Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учебный год начинается с большой перемены

Российские школы будут работать по новым правилам, а новые санитарные правила облегчат портфели и жизнь школьников младших классов.

С 1 сентября вступили в силу новые санитарные нормы и правила (СанПИНы), резко ужесточающие требования к оснащению школ и образовательному процессу. Так, согласно новым правилам, отныне класс не должен объединять более 25 учеников, а группы продленного дня останутся только в школах, где устроят спальни для тихого часа. В учительской среде считают, что правилам не соответствует треть школ в России, а две трети директоров школ выполнять СанПИНы не готовы.

Вступившие в силу СанПИНы регламентируют составляющие учебного процесса и предъявляют новые требования к школам. Правилами, например, оговаривается, что территория общеобразовательного учреждения должна быть огорожена, освещена и озеленена, причём, зеленые насаждения должны составлять половину его территории (послабление делается лишь для образовательных учреждений Крайнего Севера). Спортплощадки при школах должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля - травяной газон; занятия на площадках с "неровностями и выбоинами" не допускаются. Запрещается переоборудовать под кабинеты и спортзалы цокольные и подвальные этажи учебных заведений. Новые школы должны строиться с расчетом, что в них будут обучаться в одну смену. Оговариваются и климатические условия - температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробе должна составлять +18-24°С. За несоблюдение СанПИНов может быть вынесено предписание о закрытии школы.

Жесткие требования предъявляются и к организации учебного процесса. Первоклассникам рекомендуется не давать домашних заданий и не ставить оценок, они должны посещать не более четырех уроков в день, и лишь раз в неделю их разрешается дополнить пятым - физкультурой. Отдельно прописано, что группы продленного дня можно создавать, только если в школе предусмотрены спальные помещения для тихого часа. Если школа не оборудует полноценных спален, родителям придется забирать детей из школы в разгар рабочего дня или же оплачивать услуги няни.

Член комиссии Общественной палаты РФ по науке и образованию Ефим Рачевский рассказал, что правила принимались "келейно, в образовательном сообществе не обсуждались вовсе". Он обращает внимание, что при ориентированности на реформы некоторые пункты СанПИНов "взяты из конца XIX века". "В документе допускается отсутствие в сельских школах централизованного водоснабжения и канализации. И это в 2011 году, и это позволяют санитарные правила!" - возмущается он. Господин Рачевский пообещал, что тема СанПИНов будет рассмотрена на ближайшем заседании его комиссии в Общественной палате РФ.

К новому учебному году школы готовились по действующим пока СанПИНам 2002 года. Поэтому, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, немедленно вступит в силу только та часть новых правил, которая посвящена непосредственно организации учебного процесса.

(Перепечатано с сокращениями из Интернет-версии газеты “Коммерсантъ”).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/34/07342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика