Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы тоже приближаем окончание той войны...

22 июля из Иркутска стартовала поисковая экспедиция "Монголия-2011", в которой принял участие сводный отряд Иркутской области, сформированный на базе поискового отряда "Восточный рубеж" (г. Иркутск) совместно с организацией "Дань памяти", руководил которым Игорь Вячеславович Сеченов. В проекте приняли участие поисковые отряды: "Искатель" (г.Усолье-Сибирское), "Багульник" (п. Янталь, Усть-Кутский р-он), "Эдельвейс" (г. Усть-Кут), "Горизонт" (г.Шелехов). Всего около 30 человек.

В Харлампиевском храме г. Иркутска отец Алексий провёл молебен и пожелал всем поисковикам удачи.

В 10 вечера мы сели в поезд и через полтора дня были в столице Монголии Улан-Баторе. На вокзале нас встречали представители "Русской общины" Монголии.

В этом году команду разбили на три отделения - первое осталось в Улан-Баторе, поисковики облагораживали русское кладбище и помогали озеленять земельные участки на территории Сергиево-Павловского храма. Второе отделение - в Ундурхане и Баян-Обо обследовали старый аэродром; третьему отделению предстояла самая тяжёлая миссия - раскопки на Высоте Ремизова.

25 августа второе и третье отделения отправились по своим направлениям, а первое приступило к своей работе на русском кладбище. Каждый день команда вставала в 7 утра, завтракала и отправлялась на русское кладбище. В первый день вырывали траву вокруг памятника: кладбище находилось в плачевном состоянии, трава в оградках участников Великой Отечественной войны выше колена, сами оградки не покрашены и покрыты коррозией. Уже во второй день работы мы старались делать больше запланированного, но этому всячески мешали погодные условия - всю неделю шёл дождь и дул холодный ветер. Также работу затрудняло физическое состояние группы: половине ребят не было 14 лет. В последний день старались успеть как можно больше, доделать всё, что начали.

В результате вырвали сорняки во всех оградках могил участников Великой Отечественной войны, покрасить удалось только четыре из них, выпололи траву вокруг памятника, покрасили главную и заднюю аллеи.

В свободное от работы время были организованы экскурсии в музей Г.К. Жукова, дом Н.К. Рериха и Монгольский краеведческий музей, который запомнился ребятам больше всего из-за огромных скелетов динозавров.

Ездили на гору Зайсан, с которой весь город виден, как на ладони. Потрясающий закат из-за плохой погоды нам увидеть не удалось, но вечерний Улан-Батор - не менее красивое зрелище.

29 июля были за городом, гуляли, катались на лошадях. К вечеру ждали второе отделение. Поисковики вернулись и привезли с собой хорошие новости: им удалось обследовать обломки двух самолётов, а номерные знаки на них, надеемся, позволят определить имена лётчиков.

1 августа команда вернулась в Иркутск, где и прошло последнее построение, на котором Максим Викторович Торопкин - руководитель организации "Дань Памяти" - поблагодарил всех за экспедицию и пожелал удачи.

Третье отделение вернулось на Родину 10-го августа. За время своей работы они установили памятник пограничникам, погибшим во времена военных действий на Халхин-Голе; нашли останки 10-ти красноармейцев, имена троих из них известны, но захоронение со всеми воинскими почестями пройдёт только в сентябре.

Здесь уместно вспомнить фразу А.В. Суворова: "Война не закончена до тех пор, пока не захоронен последний погибший на ней солдат."

Уверены, что наша экспедиция приблизила окончание той войны.

Екатерина Болдырева,
боец отряда "Багульник"
(п. Янталь).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/34/15342011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика