Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Презентация сборника стихов

"Усть-Кут молодой и древний"

25 сентября на очередном заседании (а точнее сказать - встрече друзей) клуба “Причал” состоялась презентация выпущенного к юбилеям района и города сборника стихов усть-кутских поэтов “Усть-Кут молодой и древний”.

Радушная хозяйка и хранительница традиций клуба Людмила Романова пригласилу на встречу музыкантов Александра Наумова, Михаила Савоничева, Михаила Пантелюка. В их исполнении звучали песни, написанные на стихи усть-кутских поэтов. Выступил дуэт “Лира” (Надежда и Людмила Романовы), а устами Василия Романова к собравшимся обратился Иван Галкин.

Представляя авторов сборника, Людмила Алексеевна нашла много тёплых слов в адрес каждого из них. Александр Наумов рассказал, как легко ему работалось над музыкой к стихам Валентины Горак. Получилась замечательная песня “Станция Лена”, звучавшая в юбилейные дни со всех концертных площадок города и высоко оценённая гостями, представителями администраций соседних территорий. “Как хорошо, что у вас живут такие талантливые люди, прославляющие свой край. Как здорово, что вы пишете такие замечательные стихи и песни!” - говорили они.

На презентации прозвучала и песня Александра Наумова на стихи Надежды Ёлкиной “Речники вы мои, речники”, и песня “Родной Усть-Кут”. Звучали такие близкие людям старшего поколения народные песни.

Людмила Романова отметила, что добрая традиция писать песни пошла от местного композитора Николая Ивановича Васильева - автора знаменитого “Ленского вальса” и многих других произведений о родном усть-кутском крае.

Сергеем Царёвым написано несколько песен на стихи Аркадия Чупрова. На стихи Сергея Жёлтикова писала музыку и Лариса Пономарёва. Она же и рассказала о недавней поездке в Залари. Оказывается, и там наслышаны про клуб “Причал”. Написаны песни на стихи Сергея Тумакова - “причальцы” успешно осваивают этот жанр.

Сергей Жёлтиков отметил: “С помощью Интернета к нам возвращаются наши авторы. Стихи Татьяны Шишмариной были опубликованы в прошлом выпуске “ЛВ”, а первый её сборник вышел в свет с помощью “Ленских вестей” как раз в день выпускного бала Татьяны. Стихи Вадима Ярцева высоко оценили в Иркутской писательской организации (которая, кстати, на 10 лет моложе нашего “Причала”) и рекомендовали к изданию в альманахе “Сибирь”. Мы всегда с трепетом относимся к каждому автору и ждём новых”.

В завершение встречи председатель районного женсовета Лариса Мальцева подарила памятные подарки некоторым членам клуба, а главный редактор “ЛВ” Ольга Щемелёва поблагодарила присутствующих за творчество, которым они радуют читателей, зрителей, слушателей и вручила Благодарственные письма и премии вдохновителям и исполнителям проекта, благодаря которым и вышел в свет сборник стихов “Усть-Кут молодой и древний”.

Наш корр.
Фото Олега ИВАНОВА

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/38/11382011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика