъезд". Там он проработал год и был призван в армию. Ещё до службы, Юрий по направлению военкомата выучился на шофёра, поэтому в армии ему доверили быть водителем. Служил он в ракетных войсках, привозил в часть воду, приходилось хлеб доставлять. К работе он относился добросовестно, ответственно, за это его уважали однополчане. Армейская закалка пригодилась и на “гражданке”. Вернувшись в родной совхоз, Юрий стал работать шофёром, осенью переходил на комбайн. Посевная площадь у совхоза была 18 тысяч га, работало 70 комбайнов, и водитель Юрий Меркурьев всегда входил в десятку лучших. Начальство ставило его в пример молодым комбайнёрам. "В совхозе занимались и заготовкой кормов для коров, овец, - вспоминает Юрий Андреевич. - Вот где был простор для работы!".

Когда заканчивалась уборочная страда, Юрий пересаживался за руль грузовика, возил грузы, а после работы ремонтировал электропроводку. Здесь, в совхозе, познакомился с будущей женой Галиной. Они поженились, а в 1979 году молодая семья переехала в Ачинский район. Юрий устроился электромонтёром, осенью работал комбайнёром на уборке зерновых.

Два родных брата Юрия работали на БАМе, жили в г. Усть-Куте. В письмах они рассказывали брату, как красива усть-кутская земля, звали переехать к ним, и в 1987 году семья Меркурьевых приехала в п. Казарки. Юрий Андреевич пошёл работать в совхоз "Подымахинский". Трудился электромонтёром 5 разряда. Очень ответственный, он быстро завоевал любовь и уважение односельчан. В 1996 году перешёл работать сторожем-кочегаром в Казаркинский сельский Дом культуры. Сейчас Юрий Андреевич на пенсии, но всегда помогает нам, клубным работникам, всем односельчанам: и печь сложит, и электропроводку починит. Его знают даже в Усть-Куте, уважают как специалиста, приглашают для выполнения различных работ. За свой добросовестный труд не раз отмечался он Почётными грамотами, Благодарностями, ценными подарками. К тому же Юрий Андреевич – прекрасный, интересный собеседник, хорошо играет в шахматы. Вместе с командой односельчан принимал участие в районных соревнованиях, где команда нашего посёлка заняла третье место. В молодые годы играл в команде совхоза в футбол, хоккей. Он и сейчас очень бодрый, энергичный. У него большой огород, хозяйство: телка, куры. Нужно заготовить сено или сделать что-то другое, он справляется со всем. Вместе с супругой Галиной Ивановной помогает своей соседке Раисе Гавриловне Антипиной.

Меркурьевы воспитали шестерых детей, все дети получили образование. Сыновья пошли по стопам отца и стали механизаторами. Юрия Андреевича любят супруга, дети и внуки, уважают соседи. И хочется от имени односельчан поздравить его с юбилеем. Крепкого ему сибирского здоровья, успехов, счастливой семейной жизни и ясного неба над головой!

Материал подготовил
А. АНТИПИН,
наш нешт. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/32/15322011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика