Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К новому учебному году готовы

Школьные каникулы закончились, до первого сентября остались считанные дни. Уже очень скоро девчонки и мальчишки вернутся за парты. Каждый родитель должен быть уверен, что школа, в которую он отправляет своего ребенка, соответствует всем нормам безопасности. Для того, чтобы узнать, готовы ли образовательные учреждения принимать в свои стены учеников, была организована проверка, о результатах которой рассказал начальник управления образованием УКМО Сергей Дмитриевич Скажутин.

– Согласно постановлению мэра №482 от 14 июля 2011 года был организован прием всех образовательных учреждений на территории Усть-Кутского района. Начало проверки было запланировано на 15 августа. Такая ранняя дата была выбрана для того, чтобы руководители образовательных учреждений могли вовремя исправить замечания, которые возникнут в ходе проверки. Комиссия ездила по специально составленному графику, в течение недели были обследованы все школы района, лицей, областной детский дом и вечерняя школа.

В первый день, 15 августа, было обследовано семь школ (школы №1, №3, №6, №8, №9, карповская школа и лицей). Замечаний от Роспотребнадзора и государственного пожарного надзора зафиксировано не было. В третьей школе организовано строительство теплого туалета (в течение нескольких десятков лет туалет находился на улице). Роспотребнадзор оставил приемку этой школы до завершения строительства санузла, хотя уличный туалет сейчас действует.

На следующий день, 16 августа, было проверено пять образовательных учреждений (школы №2, №7, №10, областной детский дом и открытая вечерняя школа). Замечаний по школам №7 и №10 не было. В вечерней школе, наконец, установлена автоматическая пожарная сигнализация. Замечания были по школе №2: там не успели вовремя установить пожарный гидрант, рабочие как раз ставили его в день проверки, но сейчас работы закончены, школа принята. В областном детском доме тоже было зафиксировано одно небольшое замечание, которое устранили на следующий день.

С 17 августа началась приемка сельских школ. В течение трех дней были обследованы школы поселков Ния, Звездный, Верхнемарково, Подымахино, Янталь и Ручей. Комиссия вынесла школе поселка Ручей одно замечание, которое сейчас устраняется. Остальные сельские школы приняты без замечаний.

В понедельник, 22 августа, без замечаний были приняты еще две школы (№4 и №5).

Раньше комиссия выявляла много замечаний по пожарной безопасности. В этом году администрация района выделила деньги на договоры с лицензированной организацией, которая занимается установкой и проверкой пожарных сигнализаций. Была проведена большая работа их специалистов и инженера, поэтому замечаний у государственного пожарного надзора не было.

По словам Сергея Дмитриевича, в этом году все школы подготовлены вовремя. Каждому руководителю выделялась определенная сумма на то, чтобы подготовить образовательное учреждение к новому учебному году, сделать школу красивой: покрасить, побелить. В двух школах №4 и №5 прошел капитальный ремонт, в школе №3 ремонт завершается. Владимир Петрович Сенин обещал им построить новый теплый санузел и свое обещание сдержал, за что родители, учителя и ученики благодарны мэру.

Сейчас можно быть уверенным, что каждая школа встретит своих учеников красивой, светлой и безопасной.

Дарья ГАЛЕЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/33/16332011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика