Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наше интервью

Людмила ЧУСОВА:

"Реализуем программы по переселению людей из жилого фонда, в котором уже невозможно жить"

"В стране катастрофически не хватает жилья. В очереди на получение квартиры сегодня насчитывается 4.43 млн. семей. Ещё около 1.5 млн. семей ждут получения жилья в порядке исполнения государством своих обязательств. Проблемы с жильём у 61% граждан России. Более 10% не могут решить эту проблему самостоятельно из-за низких доходов. Им необходимо предоставить социальное жильё. Общая потребность в жилье составляет 1.6 млрд. кв. метров. То есть надо увеличить жилищный фонд на 46%. По действующим сегодня расценкам для решения этой проблемы необходимо около 100 трлн. рублей. В 2010 году было запланировано построить 60 млн. кв. м жилья. Построено 43 млн. кв. метров. Из них только 23.8 - новое жильё, остальное реставрированное. Из нового жилья 22 млн. построено на средства граждан".
                                ("Коммунальная катастрофа", газета "Правда").

О том, как обстоят дела с оказанием помощи гражданам в решении жилищной проблемы в нашем районе, я попросила рассказать начальника отдела по учёту и распределению жилья администрации муниципального образования "Город Усть-Кут" Л.И. Чусову.

- Жилищная проблема остается одной из наиболее острых как в Иркутской области, так и в Усть-Куте. В настоящее время дефицит жилых помещений усугубляется большой степенью износа жилищного фонда, несоответствием условий проживания в нём нормативным требованиям. Людмила Ивановна, ведётся ли учёт жилых помещений и жилых домов, признанных непригодными для проживания?
- Всего в городе 96 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В последние годы, благодаря действию целевых федеральных и областных программ, своевременному их финансированию наметились некоторые сдвиги в этом плане. Мы стали переселять людей из жилого фонда, в котором уже невозможно жить. Город, несмотря на недостаток финансовых средств, участвует во всех программах и вносит свою долю финансирования.

- Фонд содействия реформированию ЖКХ действует в области с июля 2007 года. Какие изменения в связи с его работой, использованием финансовой поддержки фонда произошли в нашем районе? Сколько граждан расселено из аварийного жилья?
- В 2010 году, благодаря финансовой поддержке этого фонда, городской администрацией было переселено в 70-квартирный дом на ул. Пушкина, 125 сорок семей из домов, признанных аварийными. В 2011 году по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья" в этом доме был достроен подъезд и 30 семей из временного бамовского жилья получили квартиры. В текущем году Правительством Иркутской области принята долгосрочная целевая программа “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа”.

- На эти цели было предусмотрено 500 млн. рублей, в том числе более 100 млн. из федеральной казны - для Иркутской области. Сколько уже получено средств, из каких источников и как они использованы?
- На сегодняшний день получено 39 миллионов из всех уровней бюджета: федерального, областного и местного. Дополнительно по 185-ФЗ нами получено 8,9 млн.: 6,6 - из фонда содействия реформированию ЖКХ и 2,3 - из местного бюджета. Ещё 39 миллионов дополнительно надеемся получить по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа". Этот вопрос будет рассматриваться на сентябрьской сессии Законодательного Собрания области. Планируем переселение 48 семей по этой программе и ещё семи семей по 185-ФЗ. В городе должно быть возведено 2957 квадратных метров жилья. Предположительно, это четыре двухэтажных жилых дома. Сейчас готовится необходимая проектно-сметная документация. Причём, освоить полученные средства необходимо уже в этом году, чтобы на следующий год получить деньги на строительство второго блока дома по улице Пушкина,125.

- Количество домов, включаемых в подобные программы, обычно ограничивается лимитами финансовой поддержки. Каково количество семей, до сих пор проживающих в гнилых бараках?
- По этой программе существует реестр жилых домов, расположенных в зоне строительства БАМа, в котором числится 243 дома и 501 семья. Жильё предоставляется в соответствии с очерёдностью реестра.

- А каковы перспективы получить жильё по другой программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья"?
- К сожалению, в этом году таких перспектив не просматривается.

- Условия проживания в бараках были ужасными: старые теплотрассы, проблемы с теплоснабжением, сгнившие деревянные опоры, поэтому для всех новосёлов получить бесплатно от государства квартиру - большая радость. Начали сносить старые деревянные двухэтажки…
- У нас много ветхого и аварийного жилья. Пожалуй, те четыре дома, которые снесены в микрорайоне "Речники-1", это первые дома, которые мы снесли после Советской власти. Жильё люди получили в доме по ул. Пушкина,125.

- Дом по улице Речников, 17 "а" давно признан аварийным. Будут ли переселены его жители?
- В этом доме аварийными в 2004 году были признаны два подъезда: первый и шестой. Они нежилые. В настоящее время всем семьям этих подъездов предоставлены квартиры в муниципальном вторичном жилье.

- С какими вопросами чаще всего приходят к вам на прием горожане?
- С вопросами по улучшению своих жилищных условий или получения жилья. На общей очереди в администрации состоит 831 семья, 600 детей-сирот также нуждаются в жилье. В этом году у нас в порядке очереди квартиру получила одна семья, которая стояла на очереди 37 лет! Вне очереди предоставляется жильё погорельцам, гражданам, страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями.

- Людмила Ивановна, а как вы записываете на очередь? Например, я могу написать вам заявление, что нуждаюсь в улучшении жилищных условий?
- Существует Жилищный кодекс, который регламентирует порядок принятия на учет граждан, нуждающихся в жилье. Жилищная комиссия рассматривает документы, подтверждающие, что гражданин является малоимущим и нуждается в предоставлении жилья, и выносит решение в соответствии с действующим законодательством.

- Спасибо за интервью. Будем надеяться, что в ближайшем будущем благоустроенное жильё хотя бы приобретут люди, проживающие в бараках, а город освободится от ужасающих развалин.

Беседовала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

Александр 2013-02-21 15:29:47
это просто пипец!!!
какая гордость для адмимнистрации города!
"этом году у нас в порядке очереди квартиру получила одна семья, которая стояла на очереди 37 лет!"-ну памятник вам поставить за это!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/37/11372011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика