Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лето заканчивается, а люди продолжают гибнуть на воде

Короткое сибирское лето заканчивается, а в нашем городе продолжаются несчастные случаи на воде. Так, в течение недели погибло четыре человека. Двое мужчин обнаружены в реках Кута и Лена. Очевидцев происшествия нет, но ситуация и одежда погибших позволяет предположить, что они утонули при купании. Установившаяся жаркая погода в конце недели способствовала тому, что люди решили охладиться в воде. Температура воды в реках в это время года уже не соответствует температуре комфортности, при которой можно купаться. Лица, имеющие сердечные заболевания или просто разогретые на солнце, при попадании в воду и резком охлаждении организма рискуют не только здоровьем, но и жизнью.

В нашем городе среди подростков распространено ныряние с пирсов, причалов. Дно реки Лена в черте города завалено различными металлическими конструкциями и металлическим ломом. Прыжки в воду с большой высоты при попадании на проплывающие полиэтиленовый пакет или даже газету могут привести к серьёзным последствиям и даже гибели ныряльщика, независимо от того, как ныряет человек - головой или ногами. В черте города 13 причалов и 11 перекатов. На всём протяжении города в местах, удобных для вывозки, добывается гравий. На месте выемки гравия образуется глубокая яма. Не умеющий плавать человек при попадании в такое место, скорее всего, утонет.

В ночь на 20 августа погибли два молодых человека, следовавших на моторной лодке при исполнении служебных обязанностей. При плавании в ночное время, что запрещено правилами, ударились на большой скорости в пришвартованный к берегу буксир. Если даже маломерное судно будет иметь оборудование, позволяющее двигаться ночью, то движение должно быть в водоизмещающем положении, т. е. на малой скорости.

Характерно то, что многие владельцы моторных лодок, имеющие богатый жизненный опыт, могут вспомнить много трагических случаев на воде, но и они в большинстве своём не хотят соблюдать элементарные правила, полагаясь на жизненный опыт и "авось". Приведу пример, который доказывает, что неудобный, стесняющий жилет может спасти жизнь. Вечером 20 августа многие жители города видели, как вывалившийся из лодки и выбившийся из сил мужчина не мог забраться в лодку, его довольно долго несло течением. Он не погиб только потому, что на нём был жилет.

Напоминаю судовладельцам, что за плавание в ночное время вы можете быть подвергнуты административному штрафу в размере 1000 рублей. Приближается осень. На моторных лодках можно плавать не до тех пор, пока позволяет ледовая обстановка, как считают многие, а только до 10 октября, согласно постановлению правительства Иркутской области № 87-па от 27 марта 2009 года. Административное наказание за данное нарушение также составляет 1000 рублей.

В. ТАРАСОВ,
старший государственный инспектор по маломерным судам.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/33/13332011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика