Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проблема!

Старый город утопает в помойках

В последние годы жители Усть-Кута регулярно присылают в редакцию нашей газеты письма с жалобами на организации, обслуживающие жилищный фонд города. Претензий у горожан возникает масса: то контейнеры переполнены, то крупногабаритный мусор неделями не вывозится… "Безобразие, - возмущаются горожане, - на мусорные площадки страшно взглянуть!". "Счастливчики, - с сожалением вздыхают жители частного сектора. - У вас хотя бы контейнеры есть…". И вот недавно к нам в редакцию поступил звонок. Чуть ли не с сигналом SOS жительница дома № 2 переулка Западный попросила срочно выехать по адресу и полюбоваться местными достопримечательностями. Их двухэтажный деревянный дом просто затопило отходами из накопившейся помойки. В итоге из-за сырости в подъезде образовался грибок, потрескалась балка дома.

Когда прибыла на место, признаков помойки сразу не обнаружила - только лишь зловонный ручеек протекал в подъезд, как к себе домой. По нему, как по ниточке, и нашла саму угрозу - громадную свалку, огороженную деревянным забором, от которой и берет свое начало этот ручеек. Внизу у дверей подъезда меня уже встречали жильцы и, перебивая друг друга, начали рассказывать, что же и как произошло.

Жительница дома Н. Б. Копченко возмущается: "Это катастрофа! Мы как будем дальше жить в таких условиях. Два года назад сотрудниками ЖЭУ помойка, якобы, была утилизирована, хотя мусор просто захоронили. Ладно когда зима: это все не протухает и не плодит мух, а сейчас что творится - ужас! Это ведь все течет к нам подъезд. Бродячие собаки вообще стали нашими постоянными соседями, а неприятный запах с помойки не позволяет открыть окно в квартире. Ведь эти горы мусора не просто неприятны нам, они могут стать источником распространения кишечных инфекций. Мы боимся выпускать детей на прогулку возле дома, да и сами опасаемся проходить мимо свалки из-за бездомных собак.

В октябре вырыли новую яму, но ведь она не бездонная, быстро наполнилась. Мы практически все платим за жилищно-коммунальные услуги, но достучаться до ЖЭУ бесполезно: то они говорят: "потерпите", то техника у них проехать не может, то она вовсе сломалась. В общем, мы решили своими силами бороться с этой бедой: собрали по 300 рублей с 15 квартир, получилось 4500 рублей, но этих средств не хватит вывезти даже и половины отходов. Наш сосед Сергей Сафин, доброй души человек, добавил еще пять тысяч, и на следующий день мы заказали спецтехнику. Было вывезено четыре КамАЗа мусора”.

По словам жильцов, все те, кто проживает рядом с близлежащей помойкой, разделились на три лагеря: "хозяева", мол, что хочу, то и делаю; те, кому все равно, и те, кто является "козлами отпущения" в борьбе за свои права. УК невольно провоцирует жильцов на разногласия: даже участились вызовы участкового. Возможно, такая ситуация произошла не без вины жильцов. Но проблема есть, и ее необходимо решать в срочном порядке.

Неделю назад после очередных жалоб по данному адресу выезжала комиссия в составе: сотрудника ЖЭУ №5, "Роспотребнадзора" и участковый, которые еще раз все посмотрели и приняли решение. Поскольку трактор к помойке проехать не сможет, будет использоваться другая техника, а зловонный ручеек решили срочно засыпать галькой, пока дом не оказался в аварийном состоянии. Но, как говорят жители, за эту неделю никаких мер предпринято не было, лишь на дверях подъездов повесили списки должников. В ближайшее время погодные сводки не обнадеживают, по области пройдут дожди, и, следовательно, снова потекут зловонные “реки”. И снова по замкнутому кругу. И это не единственный случай, проблема несанкционированных помоек в старом Усть-Куте существует давно. Ради интереса мы с водителем проехали улицу Матросова от начала и до конца и насчитали восемь помоек, которые, по словам жителей, лежат здесь годами.

Оксана НЕКРАСОВА
Фото автора.

   

   

Алексей 2011-10-09 14:59:27
За такой срок и ниодного отзыва по статьям,похоже вашу газетёнку никто всерьёз не принимает,да Оля ? Она похожа на пугалку для местных пенсионеров.Теперь о мусоре,ст.Усть-Кут испокон веков,начиная от Ерофея Хабарова и до ЖЭУ-5 МПКХ,не мог и не сможет решить эту проблему,пока местные власти не перестанут бояться народ в предвыборной борьбе на любые уровни,не убаюкивать и ласково кормить обещаниями, а резко сказать,что гражданам пора за всё платить и платить вовремя.Завтра ровно год как В.П.Сенин у власти,и,дружно оглянитесь вокруг,что изменилось,НИЧЕГО ,по крайней мере в лучшую сторону.Оглянитесь через год...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Владимсир 2011-10-12 08:27:08
Да такими помойками весь город завален!
И никто не собирается их убирать! Денег не хватает на зарплату
двух «АДМИНИСТРАЦИЦ» города и района, а Вы хотите
помойки что бы убирались! Надо сначала разогнать этот «балаган»
а на освободившиеся деньги очистить город и вокруг него, от мусора!
А вот эти «писульки», не каких результатов не дают! Это не первая
Статья в местных газетах. А сдвига НОЛЬ!


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/34/10342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика