Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лишат прав пожизненно?

Всероссийская общественная организация "Антиалкогольный фронт" в сентябре внесет в Госдуму законопроект, который позволит пожизненно лишать водительских прав за езду в нетрезвом виде, сообщает газета "Известия".

При этом лишать прав "Антиалкогольный фронт" предлагает не сразу, а только после третьего задержания.

"Первый раз оказался за рулем пьяным - случайность, второй раз - еще не система, ну, а третий - это злостный рецидив. Доверять такому ездоку руль и дальше - преступление, - утверждает председатель организации Евгений Буянов. - Мы считаем, что нужны более решительные действия".

В Госдуме пообещали внимательно изучить законопроект.

"Проблема очень серьезная и заслуживает анализа, - рассказал председатель комитета Госдумы по законодательству Владимир Плигин. - Надо изучить статистику, опыт двухлетнего лишения права управления транспортным средством, разбираться, почему наказанные лишением прав водители вновь оказываются за рулем. Мировая практика идет по такому пути, что за езду в состоянии алкогольного опьянения грозит уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения".

В документе говорится, что по статистике Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около одного миллиона пьяных водителей. По их вине только в 2010-м произошло около 12 тысяч аварий, в которых погибло почти две тысячи и пострадало свыше 17 тысяч человек.

Во Франции, Швейцарии в случае сильного превышения допустимого уровня спиртного водительских прав лишают пожизненно. В Швеции могут посадить на два года, если содержание алкоголя в крови водителя превысило 1,0 промилле. В Финляндии водитель и вовсе должен быть абсолютно трезв, иначе рискует оказаться в тюрьме на срок до четырех лет.

Новость на сайте "Газеты.Ru"

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/34/06342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика