Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наш семейный воспитатель

27 сентября все работники дошкольного образования отмечали свой профессиональный праздник. Каждый из работников детских садов достоин самых лучших слов и поздравлений. Их труд не всегда заметен, но очень важен. У каждого из нас, наверняка, найдется человек, которому в этот праздник мы можем сказать "спасибо". Для нашей семьи таким человеком стала Римма Васильевна Штыхно. Так уж случилось, что сначала моя старшая дочка ходила к ней в группу, а после выпускного мы узнали, что и ясельную группу, куда пойдет наша маленькая, принимает Римма Васильевна.

На протяжении почти десяти лет этот замечательный человек был рядом с нами. Она учила своих воспитанников не только математике, логическому мышлению и самостоятельности, она вытирала слёзы и утешала, играла и смеялась вместе с ними. Вечерами дома только и разговоров было о том, как они ходили на экскурсию, как ухаживали за цветами, как кормили рыбок в аквариуме и сколько(!) всего интересного рассказала им Васильевна. С усердием и упорством мы учили "домашнее задание": хлопали, разлаживая слова на слоги, зубрили стихотворения к утренникам, пели песенки, решали несложные примеры. Да сколько всего было! И все это, чтобы потом, отличившись перед всей группой, заслужить ее одобрение. Римма Васильевна никогда не льстит детям, говорит с ними, как со взрослыми, учит уметь признавать свои ошибки и добиваться лучших результатов. Как-то легко, ненавязчиво она умеет завоевать любовь и уважение малышей. И дело здесь вовсе не в педагогическом образовании и опыте работы, хотя работает в дошкольном образовании уже больше 30 лет, 15 из них - в детском саду №24 "Тополек". Разумеется, что за эти годы она многому научилась, даже разработала свои опытные работы, давно защитила I категорию, но… Но! Никакие грамоты никогда не смогут характеризовать педагога лучше, чем восторженные детские глаза, которые глядят на свою воспитательницу с радостью и обожанием. Она любит свою работу, своих воспитанников и дети платят ей тем же. А какая она артистка! Ни один утренник не проходит без её участия. Она легко перевоплощается в любых сказочных героев: меняется и голос, и интонация, и походка, и движения. Вживается в любую роль. И дети радостно смеются, увидев перед собой, то забавного Петрушку, то вредную Бабу-Ягу, то Лихо… На занятиях всегда применяет элементы игры. Обязательно использует русские народные игры, считая, что с их помощью у детей лучше развивается логическое мышление. С малых лет прививает детям любовь к родному краю, к истории малой родины. Сколько наглядных пособий, картинок, журналов собрано ею за эти годы - не перечислить.

Своими знаниями она охотно делится и с молодыми коллегами. Для начинающих воспитателей - она мудрый наставник, всегда подскажет, поможет избежать конфликтных ситуаций. К тому же Римма Васильевна - капитан спортивной команды своего педагогического коллектива. Ни одно спортивное соревнование не обходится без ее участия. Сколько раз она занимала призовые места на городских соревнованиях по стрельбе - вспомнить трудно. В волейбольной команде - "главная на подаче". В лыжных гонках - тоже самая активная участница. Ну, а если проходит турслёт, то и там она отстаивает честь родного коллектива.

Всегда очень плотно Римма Васильевна работает и с родителями. К ней приходят за советом, могут поделиться радостью, могут посетовать на неудачи. Она всегда поддержит, найдет время поговорить, выслушать. А какой образцовый порядок в ее группе! Вы никогда не увидите там разбросанных игрушек. И это вовсе не означает, что детки у нее не шалят. Просто умеет занять их, организовать времяпровождение малышей в саду так, чтобы было весело и интересно всем.

Мои дети уже давно ушли из стен детского сада, они успешно учатся в школе, но всегда тепло вспоминают свою воспитательницу, свой детский сад. С удовольствием приходят к ней в гости, радостно бегут навстречу, завидев её на улице. Иногда, вечером, вспоминают, как интересно и весело было в саду. И всегда в эти минуты я вижу в их глазах легкую грусть и знаю, что через минуту услышу вопрос: "Мама, а можно завтра, после школы я схожу к Васильевне?". Нужны ли еще слова?

С праздником вас, дорогие воспитатели! Спасибо вам за ваш труд, за искренность и доброту, которые вы дарите нашим детям. За то, что на протяжении многих лет вы помогаете нам воспитывать их, радуетесь их победам и огорчаетесь, если что-то не получается. Быть может не всегда в суматохе дней мы успеваем сказать вам, как ценим и уважаем вас. И замечательно, что теперь у вас есть свой праздник, когда все теплые слова адресованы только вам.

Татьяна ЛАРИОНОВА

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/38/16382011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика