Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Во саду ли в огороде...

Август - горячая пора для усть-кутских дачников: на грядках созрели кабачки и огурцы, в саду зацвели гладиолусы и георгины. Многие выращивают цветы и овощи не только для себя, но и спешат поделиться этими дарами природы с горожанами. 17 и 18 августа в КДЦ "Магистраль" проходила выставка овощеводов-огородников "Урожай-2011". Это мероприятие в нашем городе уже стало традиционным. Из года в год выставка улучшает не только свои количественные показатели, но и качественные. Многие придают ей большое значение, поскольку понимают, насколько тяжёл труд на садовых участках и как ценно всё то, что удается вырастить своими руками. Посетители буквально столпились у столиков, ломящихся под тяжестью овощей и фруктов.

Открывая выставку, всех поблагодарил и поздравил глава города В.Г. Кривоносенко: "Для тех, кто здесь собрался – это большой праздник, прекрасная возможность продемонстрировать свои умения, поделиться опытом, приобрести новых друзей. Ведь для многих из вас садоводство стало образом жизни. Сегодня мы видим чудеса трудолюбия, которые, оказывается, можно вырастить в резко континентальных сибирских условиях. Ведь на выставке представлены не только традиционные овощи, но и экзотические фрукты - арбузы, дыни, лимоны. И сегодня ваш труд непременно вознаградится признательностью и ценными призами".

Пока гости любовались богатым урожаем, с концертными номерами выступал ансамбль "Забавушка", а ребята из ДЭБЦ демонстрировали флористические костюмы, выполненные из цветов и природных материалов.

Совсем недавно обсуждали с мамой вопрос: почему у нас помидоры не краснеют на кусту, а дозревают только в ящике? И вот представился случай узнать несколько советов у настоящих профессионалов. Именно поэтому меня сразу привлек выставочный стенд Лидии Алексеевны Ковалевой. На ее столе лежали метровые огурцы и огромные красные помидоры на веточке. Лидия Алексеевна поделилась со мной своим секретом.

У самой Лидии Алексеевны огромная теплица, где она выращивает 72 сорта помидоров. Садит их в шахматном порядке, чтобы не мешали друг другу расти. Ее любимый сорт называется "Барбарис", говорит, что он очень сладкий и ароматный. Восемь месяцев в году она проводит на своем приусадебном участке на даче, но даже зимой не перестает ухаживать за растениями: на балконе выращивает "Балконное чудо", это тоже сорт помидоров, который радует своими плодами опытную хозяюшку. Лидия Алексеевна второй раз принимает участие в выставке и для нее этот день настоящий праздник, к которому тщательно подготовилась. И даже наварила варенье из красной малины с апельсином и желтой малины с лимоном. Желтая малина, я даже никогда и не слышала, что такая есть, но когда попробовала ложечку, другую, то представила себя Карлсоном из мультфильма. Так хотелось съесть всю банку и ни с кем не делиться…

Вот уж кто может поделиться своей радостью и улыбкой – это Любовь Петровна Дмитриева. Еще бы, не каждому удастся вырастить такие замечательные цветы, да еще и так красиво их оформить. Уже более 25 лет занимается она живым земледелием, а супруг помогает и поддерживает ее во всех начинаниях. Она признается: "Труд на благо всегда поощряется. Мы на земле работаем, она приносит нам плоды, все вполне справедливо. А когда еще творчески все оформишь, принесешь сюда, так и вовсе душа радуется".

Перед жюри в этот раз стояла непростая задача: как из всех претендентов, заслуживающих, безусловно, самых высоких наград, отобрать победителей в номинациях. В конце концов было предложено отметить в каждой из них не одного, а сразу нескольких участников. Главный приз получила С.Н. Макарова, ценными подарками были отмечены Г.С. Христолюбова, И.Б. Степанова, С.И. Сурова, К.А. Леонова, Н.А. Доскоч, М.И. Ефимова, Л.А. Ковалева, С.А. Стаханова и другие.

А в зал тем временем продолжали подходить посетители. Слышались слова благодарности в адрес инициаторов выставки: ДЭБЦ, Натальи Аверьяновны Качиной, директора детского эколого-биологического центра, и Надежды Александровны Доскоч, зав. отделом по растениеводству ДЭБЦ, разговоры о том, что такая выставка нужна, необходимо сделать ее общерайонной. Нужно расширять состав участников, чтобы в ней могли принять участие не только дачники, но и владельцы крестьянских усадеб (кстати, на этой выставке была представлена продукция, выращенная именно на частных подворьях). Хорошо бы, чтобы такое мероприятие давало возможность не только полюбоваться плодами трудолюбивых рук, но приобрести и продукцию, и саженцы. И необязательно товар привозить на выставку, здесь можно обменяться телефонами и адресами, договориться предварительно, а забрать покупку в любое другое время.

Несомненно, все за эти два дня получили массу положительных эмоций, смогли продемонстрировать свое трудолюбие и мастерство. Пусть новое лето будет не менее урожайным, а труд всегда остается в почёте.

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/33/10332011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика