Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание административного совета, которое провёл мэр УКМО В.П. Сенин, было посвящено вопросам, связанным со своевременным началом отопительного сезона во всех МО района.

Как отметил председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко, в Нии котельная и теплосети подготовлены, в наличие 180 тонн угля; в Звёздном заканчиваются работы по сборке решётки, запас угля - 120 тонн; в Верхнемарково производится ремонт третьего котла, для оперативности планируется привлечь ещё двух сварщиков. Из Братска выехала машина с трубой для котельной Подымахино, в Янтале имеется необходимое количество щепы для запуска.

Председатель комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам В.В. Глазкова выступила с информацией об итогах социально-экономического развития УКМО за первое полугодие 2011 года. В целом была отмечена положительная динамика экономического развития, рост заработной платы. Так, по данным последней переписи населения, в районе проживает 53,4 тыс. человек, в городе - 44,9; средняя численность работающих составляет 18,7 тыс, пенсионеров - 20,1; среднемесячная заработная плата с учетом крупных филиалов - 23 тысячи рублей. В.П. Сенин отметил, что по тем отраслям, где выстраивается отрицательная динамика, должен быть сделан чёткий анализ с конкретными предложениями. Также необходимо отрегулировать вопросы, касающиеся перехода на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.

В этом году в первые классы общеобразовательных школ пришло 718 учеников, это больше, чем в прошлом. Также, по словам заведующего управлением образования С.Д. Скажутина, увеличилось общее количество учащихся с 1 по 11 классы.

В этом году сорван процесс транспортного сообщения с сёлами верхнего подрайона: за лето ни одного рейса туда не сделал теплоход "Заря". Мэр рекомендовал довести данную информацию до Правительства Иркутской области. В заключение он поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю: своевременный запуск тепла и формирование бюджета на 2012 год.

ГОРОДА

Заседание городского административного совета глава администрации МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко начал словами: "Некоторые наши коллеги вернулись из отпусков, с новыми силами приступают к работе. Надеюсь, дела теперь пойдут и быстрее, и лучше". Затем, как обычно, были заслушаны сообщения о выполнении данных ранее поручений.

Как было доложено, готовность котельных в городе составляет 72, тепловых, водопроводных и электрических сетей - 80, канализационных - 94 процента. В микрорайоны "Речники" подано горячее водоснабжение, но у некоторых горожан его нет, потому что кое-где не подготовлены или не открыты задвижки. Заключены договоры на поставки топлива, но его пока нет, и из-за сложностей с углём в воскресенье и понедельник на котельной "Лена" пришлось остановить котёл. Надо бы уже подавать тепло в детсады, но могут возникнуть вопросы с оплатой. И с отоплением жилых домов не исключены сложности, ведь в одном из подъездов дома №47 улицы Речников, например, похищены радиаторы, найти которые пока не удаётся. Жители не торопятся определяться со способом управления своими домами, нет в них советов, которые теперь в соответствии с законом должны создаваться, нет и старост, хотя в Ангарске они работают так, что одна даже заслужила высокую государственную награду.

Много говорилось на заседании о дорогах. Их грейдировали на второстепенных улицах, устанавливаются (правда, медленно) решётки на примыканиях дорог к основной автомагистрали. То, что было предусмотрено городским бюджетом на ремонт и содержание дорог, освоено, но с учётом поступивших 1,8 млн. рублей спонсорских средств выполнение составляет 95 процентов. И была поставлена задача завершить ямочный ремонт на Кирзаводе, выполнить сплошное асфальтирование двух оставшихся небольших участков, что вовремя не сделал филиал ДСИО. "Надо, - подчеркнул В.Г. Кривоносенко, - заниматься остановками; форсировать, как только позволит погода, все работы; оборудовать пешеходный переход в ЯГУ; продолжить решение вопроса по установке ещё одного светофора. И информацию об использовании подаренных городу средств видеофиксации хотелось бы иметь…"

Выполняются, было доложено на заседании, мероприятия по капитальному ремонту, но нужны на него средства. В посёлке железнодорожников, например, с прошлой недели выставлено 80 процентов опор, но нужен миллион на приобретение труб. Уже к следующему понедельнику должна быть уложена новая теплотрасса по Чернышевского, через неделю планируется завершить работы по Обручева,1, начаты они и в доме №2 улицы Гастелло. На котельной "Паниха" теперь есть электросчётчики, и она беспрепятственно может вступить в отопительный сезон. В 405-городке подвёл подрядчик, но найден новый, который уже договорился по поводу труб, но опять же нужны средства. Необходимы они и на устройство пандуса. Предстоит также произвести снос и отвод земель там, где планируется новое строительство, провести конкурс на обслуживание посёлка судоверфи.

Конкурсы, кстати, дело сложное, а их предстоит провести среди УК по всем микрорайонам. "Здесь, - подчеркнул В.Г. Кривоносенко, - нельзя ошибиться, и нужно быть предельно внимательными". Это подтверждает и опыт: "Альфастрой" подвёл город, а потому будут готовиться документы для включения его в реестр недобросовестных подрядчиков. Есть опасения, что часть муниципального имущества может остаться невостребованным. Поэтому решено провести совещание по формированию лотов. Будет организована приёмка электросчётчиков в посёлках Мостоотряд, РЭБ и “Старый Усть-Кут”. Поставлена задача организовать подвоз нефти, на приобретение которой "Энергосфера" даёт три миллиона рублей. Уже к сегодняшнему дню должно появиться постановление о начале в Усть-Куте отопительного сезона.

Специалистам также дан ряд других поручений, о выполнении которых речь пойдёт на следующем заседании административного совета.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/35/02352011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика