Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Профессиональный праздник

ООО "Ленский транзит" - предприятие высокой ответственности

Раньше я неоднократно посещала это уже достаточно известное в городе предприятие, основной профиль которого перевалка нефтепродуктов. Последний раз была примерно год назад. Беседовала с гендиректором, работниками, удивлялась тому, как в наше капиталистическое время здесь удалось сохранить лучшее из социализма. В чём это выражается, спросите вы? А в том, что в ООО по-прежнему заключается коллективный договор, в соответствии с которым каждому работнику полагается полный соцпакет. Здесь заботятся о детях и ветеранах. По итогам работы стабильно выплачивается 13-ая зарплата и т.д. Люди имеют возможность один раз в два года выезжать с семьями на море, отдыхать по путёвкам. О ноу-хау - премиях тому, кто не курит, тогда я тоже писала. Это всё означает, что все работники социально защищены и уверены в завтрашнем дне.

На территории чисто, уютно. Спланированы откосы; резервуары, покрашенные серебрянкой, блестят на солнце. Цветник у конторы, за которым заботливо ухаживают. Заместитель гендиректора Михаил Александрович Крылов, совершая объезд своих владений, с гордостью отметил: "Вот сделали автостоянку для работников. Заметьте, если раньше здесь стояло по две-три машины, чаще отечественного производства, то теперь - сплошь иномарки. Некоторые за две навигации умудряются купить себе неплохой автомобиль". Это ли не показатель улучшения материального положения работников ООО?

Что касается нынешней навигации, то, хотя и отмечается снижение объёмов по сравнению с прошлым годом, но с плановой цифрой - 200 тысяч перевалки нефтепродуктов, коллектив справится.

- Самый важный объект, который нужен и городу, и нам - это заправка в районе городского рынка, где проводим реконструкцию, - говорит гендиректор Ю.К. Инёшин. - До этого она была оборудована примитивным, технически устаревшим оборудованием. Сейчас предполагаются хорошие бытовки, раздевалки, помещение для ремонта оборудования, душевая - в общем, все удобства. Постараемся сдать объект до 1 января, но пока очень трудно продвигается строительство. Недоработки проекта, отсутствие документации на подземные коммуникации и т.д. Подрядчик - "Ленабамстрой". Здесь, по базе, работы тоже затормозились, что объясняется отсутствием рабочей силы, финансирования, транспортных средств у самих подрядчиков. Не закончены канализационные сети, дороги, проезды, площадки. Надоело утопать в грязи, особенно весной и осенью.

Впрочем, никакой особой грязи я здесь никогда не замечала, в городе немало улиц, где в эти самые периоды можно пробраться к дому разве что в резиновых сапогах.

Около 300 тысяч рублей за год выделено этим небольшим предприятием на так называемые спонсорские цели. Это - помощь городу в организации юбилейных мероприятий, асфальтировании дорог, сбор средств на памятник Галкину. Ветераны, школы, спортсмены - всем стараются помочь.

- Уже не первый год у нас с администрацией района и города заключён договор партнёрства. Финансовые средства, которые идут на благотворительность и нужды города, у нас прописаны в договоре.
- А своих-то не обижаете, Юрий Константинович? - шучу я, хотя отлично знаю ответ.
- Зарплата стабильная. Сейчас и зимой стали неплохо зарабатывать, потому что объёмы появились.

Уже много лет назад ООО "Ленский транзит" выполняет муниципальный заказ: обеспечивает жителей верхнего подрайона нефтепродуктами и товарами первой необходимости. Буквально 25 августа туда ушло последнее судно с дизельным топливом. Осталось завезти продукты, а оттуда - овощи для муниципальных учреждений района.

- Юрий Константинович, поздравляю Вас с вручением знака “За заслуги перед городом Усть-Кутом” и Почётной награды за высокий уровень социальной ответственности и обеспечению обязательств по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС. Первый год получаете такое поощрение от Пенсионного фонда России?
- Спасибо. Да, впервые. Хотя предприятие у нас сравнительно молодое (организовано в 2000 году - авт.), но все члены коллектива - надёжные, опытные, неравнодушные, ответственно относящиеся к своим обязанностям. Считаю, что эта награда принадлежит всему коллективу.

На навигационный период привлекают до 20 работников, а в целом коллектив малочисленный - около 45 человек. Как рассказывает гендиректор, будет заключён договор с ОАО “Аэропорт Сургут”, которое станет круглогодично переваливать авиационный керосин. Ему будет выделено рабочее место, ёмкостный парк. Предстоит пройти сертификацию на отгрузку этого продукта. Долгосрочные отношения уже давно сложились с такими партнёрами, как "Сургутнефтегаз", "Аэропорт "Усть-Кут", ИНК, “Нафтасиб Иркутск” "Алмаззолотокомплект".

Юрий Константинович, отметив своего заместителя М.А. Крылова, заведующую лабораторией Е.Н. Большакову, главного бухгалтера Е.М. Грицук, советует мне побеседовать с начальником участка О.Ю. Житовым. Я так и сделала.

В 2005 году Олег Юрьевич пришёл на работу в "Ленский транзит". Тогда он возглавлял отдел охраны труда. Досконально изучил производство и уже три года работает начальником участка.

- Коллектив тогда был меньше, не было ОКСа, юриста, а потому приходилось заниматься всеми вопросами, - вспоминает он. - А окончил я Братский индустриальный институт по специальности "Промтеплоэнергетика".

- Расскажите о своих первостепенных обязанностях, - обращаюсь я к Олегу Юрьевичу.
- В целом руководить людьми, грамотно расставлять их по рабочим местам. И, конечно, в мои обязанности входит комплекс работ по приёмке и отгрузке светлых нефтепродуктов, подача вагонов и флота…

Как отметил Михаил Александрович Крылов, нелёгкая работа у начальника участка, все шишки на него сыплются, сам побывал в этой шкуре. Но по виду Житова этого никак не скажешь: улыбается по-доброму, шутит.

- Бывает, когда очень устанешь, то появляются мысли об отдыхе, - откровенничает он, - а утром встанешь, умоешься, зубы почистишь и - бегом на работу. Все только приходят, а я на своём месте. "Вы не уходили, Олег Юрьевич?" - спрашивают.

В 1990 году приехала в Усть-Кут из Читы Наталья Николаевна Черноголовая. Устроилась на железную дорогу приемосдатчиком, после работала товарным кассиром. С 2006 года трудится в "Ленском транзите" диспетчером. В основном занимается раскредитовкой документов на станции Лена, оформлением порожних вагонов, ведёт всю документацию. Прижилась, освоилась. Её всё устраивает: и заработная плата, и социальные гарантии.

Как отметил заместитель гендиректора М.А. Крылов, у них достойно трудятся строители, железнодорожники, водители, так что профессиональных праздников - не счесть. Ещё бы, собрали всех профессионалов! Тем не менее, готовится праздничный приказ, согласно которому денежными премиями будут отмечены все постоянные работники, а по итогам навигации - и временные. Ведь планку предприятия высокой социальной ответственности, где используются современные методы управления, надо держать.

С праздником вас, уважаемые работники нефтяной, газовой и топливной промышленности! Здоровья, успехов в профессиональной деятельности, стабильности и домашнего уюта!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора и из архива предприятия.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/34/11342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика