Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Три вопроса мэру

Наша территория востребована

- Владимир Петрович, Вы принимали участие в Байкальском экономическом форуме. Расскажите о своих впечатлениях.
- Очень важное мероприятие проведено на территории Иркутской области - VII Международный Байкальский экономический форум, который становится ежегодным. Понятно, что по масштабам он не сравним с Санкт-Петербургским, Сочинским, куда обязательно приезжают президент, премьер, большая часть министров, много иностранных делегаций… Но, тем не менее, наверное, имеет значение, что на БЭФе присутствовало 28 иностранных делегаций, еще больше делегаций субъектов федерации Сибири и Дальнего Востока, министры, заместители министров, представители администрации президента, Совета Федерации, Государственной Думы. Шла речь о стратегии развития Сибири и Дальнего Востока. В этом году очень большое значение уделялось контактам и сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И заключительным мероприятием было проведение заседания стран ШОС - Шанхайской организации сотрудничества.
      Масштабность форума была подчеркнута его совмещением с празднованием 350-летия Иркутска. После первого рабочего дня была поездка в Тальцы, презентация 130-квартала, состоялись другие мероприятия. Для иностранных делегаций было в диковинку наблюдать за работой мастеров и самим быть вовлеченными в какие-то действия (взять в руки молот, помыть золото в лотке).
      Но, естественно, главными на форуме являлись проблемы экономики, развитие потенциала наших территорий. Участвовал в мероприятиях, где шло обсуждение этих вопросов по таким отраслям, как природные минерально-сырьевые ресурсы, энергетика, транспортная инфраструктура, лесное хозяйство. Практически во всех этих сферах, разделах звучали Усть-Кут, Усть-Кутское муниципальное образование. И во второй день форума я был участником “круглого стола”, на котором не было практически ни одного выступающего, который бы не коснулся в той или иной мере нашего муниципального образования. Поэтому мы еще больше укрепились во мнении, что наша территория и наши сырьевые ресурсы востребованы. И непросто как сырьевой придаток, сегодня речь идет о переработке, о высоких технологиях в лесной отрасли; о газопереработке, строительстве Ленской теплоэлектростанции. В стратегии развития Иркутской области наша территория является одной из опорных точек. И подтверждением этому может служить сборник с материалами БЭФа, где в разделе "Паспорт Иркутской области" муниципальные образования обозначены перспективными площадками для развития. У нас шесть таких площадок разного направления, наряду с такими крупными городами, как Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск.

- Недавно состоялась очередная поездка в села верхнего подрайона…
- Каждый год не менее двух раз мы посещаем самые отдаленные, самые необеспеченные транспортной инфраструктурой наши населенные пункты - Орлингу, Боярск и Омолой. Вот и недавно, благодаря Осетровскому речному порту и ООО “Ленский транзит”, на теплоходе "Заря" мы смогли выехать с группой специалистов в эти села, где провели мероприятия, связанные с празднованием 380-летия Усть-Кута и 85-летия района. Перед сельчанами выступила группа "Ретроград".
      Но, в первую очередь, поездка намечалась для того, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся к началу учебного года, проверить готовность фельдшерско-акушерских пунктов, состояние дизельных электростанций (завоз топлива); убедиться в отсутствии сложностей в работе спутниковой связи. Организовали завоз продовольствия в обмен на сельхозпродукцию. Весной мы предлагаем сельчанам посадить овощи для себя и реализации. Других источников существования там практически нет.
      Удостоверились, что все учреждения находятся в нормальном состоянии, на дизельных электростанциях решены вопросы с топливом на предстоящий зимний период, нет проблем с продовольствием. Спокойно можно ждать прихода зимы. Конечно, продолжается отток населения, но, тем не менее, всё, что от нас зависит, мы для жителей этих сёл делаем.
      Единственная проблема, которая в этом году стала особенно острой, - это отказ речников бесплатно, без полного компенсирования разницы в тарифах, осуществлять пассажирские перевозки. Поэтому ни одного рейса теплохода "Заря" в эту навигацию не было осуществлено. С нашим депутатом Законодательного собрания Б.Г. Алексеевым мы наметили последовательность действий с тем, чтобы не допустить этого в следующую навигацию.

- 25 сентября в России пройдет "Кросс наций". Есть ли в Вашей жизни место спорту?
- Конечно, есть. Ну, даже если взять утреннюю зарядку, которой я занимаюсь регулярно. Правда, срывы всё же бывают.
      Кроме этого, стараюсь посещать группу здоровья нашего коллектива в бассейне в зимнее время. Хотя здесь срывы бывают чаще: то командировка, то обычная занятость. А в "Кроссе наций", если нахожусь в городе, обязательно принимаю участие.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/37/03372011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика