Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

З.М. Козлова (Горького,48) позвонила в редакцию с просьбой задать вопрос представителям управляющей компании "Бирюса". "По нашему стояку нет ни отопления, ни горячей воды. В соседнем подъезде такая же история. В квартире холодно. У соседей маленькие дети. Звоним, не переставая, в диспетчерскую "Бирюсы", там отмахиваются от нас, грубят, отвечать отказываются. Дозвонились до Салахова. Обещал, что приедет комиссия, выявит причину. Ждали полдня - никого. Когда это закончится? Когда в наших квартирах появится отопление и горячая вода?" - спрашивала Зинаида Михайловна. А.Н. Богатырёв (Речников, 39) также интересовался: когда им будет подано тепло.

Директор УК "Бирюса" О.Г. Колентионок ответила, что отопление и горячая вода поданы во все дома микрорайона. Но существуют индивидуальные проблемы: не работают стояки, не везде закончены ремонтные работы, в диспетчерской службе заявки принимаются, сантехники выезжают для устранения неполадок. "К тому же ситуация сложилась таким образом, что не хватает циркуляции воды по всей теплотрассе, поэтому во многих домах жители первых и последних подъездов не получают горячее водоснабжение. Не хватает воды в системе, перепады давления - поэтому и ситуация такая", - отметила Оксана Геннадьевна.

Директор УК "Усть-Кутские тепловые сети" Т.В. Воронина, напротив, утверждает, что сложившаяся ситуация - это прямая недоработка управляющих компаний. "Мы выдерживаем все технические параметры. А для того, чтобы во все подъезды многоквартирных домов поступали отопление и горячая вода, необходимо вовремя выполнять регулировку по всему дому. Этим должны заниматься специалисты обслуживающей компании, а не мы”.

О.Н. Волошина (ул. Речников) спрашивала, насколько правомерны просьбы педагогов, которые в добровольно-принудительном порядке предлагают оказать "спонсорскую" помощь учреждениям образования. "Поборы бесконечные, особенно в детских садах. Что это за "добровольные" взносы, размеры которых доходят до нескольких тысяч рублей? В школах ситуация не лучше: то на ремонт, то на побелку, бесконечно на что-то нужно. При этом ни чеков, ни квитанций родители на руки не получают. Обязаны ли родители отдавать эти деньги или можно отказаться?"

С.Д. Скажутин ответил, что в настоящее время финансирование учреждений образования дефицитное, его хватает исключительно на косметический ремонт мест общего пользования. Для благоустройства и ремонта классов, групп, действительно, привлекаются денежные средства родителей. Решение о размере взносов принимает родительский комитет, где в последующем можно узнать: на что были потрачены собранные деньги. Ни чеки, ни квитанции при приеме спонсорской помощи не предусмотрены, но у председателя родительского комитета должны быть кассовые, товарные чеки, подтверждающие расходование денежных средств по назначению. В любом случае, если возникают вопросы, необходимо обратиться за разъяснениями либо к руководителю учреждения, либо в отдел образования.

М.А. Прокудин (Пушкина,115) просил разъяснить: насколько правомерны действия управляющей компании, в случае, когда жилец предоставил в УК билеты и заявление о том, что отсутствовал в течение двух месяцев (произвели перерасчет по всем пунктам, кроме уборки мусора, лестничных клеток). Второй вопрос касался начисления по теплу. Читатель интересуется, почему нужно ежемесячно писать заявление в УК, если и так все знают, что тепла или вовсе нет, или параметры выдаются более низкие.

М.Н. Касаткин, руководитель УК "Прогресс-сервис", заверил, что возьмет ситуацию под личный контроль, но все необходимые разъяснения жилец может получить в бухгалтерии УК. Т.В. Воронина, директор УК "Усть-Кутские тепловые сети", пояснила, что в настоящее время все параметры соответствуют норме, а заявления писать все же необходимо, т.к. каждая ситуация - индивидуальна.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/39/09392011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика