Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дата в истории

Была поставлена точка

2 сентября 1945 года закончилась война с Японией. Сталин, как стратег, добился ликвидации агрессивного дамоклова меча, который постоянно висел над нашей страной на Востоке, добился возвращения российских земель, заставил союзников — США и Великобританию — зафиксировать, что указанные земли «должны безусловно” принадлежать Советскому Союзу «после победы над Японией».

Победой над Японией было спасено и человечество, ведь в XX веке всё живое на земном шаре могло погибнуть дважды. Америка открыла эру атомного апокалипсиса бомбардировкой Херосимы и Нагасаки. Человечество спасли от этого безумия Сталин и Советская Страна, достигнув паритета в атомном вооружении и лишив тем самым США возможности единолично махать над миром атомной дубиной. Кроме того, к 1945 году Япония была готова к развязыванию бактериологической войны. Были уже размножены географические карты с указанием объектов, которые должны были подвергнуться бактериологической атаке. “Вступление Советского Союза в войну против Японии и стремительное продвижение Советской Армии в глубь Маньчжурии, — заявил на суде в Хабаровске попавший в плен командующий Квантунской армией генерал Ямада, — лишило нас возможности применения бактериологического оружия против СССР и других стран”. Всё это говорит о значимости победы.

Многие наши земляки принимали участие в названных событиях, и 2 сентября в 16 часов в КДЦ «Магистраль» состоится торжественное собрание, посвящённое разгрому японского империализма и 66-ой годовщине окончания второй мировой войны. Здесь же будет проведено награждение участников конкурса «Они подарили Миру мир» и активистов Общественного Фонда “Великая Победа”. Для участников собрания готовятся музыкальные подарки. Примите участие в торжествах по случаю знаменательной и важной даты нашей истории.

В. ИНЁШИН,
председатель районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/33/04332011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика