Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты редакции. Открытое письмо

Ни проехать ни пройти

Мы живём рядом с предприятиями, которые загрязняют окружающую среду. С одной стороны – котельная, с другой – гараж и автосервис Чарушина, на территории которого находятся многометровые машины с включенными двигателями. ООО "Север-Окна" на своей территории сжигают отходы производства: пенопласт, покрышки, баллоны из-под пены и др.

Также возле наших домов производится ремонт КамАЗов и Газелей. Улица постоянно заставлена машинами, захламлена бочками, дисками, покрышками от колёс. Здесь же происходят сварочные работы, режется металл. Наши квартиры превращены в газовые камеры от автомобильных выхлопов.

В этом же месте планируется строительство гаражей директором ООО УК "Прогресс" М.Н. Касаткиным, хотя никто из жителей не давал согласие на это строительство, а, напротив, выражали свой протест через СМИ. В ноябре прошлого года для того, чтобы вырыть котлован под строительство гаражей, господин Касаткин сжигал покрышки, отравляя воздух.

Мы понимаем, город получает деньги за аренду, но почему за наш счёт? Почему мы должны задыхаться?

Ещё один вопрос касается дорог. Из вышеперечисленного видно, что поток машин у нас огромный. На данной территории ещё находится база ООО УК "Прогресс", склады фирмы "Алко". Дорога полностью разбита, никакие подсыпки не помогают. Тротуары отсутствуют. Детям и школьникам приходится ходить по территории гаражей и проезжей части дороги. Весной, во время гололёда, очень сложно уберечься от машин, которые буквально тащит по склону.

На протяжении многих лет по улице Сосновой бежит зловонный ручей, под теплотрассой, напротив торца дома №2, бьёт фонтан, коллектор постоянно переполняется и подтапливает подвалы домов №2 и №10. Зимой образуются огромные наледи. По дороге, что говорится, ни проехать ни пройти. Ежегодно нам увеличивают плату за потребление воды, а течь не устраняют. Также платим за водоотведение, но почему-то канализационные стоки текут по дорогам, а мы дышим этими испарениями. Улицы не освещаются.

В других микрорайонах города территория благоустраивается, ставятся красивые детские площадки, а чем хуже наши дети? В подвале по улице Сосновая, 2 долгое время работал спортивный клуб "Спартак", где занимались спортом и взрослые, и дети нашего микрорайона. Теперь туда вечерами приезжают взрослые дяди на "крутых" машинах, а ребята уже не занимаются. Основываясь на вышесказанном, просим: убедить М.Н. Касаткина отказаться от строительства гаражей на этом участке, а лучше поставить детскую площадку, которая будет хорошо просматриваться из окон всех домов; ООО "Север-Окна" прекратить сжигание отходов своего производства; провести ремонт дорожного полотна, обозначить и оформить тротуарные зоны; организовать освещение улиц; устранить существующие течи.

Данное заявление нами было передано главе администрации "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко, начальнику ТО ГУ "Роспотребнадзор" С.Ю. Валянину. Просим ответы за заданные нами вопросы опубликовать на страницах газеты "ЛВ".

Т. Мокосеева,
Н. Кашкина
(и ещё 38 подписей).
Фото Н. Кашкиной.

От редакции:
      В № 20 от 27 мая 2011 года нашей газеты была опубликована статья "Строительство разрешается", в которой было пояснено, что строительство гаражей осуществляется на вполне законных условиях, так как существует выписка из протокола земельной комиссии №19 от 07.10.2010 года. Но в ней речь идёт и о выполнении ограждения детской площадки между двухэтажными домами. Судя по письму, пока там никаких гаражей нет, кроме котлована под них, поэтому не проведено и благоустройство прилегающей территории, и не установлена детская площадка.
      Мы переговорили с директором СОЦа Я.В. Савык, который пояснил, что уже года три подвал помещения по адресу Сосновая,2 принадлежит частному лицу, так как прежние условия не соответствовали занятиям там детей. Но рядышком находится и само помещение СОЦа, а потому ребятам можно заниматься у них в различных секциях. Взрослому населению можно посещать бассейн и ходить в группу "Здоровье".
      О том, что в этом микрорайоне нет нормальных подъездов и проезжих дорог, наша газета тоже неоднократно писала. Действительно, в бездорожье туда не поднимется даже машина "Скорой помощи". И, думаем, это вопрос №1 для всех жителей и улицы Сосновая, и близлежащих. Что касается излишней загазованности, то определить её уровень смогут представители "Роспотребнадзора" и дать компетентный ответ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/38/01382011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика