Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты "ЛВ"

Не покладая рук

Недавно отмечался День пожилого человека, и я хочу рассказать о женщине, достойной самых добрых слов - Марии Михайловне Перелыгиной. Детство её прошло в Краснодаре. После окончания семилетки, выучилась на токаря-фрезеровщика шестого разряда и в 15 лет пошла работать на завод, где вытачивала детали для танков. Накануне войны все работали на заводе: и дети, и взрослые. Однажды, в ночную смену, Мария задремала у станка и ей оторвало полпальца…

Когда немцы подступали к Краснодару, завод эвакуировали на Сахалин, где и трудилась Мария Михайловна до 1948 года. Потом была Камчатка. Работала в порту секретарем, тальманом на судах. Как-то во время шторма Мария не удержалась на ногах и упала в трюм, получив сильную травму головы. Впоследствии голова сильно болела, стала хуже видеть, а сейчас и совсем не видит…

Через несколько лет после войны семья переехала в Новосибирск, где Мария Михайловна десять лет отработала поваром в детском саду. Затем братья позвали её в мехколонну-83, которая сначала базировалась в Красноярском крае, затем переезжала со стройки на стройку и оказалась в Усть-Куте на строительстве БАМа. В полевых условиях в котлопункте женщина кормила рабочих, шоферов, которые отсыпали дорогу на Звездный, Магистральный. В 50 лет Мария Михайловна вышла на заслуженный отдых - была первой пенсионеркой МК-83. Проводили её с почетом, подарив именные часы. Да и везде, где бы ни работала Мария Михайловна, за свой добросовестный труд получала поощрения.

На пенсии отдохнула она всего год и устроилась в детский сад ОИК-5, затем был Центральный грузовой район порта.

Живет сегодня Мария Михайловна в семье дочери Нины Васильевны Степановой в окружении родных, которые о ней заботятся. Есть внуки и правнуки.

21 сентября Марии Михайловне исполнилось 85 лет. Поздравляем её с таким замечательным юбилеем и желаем долгих лет жизни, счастья всей её большой семье.

Н. СМИРНОВА,
председатель совета ветеранов микрорайона "Речники"

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/39/15392011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика