Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть такой ветеран

Газету «Ленские вести» я читаю регулярно с 1966 года с той поры, как приехала в г. Усть-Кут (тогда, правда, у неё было другое название). Читаю её, как говорится, от «корочки до корочки». Это для меня — одно из главных СМИ, где можно узнать все новости о нашем городе и районе. Но сейчас в «Ленские вести» я решила написать о человеке, который, думаю, заслуживает, чтобы о нём узнали земляки. Это Анатолий Григорьевич Тюменцев. Родился в деревне Тюменцева Жигаловского района 23 августа 1936 года. Отца его – Тюменцева Григория Ивановича — в начале 1941 года забрали в армию. Вскоре на него пришла похоронка. Как и всем детям военного времени, Анатолию с ранних лет пришлось работать в колхозе, а дома помогать старенькой бабушке по хозяйству.

В деревне прожил Анатолий Григорьевич до 16 лет, а в 1952 году приехал в посёлок Жигалово, получил паспорт, пошёл работать в Соляновский затон, в мастерские. С начала навигации начал работать на теплоходе «Аякыт» матросом. В 1955 году призвали его в ряды Советской Армии, прослужил он до 1957 года. После демобилизации пошёл на теплоход «Третий». Путь к капитанскому мостику прокладывал себе сам: начинал матросом, грузил даже газочурку. Но прошёл всю карьерную лестницу до капитана. В Осетровской РЭБ флота проработал Анатолий Григорьевич 52 года, даже после достижения пенсионного возраста трудился ещё 10 лет.

Анатолий Григорьевич Тюменцев — почётный работник речного флота, ветеран труда, имеет государственные награды и поощрения от руководства РЭБ флота. С женой Клавдией Ивановной вырастили и воспитали двоих замечательных детей, а их сын Олег продолжает сегодня дело отца. У Анатолия Григорьевича с Клавдией Ивановной - четверо внуков и один правнук. Занимается ветеран своим хозяйством, огородом. Полон он ещё сил и энергии, трудолюбив, любит бывать в лесу, на природе, рыбалке.

23 августа Анатолию Григорьевичу Тюменцеву исполнилось 75 лет. Я от души поздравляю его с этой замечательной датой, желаю отличного здоровья, долгих лет жизни. А закончить своё письмо мне хочется словами из книги Н. Островского: “Жизнь человеку даётся один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы”.

Г. АКСАМЕТОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/34/12342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика