Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поклон и павшим, и живым

23 августа ветераны, представители районной администрации и общественности вновь собрались на площади у речного вокзала.

С красным знаменем - аналогом Знамя Победы, которое доверили нести Тимофею Иннокентьевичу Таранову, участвовавшему в завершившейся в этот день 68 лет назад Курской битве. Они прошли к мемориалу устькутянам, отдавшим жизнь за Родину, и возложили к нему цветы. Затем в городском историческом музее с участием группы школьников был проведён «круглый стол». Заведующая музеем З.М. Тирская и его сотрудницы Д.А. Курбатова и И.А. Рыбкина постарались сделать всё, чтобы разговор получился интересным и содержательным. С мультимедийным сопровождением был сделан обзор событий не только Курской битвы, которая продолжалась 50 дней и в которой участвовало 1200 танков, около четырёх миллионов человек, но и в целом 1943 года. Собравшимся продемонстрировали копии рисунков одного из немецких участников грандиозного сражения, сделанные нашим земляком В.А. Жуковым, а также стенд, рассказывающий о погибших и умерших устькутянах, память которых участники «круглого стола» почтили минутой молчания.

С воспоминаниями и наказами молодым на встрече выступили Т.И. Таранов и второй, из трёх оставшихся в живых наших участников Курской битвы, П.К. Округин, а также воевавшие на других фронтах И.С. Подошевкин и И.И. Алексеевский. Благодарность им, а также служившему в армии с 1940 по 1946 год и участвовавшему в разгроме Японии Г.П. Тарасову, выразил бывший бамовец, кавалер трёх орденов Трудовой Славы Д.С. Дикий. «Я лично видел, что, как бы ни было трудно, фронтовики никогда и после войны не сдавались, - подчеркнул он. — Они были и должны оставаться примером”. Слова признательности и благодарности ветеранам высказали также председатель районной Думы А.И. Красноштанов, член президиума районного совета ветеранов Л.Т. Карасова, педагоги и работники музея. Была сделана фотография на память, а завершило встречу чаепитие, где снова звучали воспоминания, говорилось о том, как отразилась война на конкретных семьях, на жизни последующих поколений, от которых низкий поклон и павшим, и живым творцам Победы.

А.СЕРГЕЕВ.

На снимке: группа участников Великой Отечественной войны.
Фото Галины НИКОЛАЕВОЙ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/34/05342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика