Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Происшествия

Налетели вороны ...
И откуда столько их?

В этот день ничто не предвещало беды. Мать с дочкой занимались домашними делами, отец с сыном ремонтировали гараж. Да, вечером произошёл конфликт с соседями. Но с кем не бывает, тем более не впервые.
      ...А потом вдруг налетели "вороны". Да не просто вороны - вороньё!
      Страшная, дикая и беспощадная стая...

2 августа, в день, когда ВДВ-эшники страны, как всегда, шумно и весело отмечали свой праздник, около 22 часов в дежурной части Усть-Кутского межмуниципального отдела МВД России раздался звонок.
      На том конце провода просили срочно выехать по адресу: старый Усть-Кут, улица Матросова. Как выяснилось позже, вызывали полицию они дважды: первый раз, когда возник конфликт с соседями на почве неприязненных отношений; второй, когда в одну из квартир незаконно ворвались непрошенные "гости" и стали избивать хозяев.
      Наряд ППС полиции выехал на место происшествия. Визитёры, жители посёлка Янталь, в количестве девяти человек (одному удалось сбежать), в основном 1984-1985 годов рождения, среди которых были ранее судимые, были задержаны и отвезены в дежурную часть. Многие из них были настолько пьяны, что совершенно не понимали, что происходит и за что их, таких "белых и пушистых", закрыли. Наутро молодые люди были допрошены.
      Как отметила дознаватель А.А. Кособуцкая, возбуждены УД по статьям 115 (части первой); 116 (части первой) по факту нанесения телесных повреждений семье Р.
      Материалы также переданы в следственный комитет при прокуратуре РФ.
      Будут собраны характеристики на всех подозреваемых, допрошены все свидетели происшествия, проведена судебно-психологическая экспертиза, а потом состоится суд. Кстати, подано встречное заявление и со стороны нападавших, которые в своих показаниях утверждают, что они приехали на электричке из Янталя в старый Усть-Кут в гости.
      В 70-80 годах тоже случались конфликты, когда "воевали" друг с другом парни микрорайонов, улиц. В основном, из-за девчонок. При этом обычно пользовались только кулаками, а не битами. Про 90-е вспоминать даже не хочется. Но тогда делили власть, сферы влияния, большие деньги, в конце концов, а сейчас что? Как могло произойти такое в наше, казалось бы, относительно мирное время? И думали ли молодые парни, что за всё придётся ответить перед законом?
      По вполне понятным причинам, никаких фамилий я называть не буду.

Рассказывает пострадавшая Р.:

- У нас есть соседи (муж с женой), которые нас постоянно "достают", мы стараемся с ними не связываться. С утра они пили. Сначала пристали к одному из соседей, потом ко мне. При этом женщина угрожала: "Сейчас приедут вас убивать!". Всё подстрекала мужа: "Вызывай друзей. На твою жену наговаривают, а ты заступиться не можешь". Он давай звонить. Позже она схватила топор, угрожая соседке, он - нож. Мы вызвали милицию, написали заявление.

На машине приехали двое его друзей из Янталя. Милиция ещё была в доме, а сосед звонит: "Ну, долго вас ещё ждать?". Попросила, чтобы милиционеры не уезжали, но они ответили, что те нас просто пугают.

Смотрю в окошко - бежит толпа по дороге. Сначала они заскочили в одну квартиру, там была молодая женщина с ребёнком. Её толкнули, ударили дубинкой по руке, мальчика напугали. Искали хозяина, его дома не было. Потом выломали дверь и заскочили к нам. Представляете, их девять человек, а нас четверо: муж, я, сын и дочка. В руках у кого - труба, у кого - дубинка, у кого - железная арматура. Сначала начали мужа бить, сын стал заступаться. Я пыталась затолкнуть сына на кухню, но один с чёрной дубиной как ударит его по голове. Он упал. Кричала: "Сына хоть не бейте!" Ну и мне прилетело, четыре шва на губу наложили. Я потом выскочила из дому и давай на всю улицу орать: "Помогите, убивают!".

Страшно представить, что было бы, если бы вовремя не собрался разгневанный народ (наших бьют!), и не подоспела бы полиция.

Народ у нас на улице дружный. Многие мужики сразу прибежали, у кого что в руках было. Увидев, что собралась огромная толпа, они закрылись в доме и никого туда не пускали. Правда, бить перестали. Боялись, что их убьют, устроив самосуд, а потому ждали милицию.

Приехали милиция, "скорая". Мужа и сына увезли в больницу, мужу голову зашивали (один или два стежка делали), делали рентген руки. Я пока оставалась дома, ждала, когда всё опишут, а потом сама поехала в больницу.

Сын десять дней лежал там. Сейчас все ушибы прошли, но драку он совершенно не помнит, так как у него черепно-мозговая травма. Записались в "Эйсейру" к невропатологу. А мужу 22 августа на приём, ему хорошо досталось. Всё тело в синяках.

- Вы написали заявление и в прокуратуру. Приезжали, допрашивали вас, свидетелей?
- Да, приезжали из прокуратуры. Правда, следователь сказал, что надо было обратиться к ним сразу же, а мы сделали это спустя пять дней. Выбитые окна мы уже вставили, но посмотрели, что дверь сломана, телевизор, чайник разбиты. А из милиции всё описали в этот же вечер. В прихожей была лужа крови. Кошмар. Ехали конкретно с арматурой, железяками. Теперь уже на нас говорят, что мы их караулили. Представляете, на нас написали заявление, сняли побои.

- Никто из родителей молодых людей из Янталя к вам не обращался? - интересуюсь я. Сколько бы лет ни было чаду, для родителей он всегда остаётся ребёнком. И всегда хочется его защитить и хоть как-то оправдать.
- Никто. Я же хочу, чтобы всех их наказали. Наняла адвоката.

- А как после всего произошедшего вы общаетесь с соседями, которые в конечном итоге виноваты во всём случившемся?
- Никак. Они уехали. Обидно, что им самим грозит только административный штраф. Законы у нас слишком мягкие.

Когда подобное видела по телевизору, мне было страшно. А это всё наяву, перед глазами. С ума сойти можно. Когда сына твоего бьют, он без сознания, а ты ему ничем помочь не можешь…

После происшедшего женщина неделю не могла прийти в себя. Ночью не могла уснуть. Было страшно. И не столько за себя, сколько за детей. 22 года она прожила в этом районе. Никому ничего плохого не делала. Коллега по работе, проживающая когда-то в соседнем доме, отзывается о семье Р. положительно: спокойные, доброжелательные люди. Говорит, что соседи там все дружные, кроме семьи Л. Кстати, вспомнила случай, произошедший лет шесть назад, когда агрессивный хозяин этого семейства запер в квартире и избил битой её племянника и гражданина Р. (одного из потерпевших). Тогда тоже вызывали и "скорую", и милицию. Но орудия преступления (биту) не нашли, а потому гражданину Л. ничего не предъявили. Семья Л. на время (как и сейчас) поменяла место жительства. И всё. Безнаказанность рождает новые преступления.

- У каждого ребёнка есть родители, - продолжает женщина. - Получается, что так воспитали. Если мама нормальная, конечно, ей жалко своего ребёнка, который будет сидеть в тюрьме. Но, с другой стороны, они моего ребёнка не пожалели. Нельзя, чтобы такое оставалось безнаказанным.

В Янталь выезжала группа уголовного розыска. Как отметил В.Б. Иванов, там проводилась оперативная работа, опрашивали задержанных, проверяли круг знакомств. И, в конечном итоге, предложил мне отложить эту тему до суда.

Страшно представить, что было бы, если бы вовремя не собрался разгневанный народ (наших бьют!), и не подоспела бы полиция. Как отметили и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Н.И. Саракаев, и дознаватель А.А. Кособуцкая, такие происшествия в районе случаются нечасто (во всяком случае, с таким количеством участников), а, значит, требуют общественного внимания и, в конечном итоге, соответствующего резонанса. Чтобы у нас больше не убивали участников войны, не издевались над пенсионерами, чтобы не совершались набеги на мирное население…Или, во всяком случае, таких преступлений стало бы меньше.

Хотелось бы отметить, что с приходом нового начальника Усть-Кутского межмуниципального отдела МВД России Х.Х. Исмаилова (именно так теперь называется ОВД по Усть-Кутскому району), можно узнать хоть какую-то информацию о происшествиях, вызывающих общественный резонанс, у наших стражей порядка. Хотя табу на её неразглашение у некоторых бывших милиционеров, а ныне полицейских, всё же существует. И это несмотря на то, что их аттестация проходила с участием общественности, а совсем недавно любой житель области мог выйти на прямой контакт с руководящими работниками ГУ МВД по Иркутской области и задать интересующие его вопросы.

Побеседовала я и со старшим следователем Усть-Кутского межрайонного следственного отдела О.А. Кияницем, который рассказал о том, что возбуждено уголовное дело по статье 139 (части 2), которая предполагает до двух лет лишения свободы за незаконное проникновение в жилище. Предварительно опрошены все потерпевшие, нападавшие, свидетели. Как отметил Олег Александрович, молодые люди из Янталя (некоторые уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности) изначально отрицали свою вину, выдвинув версию, что просто приехали в гости, а жители старого Усть-Кута, вооружившись палками, стали их избивать, а потом загнали в квартиру. Но есть свидетели, будут проведены очные ставки. Дело передадут в суд месяца через три. На мой вопрос: "Считаете ли вы всё случившееся чрезвычайным происшествием?" он ответил, что нет, но достаточно напряжённая ситуация складывается между некоторыми жителями Янталя и старого Усть-Кута".

Знаю, что ещё несколько лет назад криминогенная обстановка в соседних поселках Янталь и Ручей тоже была далеко не безоблачной. Люди выступали на сходах, писали письма, звонили в редакцию. Причём, в большинстве случаев, говорили как раз о том, что в Ручей часто приезжают визитёры из Янталя и устраивают массовые разборки и жестокие избиения. Как отметила директор школы, Г.С. Русских, в этом году подобных набегов не было, но прошлой зимой случились две ужасные драки с не менее серьёзными последствиями.

Из некоторых источников стало известно, что семья, из-за которой произошёл инцидент, уже выехала из старого Усть-Кута. Значит, супруги чувствуют свою вину, но наказаны, скорее всего, подстрекатели не будут. Меня же скорее интересует не юридическая сторона происшедшего (в ней, надеюсь, разберутся компетентные органы), а морально-этическая. Каждый должен знать, что существует Закон, и если ты его нарушишь, то неминуемо последует наказание. В памяти всплывают где-то вычитанные умные строки: "Зло, совершённое тобой, к тебе вернётся непременно".

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/33/01332011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика