Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Живут же люди!

Любители овощей

Мой друг Дима живет в Иркутске. И живет "по-вегану": он играет панк-рок, путешествует по миру автостопом, не пьет, не курит и не ест мясо. Такое отношение к животным, как у него, сами вегетарианцы называют "этичным", а полный отказ от любых (!) животных продуктов носит название "веганизм". Веган не употребляет в пищу никаких "животных" продуктов (мясо, рыбу, птицу, яйца, молоко и все молочные продукты), не носит одежду из шерсти, шелка или пуха, не пользуется косметикой, которую тестируют на животных или изготавливают с помощью продуктов, полученных от животных. На первый взгляд, жизнь Димы очень сложна, ему каждый раз приходится задумываться о том, что он ест, что надевает на себя и чем намыливает усталые от гитарных струн ладошки. Но это только на первый взгляд. Дима живет так уже пять лет и ни капли не жалеет о своем решении.
      Человеку, который никогда не задумывался о том, правильно или нет отказываться от мяса, очень сложно представить свою жизнь без привычных котлет и пельменей. А вегетарианцами чаще всего становятся те, кто всерьез задумывается о своем питании. Есть несколько причин, из-за которых люди становятся вегетарианцами: забота о своем здоровье, религиозные причины, этические причины - бережное отношение к животным.
     В нашем городе тоже есть люди, которые отказались от мясных продуктов в силу тех или иных причин. Они рассказали мне свои "вегетарианские" истории.

Рассказывает Ольга (отказалась от мяса, чтобы улучшить свое здоровье):

– У меня раньше все время болело ухо, с детства был непрекращающийся отит. Однажды я разговорилась с женщиной, которая уже давно придерживается вегетарианского типа питания. Эта женщина посоветовала мне отказаться от мяса, сказала, что мое здоровье улучшится. Из любопытства я решила провести эксперимент: перестала есть мясо. Вот уже почти полтора года я не употребляю в пищу мясные продукты. За это время ухо у меня не болело ни разу, удивительно, но болезнь перешла в стадию ремиссии. Я не ем только мясо, заменяю мясной белок молочными продуктами, яйцами, рыбой. Не уверена, что и дальше буду придерживаться такого типа питания, но состояние моего здоровья только улучшается, поэтому отказываться от вегетарианства я тоже пока не собираюсь. Я измерила свой холестерин перед началом "эксперимента", в прошлом году, цифра меня поразила - еще немного и норма для здорового человека была бы превышена. Недавно опять сдавала кровь, количество холестерина в крови значительно снизилось. Я убедилась, что та женщина, посоветовавшая мне отказаться от мяса, была права. Моя семья сейчас не придерживается вегетарианства, я готовлю дома мясные блюда для родных, но сама не ем.

Рассказывает Ксения (отказалась от мяса в силу религиозных причин):

– Я дочь охотника, всю жизнь ела мясо. Раньше, когда видела вегетарианцев по телевизору, считала их странными людьми, никогда их не понимала. Однажды мне на глаза попалась книжка Вадима Зеланда, в которой он писал, что если человек хочет быть здоровым, он должен сначала очистить свой организм, лучше это делать с помощью сыроедства, то есть отказаться от мяса, от тяжелой пищи, есть только сырые овощи и фрукты. Потом я узнала про автора книги "Чудо голодания" Поля Брега, который укреплял свой организм частично или полностью отказываясь от тяжелой пищи. Решила испробовать на себе его методику, но сразу у меня не получилось: была не готова ни физически, ни морально. Поняла, что к этому нужно долго идти, подготавливать себя. Любой шаг должен быть осознанным. Если ты решил менять свой тип питания, нужно это делать постепенно.

Потом у меня появились друзья - веды, очень солнечные добрые люди. Они давно занимаются вегетарианством, не едят животные продукты, но пьют молоко. В молоке есть все микроэлементы, которые заменяют мясо.

Я не ем мясо уже два с половиной месяца, это решение было осознанным и взвешенным. Много читала и общалась с вегетарианцами, прежде чем отказалась от животной пищи. Чувствую себя замечательно, энергии очень много. Я раньше занималась спортом, потом получила травму и надолго забросила это увлечение. Сейчас понимаю, что с приходом в мою жизнь вегетарианства, ощущение в моем организме такие же, как при постоянных тренировках: легкость и свобода. Недавно мама готовила котлеты мясные, я решила позволить себе маленькую слабость - попробовать кусочек. Знаете, вообще не лезет в горло, не могу есть мясо, не хочется совсем.

Есть много примеров людей-вегетарианцев, которые действительно вдохновляют. Стоит вспомнить хотя бы Льва Толстого, гения, который прожил свою жизнь без мяса. Или возьмем Мадонну, в свои 60 она отлично выглядит, все знают, что она вегетарианка. Или взгляните на японцев, они практически не употребляют в пищу мясо, питаются морепродуктами, зато какая у них продолжительность жизни: живут до ста лет и больше!

Сейчас я ем рыбу, но собираюсь отказаться и от нее. Всё нужно делать постепенно. Вегетарианская пища разнообразна, можно вкусно приготовить и растительные продукты.

Сейчас многие осознают, что пора переходить на правильный режим питания. Да, я называю его именно правильным. Животные не предназначены для убийства. Производство мясной еды - это насилие, а как могут быть люди, живущие в насилии, счастливы?

Рассказывает Евгения (отказалась от мяса из этических соображений):

– Сейчас я постепенно перехожу к вегетарианству, уже два месяца живу без мяса, и желания съесть что-нибудь мясное практически не возникает. Как-то я посмотрела несколько видеороликов по телевизору. В них рассказывалось о птицефермах. Это видео меня поразило: на птицефермы выделяют ничтожно мало денег, поэтому условия там кошмарные: птицы много - места мало, поэтому все они содержатся в дикой тесноте. Им обрезают клювики и коготочки, чтобы они не дрались и не убивали друг друга. Ну и завершающей точкой были кадры с обанкротившейся птицефермы: на ферме не было корма, и поэтому всех птиц просто выкидывали на помойку. Они умирали там от холода и голода. Почти сразу умирали…

После просмотра этих роликов меня начали преследовать кошмары, меня тошнило от мяса. Я долго думала над увиденным, над своей реакцией. Поняла, что вряд ли смогу когда-то есть мясо нормально.

Я решила отказаться от любого мяса, включая рыбу и птицу. Хотя рыбу я и раньше никогда не ела. От молочных продуктов отказываться пока не собираюсь, потому что это будет слишком тяжело для организма. Я перехожу к вегетарианству постепенно, понемногу вывожу мясо из рациона, готовлю себя морально. Особых перемен в здоровье не заметила, разве что вес стал меняться, но это нормально. Родные отнеслись к моему решению терпимо, поддерживают меня, не шутят, не насмехаются. Понимают, в общем.

Думаю, так питаться можно довольно долго: месяцами, годами, десятилетиями. Два месяца не срок, но я чувствую себя прекрасно и в ближайшее время и думать не хочу о возвращении к мясу.

Комментарий специалиста Центральной районной больницы: – Знаете, любые резкие перегибы, будь то в природе, в политике или в организме вредны. Подумайте сами, если случится сильная засуха, урожай погибнет. Так и с человеком: если он резко перестанет кормить свой организм мясом, последствия могут быть серьезными. Всё хорошо в меру, конечно, овощи и фрукты в большом количестве очень полезны для человека, клетчатка, которая в них содержится, очень благоприятно влияет на здоровье, но и мясо тоже необходимо. Особенно растущему организму.
      Считаю, что если уж человек решил стать вегетарианцем, он должен идти к этому осознанно: постепенно выводить мясные продукты из рациона, следить за изменениями в своем здоровье, консультироваться с врачами, заменять мясо другими продуктами.

Дарья ГАЛЕЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/34/09342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика