Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С районом связанные судьбы

Великая труженица

Не часто соседи по подъезду обращаются в редакцию и просят написать о бывшей знаменитой свинарке совхоза "Подымахинский", просто доброй и хорошей женщине, которая скоро будет отмечать свой 80-летний юбилей. В доме по улице Пушкина,113 народ живёт дружно, как в деревне. Соседи забегают друг к другу на чашку чая или просто справиться о здоровье, вместе отмечают знаменательные даты, поют песни и частушки. Вот и во время моего посещения к Сентябрине Венедиктовне Аксёновой прибежала подружка - Анна Степановна Андреенко.

- Мы давно дружим, - поведала она, после многих лет на сибирской земле сохранившая приятный, певучий украинский акцент. - И в радости, и в горе - всегда вместе. Вот у меня холодильник "накрылся", принесла подруге продукты.

Сентябрина - прекрасная женщина, великая труженица, добрая, очень отзывчивая, всегда поможет. Сентябрина - уже много-много лет так не называют своих дочек.

- У мамы было восемь детей, но в младенчестве умерло пятеро. Вот ей и подсказали: в каком месяце ребёнок родится, так и называй. И я стала Сентябриной, а сестра - Октябриной, - поведала мне Сентябрина Венедиктовна тайну своего имени.

Детство было тяжёлым. Жили они в деревне Борисово, которой уже давно не существует. Когда девчушке было 12 лет, отца забрали на фронт, а через месяц семья уже получила на него похоронку. Надо было поднимать троих детей, а потому мать старшенькую - Сентябрину брала с собой на работу. Ходить в школу ей не пришлось.

- Мама мне показала, как вязать снопы, сеять, боронить, за скотом ухаживать. Любую работу выполняла, ничего страшно не было. Тогда говорили, что мне надо было парнем родиться. Тяжело было заготавливать дрова. Но мужчины воевали, а мы, женщины и подростки, выполняли и женскую, и мужскую работу. Помогали фронту.

Вспомнила, как в 16 лет на участке работала поваром: надо было приготовить еду на 30 человек. В 20 лет вышла замуж за Ивана Аксёнова, который был бригадиром. Жили вместе с его мамой и тремя сёстрами.

- Какая там свадьба, - простодушно изумляется она. - Чаю попили и всё. Жили тогда очень трудно: ни одеть, ни поесть не было.

После окончания войны надо было поднимать разрушенное хозяйство: сеять и убирать пшеницу, откармливать на свиноферме поросят и выполнять другую тяжёлую деревенскую работу. Надо было растить детей, которых у супругов было шестеро.

В 1955 году семья переехала в Подымахино. 30 лет трудилась Сентябрина Венедиктовна свинаркой на свиноферме. Это были "звёздные годы" Аксёновой: много раз о ней писала и наша газета, и областные СМИ. В последнее время на откорме у неё было 350 свиней. А как ушла на пенсию знаменитая тогда свинарка, и свиноферма "приказала долго жить".

Я перебираю собранные и бережно хранимые хозяйкой Почётные грамоты, Благодарственные письма, удостоверения к знакам, медалям, ордену Трудового Красного Знамени. Их много. Дважды отмечена Сентябрина Венедиктовна "Медалью материнства" (за пятого и шестого ребёнка); неоднократно ей присуждались знаки "Победитель социалистического соревнования", "Ударник пятилетки". Она - ветеран труда. Награждалась юбилейными медалями "50 (60, 65) лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В Благодарственных письмах отмечается: "За долголетний, безупречный труд и достижение высоких производственных показателей…"

Аксёнова была и депутатом сельского Совета народных депутатов, и депутатом Усть-Кутского городского совета. Ей доверяли, и Сентябрина Венедиктовна всегда это ценила. Сама всегда трудилась добросовестно, самоотверженно, и другим успевала помогать.

Она и сейчас - такая же. Бодрая, неравнодушная. Со вторым мужем (первый умер рано) - Степаном Павловичем Наумовым участвовала в ветеранских концертах. Тот на баяне играл, а она - пела. Вольно, душевно, раздольно! А сколько частушек знает - не переслушаешь!

Казалось бы, столько несчастий и бед обрушилось на эту женщину: похоронила двух сыновей, мужей; до последнего была рядом с умирающей мамой; трудиться пришлось с малолетства, причём, на самых тяжёлых работах; а нет - не сдалась, не согнулась! Улыбается по-доброму, и глаза светятся. Частушку мне бодренько исполнила и рассказала, что на юбилей соберётся почти всё её многочисленное семейство: четверо детей, девять внуков и шесть правнуков. Все они будут поздравлять самого родного им человека, говорить добрые, искренние слова, в которых обязательно прозвучит, что они гордятся своей мамой, бабушкой и прабабушкой!

С юбилеем Вас, уважаемая Сентябрина Венедиктовна! Доброго здоровья Вам и благополучия ещё на долгие годы!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора и из архива Аксёновой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/35/11352011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика