Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встреча друзей легендарного учителя

Традиционно в конце сентября работниками городского и краеведческого музеев проводится «Декада памяти», посвященная памяти Заслуженного Учителя РФ Нектария Константиновича Маркова. На прошлой неделе в Детско-юношеском центре музея народного образования прошел седьмой шахматный турнир. 28 сентября в историческом музее состоялись «Марковские чтения», которые, по словам руководителя музея З.М. Тирской, из года в год становятся все масштабнее. А в сам день рождения Нектария Константиновича, 29 сентября, в краеведческом музее на «Встрече друзей» собрались его ученики, коллеги, друзья и нынешние школьники, те, кому было интересно поближе познакомиться с легендарным учителем.

Чуть приглушенный свет, расставленные повсюду портреты, фотографии и предметы обихода Н.К. Маркова, основателя музея. Наверняка в этот день он был бы рад встретить столько гостей, сегодня их собралось больше чем обычно.

Одна из приглашенных, Людмила Яковлевна Азарова, была ученицей, а позже и коллегой Нектария Константиновича. На встречу она пришла вместе с внуком Алексеем. Она рассказывает: «Он всегда вставал рано утром, осматривал школу и уже знал, кому, когда и какие раздать поручения. Поэтому в школе всегда был порядок. Он любил читать, его любимым изданием была «Пионерская правда». Туризм был неотъемлемой частью его жизни: каждый год он организовывал велопрогулки и сплавы на плотах. За жизненную активность его любили все, а особенно дети. В общем, как педагог, как друг и как человек он был замечательным, к сожалению, сегодня редко встретишь таких людей». Внук Людмилы Яковлевны Алексей сидел рядом и внимательно слушал, а после признался, что слышал бабушкины истории уже не раз. Но ему всегда нравится, как она интересно рассказывает и при этом поучает его житейским мудростям.

Педагог-организатор ДЮЦ по краеведению Неля Алексеевна Ловцевич рассказывала присутствующим об этом уникальном человеке, учителе, жизнь которого, мысли его и дела стали для них примером доброты, педагогического таланта, душевной щедрости.

В этот день душевные разговоры, воспоминания, слова благодарности в адрес Нектария Константиновича Маркова, оставившего огромный след в истории нашего города, звучали непрерывно.

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/39/18392011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика